<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Ну, фразу 我很好你好吗 я произнёс в Google Translator. И он меня прекрасно понял.
Ура, еду в Китай!
1
2023.09.06
ЛС Ответить
32
2023.09.06Victor Rybakov Ну, фразу 我很好你好吗 я произнёс в Google Translator. И он меня прекрасно понял.
Ура, еду в Китай!
1

Попробуйте с каким-нибудь чат-ботом китайским пообщаться голосом , тоже хороший опыт Smile
2023.09.06
ЛС Ответить
33
2023.09.06Victor Rybakov Полагаю, только по реакции истинного китайца на моё хорошее, корявое или невыносимое произношение можно решить про себя, мол, "э-э, как всё запущено... пора всерьёз заняться своей фонетикой!".

Или это не так?

истинный китаец вам скажет 你的中文真好, даже если ни черта не поймет 14
2023.09.06
ЛС Ответить
34
Всем спасибо за такое количество интересных ответов. Не ожидал столько много внимания к своему первому вопросу тут. мерси

Решил попробовать взять дополнительно преподавателя из моей родной языковой группы чтобы поработать с постановкой произношения. Буду заниматься параллельно с двумя преподавателями. С учителем с italki буду изучать грамматику и слушать речь настоящего китайца.
2023.09.06
ЛС Ответить
35
2023.09.06Deniss слушать речь настоящего китайца.

Будьте готовы к тому, что речь "настоящего китайца" из условного Харбина может кардинально отличаться от речи "настоящего китайца" из Кунмина Smile
2023.09.07
ЛС Ответить
36
2023.09.07vadimsw Будьте готовы к тому, что речь "настоящего китайца" из условного Харбина может кардинально отличаться от речи "настоящего китайца" из Кунмина Smile

Вот кстати, когда учила немецкий, у нас было несколько уроков по диалектам, ну чисто представляли, что вот бывают всякие диалекты, вот послушайте, чем отличаются. И в экзамене на В1 в аудировании все говорили черти как (швейцарского сыровара с аудио до сих пор вспоминаю с содроганием).
Непонятно, почему в программу обучения китайскому не входят диалекты. Ну хотя бы чисто представить и послушать, в чем отличия, а то все аудио вылизанные дикторские голоса читают.
秀才不出门全知天下事
2023.09.07
ЛС Ответить
37
2023.09.07Siweida Ну хотя бы чисто представить и послушать, в чем отличия, а то все аудио вылизанные дикторские голоса читают.

Я так жила в Тяньцзине, жила-жила, думала, что там нет диалекта. А потом как рассказала одна преподавательница, что он есть 121 и по районам города разный (например, где приезжие селились, в деревнях по окружности, которые теперь в составе города, там вот есть и тд).
2023.09.07
ЛС Ответить
38
2023.09.07Лаем кинулся к Я так жила в Тяньцзине, жила-жила, думала, что там нет диалекта. А потом как рассказала одна преподавательница, что он есть 121 и по районам города разный (например, где приезжие селились, в деревнях по окружности, которые теперь в составе города, там вот есть и тд).

У нас в универе на старших курсах нас учили по всяким интервью и новостям в виде аудио со скриптом к ним. И один дипломат дико цыкал, вместо шипящих у него везде были свистящие. И хорошо нам тогда сказали, что это он южанин, на юге все цыкают. Я хоть не удивилась, когда в Сучжоу услышала "во сы цзунго зэн" 14
2023.09.07
ЛС Ответить
39
2023.09.07Siweida Вот кстати, когда учила немецкий, у нас было несколько уроков по диалектам, ну чисто представляли, что вот бывают всякие диалекты, вот послушайте, чем отличаются. И в экзамене на В1 в аудировании все говорили черти как (швейцарского сыровара с аудио до сих пор вспоминаю с содроганием).
Непонятно, почему в программу обучения китайскому не входят диалекты. Ну хотя бы чисто представить и послушать, в чем отличия, а то все аудио вылизанные дикторские голоса читают.

Диалекты должны входить в программу обучения.
Я только в Китае услышал, что Пекин - это Байдин, сегодня жарко - jintian tai ЛЭ le, а мясо - это йоу.
То есть "Есть ли мясо" уже звучит как "Йоу мэйоу йоу?"
Только в Китае я узнал, что есть китайцы, которые не выговаривают R просто потому, что диалектом так положено.
Что ещё вспомнилось: сегодня - цзиргэ, вчера - лергэ, завтра - миргэ, ты чего делаешь? - га ха цзы не?
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2023.09.07
ЛС Ответить
40
2023.09.07Chai Диалекты должны входить в программу обучения.
Я только в Китае услышал, что Пекин - это Байдин, сегодня жарко - jintian tai ЛЭ le, а мясо - это йоу.
То есть "Есть ли мясо" уже звучит как "Йоу мэйоу йоу?"
Только в Китае я узнал, что есть китайцы, которые не выговаривают R просто потому, что диалектом так положено.
Что ещё вспомнилось: сегодня - цзиргэ, вчера - лергэ, завтра - миргэ, ты чего делаешь? - га ха цзы не?

大家好 daaao
今天 jian
这样 jiang
多少 duoer
然后 lanhou 14
2023.09.07
ЛС Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎