+
1
Всем привет, пожалуйста, поделитесь мнениями об этих городах, стоит выбор, куда ехать учиться. Расскажите про уровень жизни, подработка, погодный условиях и т.д. Заранее спасибо, всем добра
2018.07.12
править Тема Ответить
2
И там и там дожно быть заебись. У Сучжоу красивая деревянная набережная. Город развитый. Приятно гулять по канальчикам. В Даляне не был) Но по отзывам тоже неплохо.
2018.07.12
Тема Ответить
3
2018.07.12Что и день Страшного И там и там дожно быть заебись. У Сучжоу красивая деревянная набережная. Город развитый. Приятно гулять по канальчикам. В Даляне не был) Но по отзывам тоже неплохо.

Спасибо за ответ
2018.07.12
Тема Ответить
4
2018.07.12555555 Всем привет, пожалуйста, поделитесь мнениями об этих городах, стоит выбор, куда ехать учиться. Расскажите про уровень жизни, подработка, погодный условиях и т.д. Заранее спасибо, всем добра
Они очень разные. Климат, еда, образ жизни.
Далянь - это всё-таки дунбэйский город, пусть и красивый, но китайского колорита в нём маловато (город молодой, с японским и русским колониальным прошлым). Море в Даляне есть, но больше для приятного климата и морепродуктов, чем для купания. Зимой не холодно, а летом не жарко. Я прожил в Даляне 13 лет, если нужно, отвечу вам на более конкретные вопросы.
Сучжоу - очень красивый город с прекрасными видами на озеро и плотным духом традиционной китайской культуры. Там гораздо более жаркий климат, еда гораздо более изысканная. Но о Сучжоу пусть расскажут местные жители.
2018.07.12
Тема Ответить
5
Преобладающий цвет Даляня - коричневый, Сучжоу - зеленый. В Даляне много чего для русских туристов, в Сучжоу - чуть ли не кварталцы для корейцев. В Даляне бывает очень холодно и ветрено, а в Сучжоу зима без отопления и удушливое лето почти на пять месяцев.

По ценам должно быть примерно одно и тоже, но сучжоуский SIP подороже будет. Подработать в Сучжоу с русским языком будет сложнее, в Даляне, по идее, наоборот. Имхо, хотите похожее на постсоветское - Далянь. Кстати, Корея рядом. Сучжоу же условно делится на старую часть, с садами-наследием ЮНЕСКО, побитыми улицами и каналами, и новенький SIP, благообразное стекло с железом и теми же каналами. А так, и там, и там должно быть неплохо.

Кстати, можете посмотреть блог Райана Маклафлина, он из Даляня в Сучжоу переехал, и в одном из постов (http://blog.ryanm.ca/china-expat-life/dalian-vs-suzhou/) эти города сравнивает.
2018.07.12
Тема Ответить
6
2018.07.12Что и день Страшного И там и там дожно быть заебись. У Сучжоу красивая деревянная набережная. Город развитый. Приятно гулять по канальчикам. В Даляне не был) Но по отзывам тоже неплохо.

Если речь про набережную Jinji Lake, то она больше не деревянная) Как раз сейчас заканчивают укладку плитки)
Сучжоу конечно более развитый город, но меня, как человека выросшего во Владивостоке, очень сильно "ломает" без моря и сопок) Зимой здесь достаточно комфортно после русских зим, летом в среднем 33-38. До Шанхая рукой подать, пол часа на скоростном поезде.
2018.07.12
Тема Ответить
7
Огромный плюс Даляня, это море, есть чем дышать! Город современный, динамично развивается, ничего там постсоветского нет, одна захудалая "русская" улица да и всё. В тёплое время года город яркий, всё цветёт, зимой бывают сильные ветра, холодно, но терпимо! Для спокойной, размеренной жизни, учёбы, Далянь, на мой взгляд, прекрасно подходит. Но для развития, поиска серьёзной работы возможностей не много.

Сучжоу...Из плюсов вижу только близость к Шанхаю.
2018.07.12
Тема Ответить
+