<<< 1 ... 7 8 9 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
71
2021.10.27деморализатор Parker, я за академическое китаеведение говорить не стану, но вот именно про общество Китая могу добавить пару моментов. Сейчас в рунете можно найти множество авторов или сообществ (инстаграм/телеграм/другие площадки), которые являются экспертами (?) или старающимися разбираться в чём-то узконаправленном. Много сообществ, которые отслеживают тренды в китайской музыке; есть авторы, которые рассказывают про сленг конкретно взятых городов, или же молодежи; современная литература Китая и её перевод на русский. Ну и множество других тем, я пока только это могу вспомнить

чем не привлечение интереса к Китаю и изучению китайского? Чем не мягкая сила? такие явления тоже смогут помочь развитию китаистики в какой-то степени. Но опять же, про академическую тему я судить не берусь.

Тоже не согласен. Все это либо свое для своих (музыка, лексика и пр), либо попытки "подвигать, чтобы сожрать" (китайская литература). Вошла в мировое культурное пространство только Задача Трех Тел (так и не собрался прочитать).

Всех кроет пресловутый Коля Вавилов, который, как и все комплотисты, вообще не про Китай, а про баттхерт лузеров, ничего не знающих и не умеющих.
2021.10.27
Тема Ответить
72
Китайский контент нишевое явление. У меня тут дети в младшей школе 6-12 лет прям все повально увлечены 斗罗大陆, комиксы, книжки. Я вообще не понимаю, что там читать или смотреть. Мультики выходят! Да в любом книжном, магазине канцелярии полно книжек этой серии. И для меня было неожиданностью, что мультики этой серии есть в переводе на русский. Сколько людей его смотрит? Но перевод на русский есть. Можно потреблять контент, но для этого изучать язык не надо, если смотреть в переводе. В оригинале, думаю, то, что смотрят китайские детки, потребует 6-го чизкейка как минимум. Стоит это того?
2021.10.27
Тема Ответить
73
Opiate, Siweida, картинки наших художников в стиле гохуа - это очень мило, но... Вы сможете определить эпоху и автора по тексту стихотворения на вэньяне? Качество его сможете оценить - первый это разряд или третий? И я не могу.  И никто из нас не может. Возможно, смогут древник Алимов и энтузиаст Папахуху, и то не уверен, что процент верных ответов будет выше пятидесяти.

С живописью - та же история. То, что китаец может научиться расписывать хохломские ложки, не поможет ему объяснить, почему Ван Гог сильнее Вламинка. Каллиграфия  - это вообще за пределами понимания лаовая.
2021.10.27
Тема Ответить
74
Ну еще одно, кстати. Тут все в качестве знания языка упирают или на идеальное произношение или на возможность потребления высококультурного контента.
Как по мне, так бытовые сценки гораздо более показательны. Опять же из личной жизни - был недавно у стоматолога, он мне поставил пломбу. Потом, когда выравнивает, дает тебе бумажку, которую нужно прикусить. Ну и про ощущения спрашивает.
Я у себя в голове подумал, что хочу сказать «пломба давит немного на правый зуб и ямку в зубе нужно сделать поглубже». Попытался сказать, вздохнул и начал опять жестикуляцию жэга-нэга использовать.
Интересно просто, есть ли лаоваи, способные вот это обьяснить стоматологу
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.27
Тема Ответить
75
2021.10.27Parker Opiate, Siweida, картинки наших художников в стиле гохуа - это очень мило, но... Вы сможете определить эпоху и автора по тексту стихотворения на вэньяне? Качество его сможете оценить - первый это разряд или третий? И я не могу.  И никто из нас не может. Возможно, смогут древник Алимов и энтузиаст Папахуху, и то не уверен, что процент верных ответов будет выше пятидесяти.

А что, все должны быть проф. искусствоведами?
Я зато понимаю базу знаний 阿里云 процентов на 95, и сама пишу нечто подобное.
Китай - это не только вэньянь. Он уже давно вышел за рамки древней великой цивилизации. А Вы так и не заметили.
秀才不出门全知天下事
2021.10.27
Тема Ответить
76
Siweida, дак речь-то про гохуа вы сами вели.
2021.10.27
Тема Ответить
77
2021.10.26Иф не завидуйте, ребята. У девушки хороший китайский!

Если у вас хуже это не значит что он хороший
2021.10.27
Тема Ответить
78
2021.10.27vaily Я у себя в голове подумал, что хочу сказать «пломба давит немного на правый зуб и ямку в зубе нужно сделать поглубже». Попытался сказать, вздохнул и начал опять жестикуляцию жэга-нэга использовать.
Интересно просто, есть ли лаоваи, способные вот это обьяснить стоматологу

Так не выпендривайтесь и говорите проще.
还是不太方便,再要加工一点
2021.10.27
Тема Ответить
79
vaily,
Я могу.
下边儿第二磨牙(打个比方,哈),你补了有点高,要磨深一点。
2021.10.27
Тема Ответить
80
vaily, ты не знаешь слов "правый", "зуб", "давление", "большой", "углубление", "глубокий"? ээээ?
2021.10.27
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎