1 2 >>> + 🔎
1
[Место действия: Шэньчжэнь]
Привет, БКРС.
Постараюсь быть максимально кратким:

Изначально при трудоустройстве в китайскую компанию (что самое забавное, дело происходит в корпорации на 3000 человек, которая планирует в следующем году выходить на IPO) мне предложили подписать контракт с зарплатой в 2000 юаней — очевидно, для уклонения от оплаты конских налогов и шэбао.

На мои замечания, что, как минимум, с таким контрактом в 外国专家局 меня пошлют в дальнее пешее, согласились исправить сумму до +- реальной.

В итоге все прошло успешно, разрешение на работу + разрешение на проживание успешно получено.

И тут наш юротдел опомнился, и заявил, что мой контракт подписан неправильно (не по их внутренним правилам) и предложил подписать заново — на мой прямой вопрос о том, связано ли это с суммой шэбао, я получил достаточно твёрдое да.

Все, естественно, усложняется тем, что на территории Китая я их первый иностранный работник, и в процессах оформления трудоустройства лаовая они не в зуб ногой — мне приходилось делать практически все самостоятельно, вовремя подсовывая бумажки под красный 公章 — и я им объяснил, что просто так взять и переподписать контракт уже не получится, он давно в системе минтруда.

Собственно, что мне сейчас предлагают: подписать новый (читай — филькину грамоту) контракт якобы исключительно для оплаты шэбао. Мне, в общем-то, безразлично, сколько они будут за меня платить на самом деле.

Но вопрос — есть ли какие подводные камни? Не достанет ли меня потом 出入境 при продлении визы?
2021.02.22
Тема Ответить
2
обязательно достанет, уточните есть ли у фирмы другие юр лица на которые можно оформиться в следующем году чтобы в этом не платить шебао вообще (лол).
晶哥早就汇报给领导
2021.02.22
Тема Ответить
3
П
2021.02.22哇星口 обязательно достанет, уточните есть ли у фирмы другие юр лица на которые можно оформиться в следующем году чтобы в этом не платить шебао вообще (лол).

Других юрлиц — полно, но оформиться будет нереально. Это большая бюрократическая структура, просто так такие вещи никто решать не будет, точно не вариант.

P. S. Предполагается, что оригинальный контракт с достоверной суммой з/п останется в силе, то есть я в будущем смогу с ним продлиться. Новый будет просто липой для уплаты маленького шэбао.
2021.02.22
Тема Ответить
4
Что ж это за «корпорация» такая, если шэбао 1 лаовая для них это великая проблема с переподписываем контрактов.

Во-первых, новый контракт ничего не решает, главный тот, который залит в сафеа. Во-вторых, шэбао = 0, если зп лаовая < 5000 юаней. И налог платится, с того, что выше этой суммы. (Пример. Зп 5500 из чего 5000 не облагается налогом, а вот 500 - да. То-есть в этом случае налог 3% от 500 и = 15 юаней.) Могу немного ошибаться, но +- это так.

Нужна-ли выписка шэбао при продлении внж? Да, сам недавно продлевал.

Будут-ли сверять то, что платится компанией с тем, что написано в контракте в сафеа? 50/50, скорее нет, но ШЖ место «особенное», вполне вероятно.

По этому, если уж компания, с численностью 3к+ людей, стоит добиваться именно правильной оплаты шэбао, именно исходя из зп в сафеа. Даже если зп больше вана - это копейки. Надо просто правильно донести это начальству.
2021.02.22
Тема Ответить
5
Цитата:Во-вторых, шэбао = 0, если зп лаовая < 5000 юаней.
Нет. Это только налоги платятся с сум превышающих. А шэбао платится с любой зп.

Параллельное существование двух контрактов ( при том, что контракт с большей суммой уже внесен в систему) - ерунда какая-то.
Новый контракт с меньшей суммой зп сильно ущемит ваши права при увольнении. При расторжении контракта по инициативе работодателя он должен выплатить зп*n (считается по годам работы). Чем меньше зп по контракту, тем меньше сумма выплат, на которую вы сможете претендовать в случае увольнения. Возможно, именно это ваш работодатель и планирует.
2021.02.22
Тема Ответить
6
2021.02.22Quest Нет. Это только налоги платятся с сум превышающих. А шэбао платится с любой зп.

Дат. Ибо мой босс тоже решил быть умнее всех. 3 или 4 месяца подряд  в системе вписывал мою зп 5000, а в контракте больше. В итоге был у меня «столбик» из 0. И так-бы продолжалось, пока я самовольно не поехал и взял выписку.
Потом пришёл с ней к боссу, сейчас платится все как в контракте сафеа, я периодически проверяю.
2021.02.22
Тема Ответить
7
2021.02.22Как Дела Что ж это за «корпорация» такая, если шэбао 1 лаовая для них это великая проблема с переподписываем контрактов.

Я сам в ступоре, честно говоря. Другим китайским коллегам вписывали в контракты 2100 юаней (они подписывали контракты со мной в один и тот же день), на практике, естественно, получают сильно больше.

И это они мне ещё рассказывают, что у них перед IPO все должно быть 合规合法 — и смех и грех.
2021.02.22
Тема Ответить
8
Спасибо опытным форумчанам за ответы, теперь достаточно ясно, какие последствия у таких костылей могут быть.

Буду стараться положительно решить вопрос.
2021.02.22
Тема Ответить
9
2021.02.22Обесцвеченность Я сам в ступоре, честно говоря. Другим китайским коллегам вписывали в контракты 2100 юаней (они подписывали контракты со мной в один и тот же день), на практике, естественно, получают сильно больше.

И это они мне ещё рассказывают, что у них перед IPO все должно быть 合规合法 — и смех и грех.

Китайские коллеги могут иметь 2100, лаовай не может. С такой зп, если она указана в контракте и он загружен в сафеа, там будет отказ ещё на стадии получение уведомления о разрешении на работу, даже если по баллам набралось на категорию В. Тоже самое может быть и с зп 5000 в контракте. На это первым делом обращают внимание.

Я более чем уверен, что будут вопросы к этому, когда нужно будет продлевать ВНЖ. Просто у офицера будет ступор, как лаовай с зп 2к получил ворк пермит ещё и годовое шэбао = 0. В итоге компания заплатит х10 от Вашей фактической зп.

Сейчас они либо не в курсе оформления иностранца, либо не хотят себе морочить голову, и Вас вперемешку с китайцами заставляют подписывать бесполезные бумажки.
2021.02.22
Тема Ответить
10
2021.02.22Как Дела Дат. Ибо мой босс тоже решил быть умнее всех. 3 или 4 месяца подряд  в системе вписывал мою зп 5000, а в контракте больше. В итоге был у меня «столбик» из 0. И так-бы продолжалось, пока я самовольно не поехал и взял выписку.
Потом пришёл с ней к боссу, сейчас платится все как в контракте сафеа, я периодически проверяю.
Нет. Ибо для шебао в каждом городе своя установленная сумма, не ниже чем с которой надо платить. Эта сумма не равна 5000, у нас в нашем городе порядка 2200 и немного больше МРОТа. То есть даже если ЗП по-минимуму, скажем 1900 то шебао исчисояется всё равно с этих 2200. Есть другая тема, в некоторых городах на неоплату шебао иностранцу закрывают глаза.

Второй момент. Бухгалтер подаёт отчётность каждый месяц, и вводит в налоговую систему зарплату. Вот самое интересное это что вводят там! Потому как шебао нынче связана с налоговой системой и работники шебао уже видят сколько на зарплату плочено. Причём они вроде видят только общую цифру, не видят разбивку по работникам. У нас было немного занижено, и отрегулировали уже два раза. Частично в этом повышении сыграли роль премии. Если там реально по 2 тыс. на работника проводят, то скорее всего не заметят. Если заметят, то просто отрегулируют сумму и будут списывать больше. Про штрафы как в России за любую мелкую налоговую шалость не слышал. Регулируют раз в год, то есть та история с нулём могла тянуться примерно до очередного февраля-марта, когда юрлица проходят очередной аудит в шебао, раз в год подают данные туда. Не путать с ежегодным аудитом, который проходят позже на пару месяцев.

Сумму из контракта в САФЕА не думаю что будут специально сверять. Скорее это возможно при каких-либо разборках. Размер зарплаты там цифрами вроде не вводится (не помню, лень залезать проверять), значит, вряд ли сравнивается с налоговой. Впрочем, есть главбух и есть законный представитель. Пусть у них голова болит. Если что, то отвечать им. Вам же выгоднее, если при той же зарплате на руки социалку по полной платят.
2021.02.23
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎