<<< 1 ... 3 4 5 ... 38 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2021.08.26zhudandan Так вот в чурудзинах в ноги и падают люди. Большинству дают бумажки на месяц. Кому в первый раз кому в третий. Но грозят перестать давать. Типа вы там с консульством решайте быстрее. Типа так дело не пойдет без паспорта тут сидеть долго. Люди между двух огней: консульством и чурудзином. И там и там понимания и сочувствия мало.
А тут особо ничего не сделаешь, работа консульства и уж тем более чурудзина мало зависит от тебя. Другое дело если бы да кабы у нас могли "обкашлять вопросики в дружественной атмосфере с китайскими коллегами" и немного закрыть глаза на этот вопрос для граждан страны-криптосоюзника, но видимо что-то пошло не так.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.08.26
Тема Ответить
32
2021.08.26Alexshanghai а в чем проблема с обменом паспорта в консульстве? я менял в Шанхайском в 2004г. никаких проблем не было) в 2024 надо будет опять менять.

Проблема в том, что сейчас тебя нахер пошлют, будут кормить завтраками и будешь ждать по полгода и более с просроченным паспортом в Китае, а так все хорошо. Не выдает консульство паспорта, ссылаясь на какие-то странные отмазки. Я сам делал паспорт в 09 году в Пекине, но тогда был не биометрический на 5 лет + не было пандемии. А сейчас все идет к тому что чтобы сменить паспорт надо будет вернуться в Россию, прикинь как удобно, особенно когда проживаешь в Китае официально, да еще и в том городе, где есть консульство России. Сервис - все для людей, ждём развития событий.
2021.08.26
Тема Ответить
33
Подали заявления на новые паспорта 31 марта (текущие паспорта заканчиваются в октябре), в надежде на 3 месяца на оформление + время пересылки (ну месяц максимум как я думала).
Ребенку паспорт был готов в мае (статус 100% - готов к выдаче, то есть в мае была дип. почта), наши с мужем висят 80% с середины июля (до этого с мая было 70%). На прошлой неделе звонила в консульство, сказали - если ничего плохого не случится (что же еще хуже может случится?), то 24-25 августа звоните или проверяйте на сайте статус. Статус не меняется, звонить буду сегодня.
Кстати, если потыкать разные номера заявлений на странице проверки готовности паспорта, то 80% статус у 200+ человек и это только в Гуанчжоу).
2021.08.26
Тема Ответить
34
2021.08.26队系 Сервис, все для людей, ждём развития событий.
Не знаю насчет других городов, но в ГЖ как минимум работают приличные люди у которых вряд ли цель работы заключается в затяжении сроков выдачи паспортов. Я бы смотрела в сторону проблем "на той стороне", винить обычных мимокроков которые работают считай в офисе на контору с вывеской "Россия", я бы не стала. Это как винить кассира в маке, что у тебя в гамбургере мясо протухшее, он, конечно, виноват, но не в той степени как проверяющий/закупщик/повар.

В любом случае винтики будут говорить по методичкам "неполадки с почтой", а не рубить правду матку, что кто-то там обосрался/уволили/получил по шапке/пролюбили доставку. Волки не нападают друг на друга, шо есть великая корпоративная культура.
2021.08.26
Тема Ответить
35
ilf2020 а какие проблемы могут быть на стадии печати? Одновременно сломались все станки печати паспортов в России? 14 Тогда бы вообще прекратили выдачу загран паспортов. Думаю, в таких экстренных ситуациях под подпись какого-нибудь высокого чиновника могли бы пойти в разрез правилам и отправить по дхл или еще как-нибудь, не дожидаясь дип почты.
2021.08.26
Тема Ответить
36
Кстати если проблема с дип почтой и т д, но вот что-то подсказывает что к дате выборов в сентябре бланки для выборов в консульства РФ по Китаю будут доставлены в установленный срок, а паспорта доставить для людей, которые по закону обязаны иметь паспорт и сделали все для его замены в установленный срок - это не так важно.
2021.08.26
Тема Ответить
37
Конечно беда находится в РФ. Но консульства особо не помогают людям в общении с чурудзинами , тем что не могут дать нормальную бумагу о причинах , сроках информации итд.
2021.08.26
Тема Ответить
38
Да, тоже странно, что до сих пор этой темы тут не появилось.

2021.08.26Нехиг И ты веришь? 1
Не думаю, что им есть смысл врать. Кроме того, люди в этой группе пишут, что им миграционка выдаёт 外国人出入境证. И такие фото в группе слал не один человек.







Не официальная ссылка, но другого толкового про эту штуковину не нашёл:
外国人出入境证签发服务指南
Цитата:四、申请条件
(一)在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者其他国际旅行证件,无法在所属国驻华使领馆补办的,提交护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被销毁、失效证件以及代替护照使用的临时身份证明。
То есть, эту бумажку китайская миграционка выдаёт тем, у кого нет действительного удостоверения личности. Исчезло, пропало, украли, испортилось и, в том числе, если истёк срок годности. В таком положении над человеком нависает если не депортация, то принуждение покинуть страну, бросив тут всё. Не то, чтобы совсем смертельно, но для большинства это полный крах карьеры и потери, равносильные пожару в доме. Ведь в нынешние времена в Китай вернуться очень сложно, значит, все вещи придётся оставить, максимум один-два чемодана вещей с собой, работу терять, покупать билет домой за космические деньги и начинать всё с нуля в России. А для семейных, кто в браке с китайцами, это разлука с семьёй и явно надолго. И это ещё не всё! До кучи банки могут заблокировать счета, а что после этого происходит с кодами здоровья, нужными не толко для передвижения, но и вообще чтобы зайти хоть куда-то, когда сносится шиминчжи, сами понимаете.  138  То есть, с этой бумажкой ещё и проблемы с передвижением по стране и с использованием денег возникают. Например, билет на поезд уже онлайн не купишь. Короче, с просроченным паспортом проблемы начинаются валом как снежный ком.

Можно было бы как-то эту ситуацию понять, если бы вообще сообщение с Китаем не работало. Но ведь DHL и им подобные службы работают. Но слать паспорт ими низзя, родственникам даже по доверке выдать низзя — инструкция! Кстати, такая же история возника в Новой Зеландии:
Цитата:Около 700 россиян застряли в Новой Зеландии с просроченными паспортами
Новые документы могут привезти только дипкурьеры, которые перестали летать в страну больше года назад
21:45, 21 июля 2021
Источник: Meduza
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.08.26
Тема Ответить
39
2021.08.26femshepka ilf2020 а какие проблемы могут быть на стадии печати? Одновременно сломались все станки печати паспортов в России? 14 Тогда бы вообще прекратили выдачу загран паспортов. Думаю, в таких экстренных ситуациях под подпись какого-нибудь высокого чиновника могли бы пойти в разрез правилам и отправить по дхл или еще как-нибудь, не дожидаясь дип почты.
Ну это же все наши изыскания. Консульские учреждения - закрытые организации, более того - государственные. Поэтому проблемы могут быть любыми - станок, правовые акты, изменение маршрутов/специфики, в худшем случае реально первые ласточки изменений правил выдачи паспортов, т.е. все что угодно - это вопрос из категории "когда китай снова откроется". Касательно про "для людей" хммм, дело в том, что у них самостоятельности скорее всего на уровне выдачи пары справок на месте, т.е. МИД это как приличная армейка, у тебя даже звание есть по сути. Ну и считай - Госаппрат-МВД-МИД-Печать-Доставка-Консульство, на любой из этих цепочек может быть сбой, не говоря уже что скажут в Москве говорить, то они тебе тут и повторят в телефон. Так что искать именно причины - хз, да и ответственность "для людей" никто на себя брать не будет, авось чего случится, обычно такие "под подпись какого-нибудь высокого чиновника" вместо благодарности и премий получают выговор и порицание, а благодарностью визарабов сыт не будешь - на одной чаше весов страдания каких-то визарабов, на другой твоя работа и зарплатка, выбор очевиден.
2021.08.26
Тема Ответить
40
2021.08.26队系 Кстати если проблема с дип почтой и т д, но вот что-то подсказывает что к дате выборов в сентябре бланки для выборов в консульства РФ по Китаю будут доставлены в установленный срок, а паспорта доставить для людей, которые по закону обязаны иметь паспорт и сделали все для его замены в установленный срок - это не так важно.
Ну кстати, вот это хорошее замечание. Давайте поглядим будут ли бланки и это будет отличным маркером работает ли почта, очевидно, оправдания уровня б "нам их прислали заранее)))" не сработают, так что работаем методами исключения и аналитики.
2021.08.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 38 >>> Переход на страницу  + 🔎