<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
2022.07.01Snowblind vaily,
Эти "воооот, через десять лет" всё не наступают и не наступают. Сколько уже лет убыточны любимые тобой гаотьешечки?
Гаотьешечки, как и метро, мосты, тоннели никогда не окупались, не окупаются и не будут окупаться напрямую.
Они давно наступили, эти 10 лет, и, по сути, являлись локомотивом, который Китай и повез в светлое будущее. Без гаотье не было бы десятков тысяч сопутствующих производств и компаний, которые поднялись на подрядах и теперь продукцию поставляют и на внутренний рынок, и на экспорт, и своими налогами окупили их уже многократно.
Ты рассуждаешь как убогий Васек, думая о том, что если прибыль на заводе генерит только производство, а айти-отдел одни убытки доставляет, то айти-отдел нужно сокращать и экономить на нем. А уж отдел модернизации, который только тратит кучу денег на бесполезную реконструкцию подъездных путей, ни разу не принеся прибыли, вообще разгонять нужно.

В том и беда постсовков, что они ждут немедленной отдачи в 100500%. А что делали другие?
В 30-х годах 20-го века, во время жесточайшей Великой депрессии Рузвельт и компания начали строить огромную сеть хайвеев в США, которую потом продолжил Эйзенхауэр. Говорить о том, как бустанули экономику США хайвеи, бесполезно, ибо это очевидно.
В тех же 30-х годах в Германии начали строить автобаны. Опять же во времена жесткого кризиса.
Ну и это только известные всем примеры. Корейское, японское, сингапурское экономическое чудо тоже начиналось с массовых инвестиций в инфраструктуру. Что пишут про Ли Куан Ю?
Цитата:"“Lee masterminded the celebrated "Singapore Model," converting a country one-eighth the size of Delaware, with no natural resources and a fractured mix of ethnicities, into "Singapore, Inc." He attracted foreign investment by building communications and transportation infrastructure "
Цитата:Lee built the finest infrastructure in the region: good roads, a first class airport, ports, communications networks.
Интересно, какой срок окупаемости был у дорог, порта и аэропорта в нищем Сингапуре сразу после обретения независимости?
Благо, китайцы учатся не у постсовков, а у нормальных людей, понимающих исключительную важность инфраструктурных проектов.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.07.01
Тема Ответить
52
2022.07.01Ответ Ф Помню, что слушал, вроде А.Аузана - он по поводу китайской экономики сказал
Ну я тоже читал статейки «экспертов», когда китайцы в конце нулевых начали массово строить огромные вокзалы.
Там тоже несли всякую чушь про «дороги без машин и вокзалы без людей».
Прошло 10 лет. Китайские железные дороги вместо 180 млн пассажиров в 2008, перевезли 2.2 млрд пассажиров в 2020 и казавшихся большими 北京南 и 深圳北 уже недостаточно.
Гаосу, построенные, казалось бы, с большим запасом, уже забиты машинами частенько. Но ничего страшного, эксперты придумают еще какую-нибудь херню.
2022.07.01Ответ Ф Вот вы построили мост - если там будет частник, то проезд по мосту или билеты будет соответственно дорогим, то есть это будет удорожание всей цепочки логистики.
Если за гос.счет - то воровство из бюджета или непонятные сроки возврата инвестиций (то есть никогда).
Ты упоролся? Если моста не будет, то логистики вообще не будет, никакой. И предприятий не будет, ибо без моста туда не доберется никто.
2022.07.01Ответ Ф А выросли ли в КНР средние реальные доходы и производительность труда?
Это пиздец… нет, не выросли, последние 100 лет на одном уровне.
2022.07.01
Тема Ответить
53
У нас как-то, когда выросли объемы обрабатываемого товара, был выбор. Купить еще обычных столов и стульев или же инвестировать в инфраструктуру.
Естественно, выбрали второе. Месяц согласовывали и делали мега-стол 17 метров в длину, с дырками под светильники, бортиками, мягким покрытием, полками и тогдалие. Дубовая столешница, ребра жесткости и все дела, там слоны танцевать могут. 4.5 вана обошелся с установкой.
Дураки, скажет Snowblind, ваш стол и за сто лет не окупится. Ну да, не окупится, что поделать.
2022.07.01
Тема Ответить
54
Ну так, как же хорошо, что у нас есть vaily, великий экономист, политик и прогнозист. Действительно, почему ты ещё не стал каким-то важным экономистом или ещё кем? Ах да, в Великом и Могучем в Китае дают разве что должности завхозов.
2022.07.01
Тема Ответить
55
2022.07.01Snowblind Ну так, как же хорошо, что у нас есть vaily, великий экономист, политик и прогнозист. Действительно, почему ты ещё не стал каким-то важным экономистом или ещё кем? Ах да, в Великом и Могучем в Китае дают разве что должности завхозов.
А Вайли тут при чем? Я уверен, что Китай как-то проживет без меня, и даже не особо грустить будет.
2022.07.01
Тема Ответить
56
2022.07.01Parker Что на самом деле впечатляет в Китае и позволяет думать, что он устремлен в будущее - это отнюдь не гаоте на стероидах, а программа озеленения страны. 20 лет назад, когда по Китаю ходили только 绿皮车,они были единственными зелёными пятнами по всем центральным провинциям. Сейчас скоростные поезда часами несутся по лесам, натуральным лесам. Стремительно уходит в прошлое тяжёлое наследие тысячелетий китайской цивилизации - замученная, истощенная, бесцветная земля. Вот это реально называется "думать вперёд".

Мне понравилось ваше сообщение...Очень правильно подметили, не технологии, а точнее не столько технологии, сколько бережное и адекватное отношение (без всяких экологических "сект") к Матери-кормилице (земле, природе) определяет будущее цивилизаций...(банальный пример, пересох бы Нил - всё, приплыли, нетути...Древнего Египта..)
2022.07.01
Тема Ответить
57
2022.06.28vaily Кстати(как не вспомнить про любимые поезда). В 中铁 работает 2 млн человек против 700 тыс в РЖД. При условии, что в день в Китае отправляется 5400 пар поездов, а в России - 515.
Может россиянам стоит таки начать наигрывать тысячи часов в мобильные игры?
По итогам 2019 года списочная численность работников ОАО «РЖД» составила 743,1 тыс. человек.
Удельный вес категорий персонала в общей численности распределяется следующим образом:
• рабочие составляют 63,1% (468,6 тыс. чел.);
• руководители – 7,7% (57,3тыс. чел.);
• специалисты и служащие – 29,2% (217,3 тыс. чел.).

Думается мне проблема не совсем в людях, а в комплексе технологического отставания (особенно путейцев), когда их эффективность основывается на полуручном труде (как завещали совки), экономическом спаде как внутренних перевозок, так и в целом системы путей бывшего МПС СССР, еще и кастрированного по километражу после распада. Естественно плюс тотальная коррупция и потешное руководство РЖД современное.

Давай таки посмотрим на проблему с другой стороны. Если брать совок как условно работающую экономику со сравнимыми жд показателями у Китая сейчас (кроме количества людей в пассажиропотоке/технологии естестна), то вот что выходит.

На 88 год у совков в пике было:
Железнодорожные пути народного хозяйства (эксплуатационная длина) — всего 146,7 тыс. км (общие).

ОТПРАВЛЕНИЕ ГРУЗОВ ПО ВИДАМ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
железнодорожный 4116 млн. тонн

СРЕДНЕГОДОВАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ТРАНСПОРТА
железнодорожный 2372 тыс.  чел.

Чот кажется что проблема не в самом явлении РЖД народу, а в отсутствии его развития т.к. экономика работает онли на бочки с нефтью какбэ, при это внезапно выясняется, что 1.3 млрд. современный Китай с кучей вкладывания денег в инфраструктуру добился по сравнению с совком 30 летней давности около таких же результатов, кроме скоростных поездов и пассажирооборота, при этом совок был и территориально больше, и по количеству народонаселения меньше (это еще нужно учитывать что у Китая в 88 году уже было 60к км. дорог и какой-то оборот грузов), да еще и со штатом твои 2 млн. человек. Мб я что-то не так поняла, но поверхностное сравнение показывает что собственно нынешнее ржд это кастрат былого величия без какого-либо развития и все-таки стоит сравнивать с достижениями пращуров нынешний Китай, а не с ооо "рф", хотя теперь для запада это зао "рф". Слово вам.

ps И да, это не в защиту нынешней ситуации, но нужно понимать, что на старых технологиях без модернизации и реконструкции обслуживание в ручном режиме реально занимает ну если не 400к людей, то 300к уж точно как минимум по протяженности и перекладыванию шпал.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2022.07.06
Тема Ответить
58
2022.07.06ilf2020 Китай с кучей вкладывания денег в инфраструктуру добился по сравнению с совком 30 летней давности около таких же результатов
Да где "таких же"? У грузовых поездов, которые, по сути, что в Китае, что в России являются основным методом логистики при доставке внутри страны, существует еще так называемая "коммерческая скорость", ну ее везде иначе называют. Сколько он ожидает коридора, сколько стоит на разъездах, как быстро загружается и разгружается.
Ну так в СССР в лучшие времена, тобой и упомянутые, коммерческая скорость составляла 11,6 километра в час. В Китае же в 2020 году она составляла 46,1 км*ч. При практически идентичной длине железных дорог и штате персонала. В это, собственно, и инвестировали. А если учитывать не один сегмент, а интермодальные перевозки машина-поезд-машина, от двери до двери, условно говоря, то там разница получится на порядки.
То есть при прочих равных работали все же в 4 раза хуже, а не "так же". В Китае поезд успевает сделать 4 рейса против одного в СССР на такое же расстояние. При таком же штате и такой же длине путей
2022.07.06
Тема Ответить
59
2022.07.06vaily Да где "таких же"? У грузовых поездов, которые, по сути, что в Китае, что в России являются основным методом логистики при доставке внутри страны, существует еще так называемая "коммерческая скорость", ну ее везде иначе называют. Сколько он ожидает коридора, сколько стоит на разъездах, как быстро загружается и разгружается.
В статистическом сборнике такого не нашла, как и про 11.6 км./ч, не уверена что совки ее считали.

Но есть вот такое:

Общая скорость движения подвижного состава (среднесуточный пробег в расчете на
час), км/ч:
локомотивов 17,7
вагонов 10,3

СТРУКТУРА СРЕДНЕГО ВРЕМЕНИ ОБОРОТА РАБОЧЕГО ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Среднее время оборота грузового
вагона:
суток 6,58
часов 157,9
в том числе:
в движении и простоях на перегонах 37,4
пребывание на промежуточных станциях 12,9
пребывание на станциях осуществления транзитных операций 49,4
пребывание на станциях заполнения и освобождения вагона 58,2

Среднее время пребывания вагона на ответственности предприятия-владельца (арендатора) железнодорожных подъездных путей, часов:
фактически 7,69

2022.07.06vaily Ну так в СССР в лучшие времена, тобой и упомянутые, коммерческая скорость составляла 11,6 километра в час. В Китае же в 2020 году она составляла 46,1 км*ч. При практически идентичной длине железных дорог и штате персонала. В это, собственно, и инвестировали. А если учитывать не один сегмент, а интермодальные перевозки машина-поезд-машина, от двери до двери, условно говоря, то там разница получится на порядки.
Ну в целом это все правильно, но нужно учитывать что совок был 30 лет назад как я и сказала ранее, так что ретроспективное отставание неизбежно, хотя и грузовые обороты/количество жд путей схожее, не знаю только что там с кол-вом подвижного состава.

2022.07.06vaily То есть при прочих равных работали все же в 4 раза хуже, а не "так же". В Китае поезд успевает сделать 4 рейса против одного в СССР на такое же расстояние. При таком же штате и такой же длине путей
Да, с точки зрения скоростей, разгрузок и общей логистики получается, что в совке дофига времени вагоны просто стояли. Однако, тогда другой занимательный вопрос, как с такой скоростью они получили "4116 млн. тонн" грузов в год? Хотя казалось бы если "коммерческая скорость" всего 10.3 для вагонов, как так?

Есть мысли?
2022.07.07
Тема Ответить
60
2022.07.07ilf2020 Да, с точки зрения скоростей, разгрузок и общей логистики получается, что в совке дофига времени вагоны просто стояли. Однако, тогда другой занимательный вопрос, как с такой скоростью они получили "4116 млн. тонн" грузов в год? Хотя казалось бы если "коммерческая скорость" всего 10.3 для вагонов, как так?

Есть мысли?
Ну ты спросил/а. Савецкая статистика - герой сотен анекдотов «в 1970 году было произведено 170 млн тонн танков и холодильников»
2022.07.07
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎