1
Какой обычно берется процент от сделки?
2016.05.20бкрс А почему не на 30-40? Размер НДС цифра-то случайная, никак с расходами не связана. Суть в том, что это умалчивается, цена "от производителя" не включает этот возврат.
Размер НДС - случайная цифра?) Везде вроде чётко прописывается, 10 так 10, 18 так 18.
Может, конечно, на разные категории товаров по разному, но моя фирма (производитель-экспортёр) точно знает какой НДС на наш товар, и когда мы предлагаем цену, мы даём цену уже без НДС - то есть учитываем те деньги, которые мы себе потом вернём.
2016.05.20
Тема Ответить
2
Какой обычно берется процент от сделки?
2016.04.29бкрс Я чаще цифру 5% встречал, но это уже на достаточно крупных заказах (десятки-сотни тыс долл), плюс там непонятно кому возвращенный ндс достается (подозреваю им же).

Цены на экспорт бол-во фирм дают уже с учётом возврата НДС себе. Цена без возвращённого НДС будет на 11-12% дороже
2016.05.20
Тема Ответить
3
Выбор универа (специальности), как быть?
2015.11.12faket Есть очень интересное мнение по этому поводу.

Думаю различность мнений основано на различности уровней языка до которого способны выучиться люди за определённый период(вообще способны) А также в принципе от уровня усидчивости/других факторов. Идя на техническую специальность в профильный китайский ВУЗ, человек в разы усложняет себе задачу, ИМХО, бол-во не справляются. Так что тут важна оценка автором своих сил, и готовность быть в разы лучше того самого пресловутого большинства. Ну, как тут уже сказали, 加油!)
Ещё важный момент, если автор поймёт, что не осиливает, желательно иметь возможность и потенциал сменить во время обучения направление движения. Хотя, кто-то понимает, что он на 1 курсе пошёл "не туда", а кто-то на пятом...
2015.11.12
Тема Ответить
4
Выбор универа (специальности), как быть?
MBA, может и имеет смысл, у меня есть знакомый, который в итоге выбрал MBA в Пекине, хотя мне до сих пор кажется, что тут была больше его лень сдавать GMAT на более высокий уровень, чтобы поступить в более рейтинговую MBA школу.
Может меня тут закидают тухлыми помидорами, но хотел бы поинтересоваться, какую специальность хочет освоить автор? И почему Китай? Специальность связана с культурой, языком Китая? Если да, то всё ок, если нет... Просто есть большие сомнения целесообразности изучения какой-либо технической, экономической специальности на китайском в китайском ВУЗе. Да и к тому же без английского. В общем, если специальность НЕ связана с Китаем, я бы минимум посоветовал подтягивать английский - в любом случае пригодится, максимум - перепроверить сообразность изучения специальности в Китае, и эффективность полученных знаний в дальнейшем.
Вам рекомендовали учить английский для получения какой специальности? Переводчик? Если да, то ок, но если Вы не собираетесь заниматься переводами, лучше как можно раньше понять, что язык, это лишь инструмент, и лучше всего, пока есть возможность, получить какое то образование которое английский/китайский будет приятно дополнять, гарантируя трудоустройство и хорошую оплату
2015.11.12
Тема Ответить
5
Почему китаисты не ищут себе благоверных среди девушек китаисток?
Цитата:на полушарии был лонг-лонг-рид "почему китаисты так долго остаются холостыми". сколько лет прошло, а все актуально.

Ать, чёрт, я то думал, что это тупо невезуха, а оказывается тут образование сказывается...=) Может линк на тот лонг-лонг-рид?
2015.11.12
Тема Ответить
6
Телефоны Сяоми 小米, покупка и использование в Китае
Уже год являюсь обладателем Xiaomi mi 4(WCDMA), прошивка стоит стабильная от miui.su, родную прошивку снёс по простой причине того, что на родной прошивке русский текст "о т о б р а ж а е т с я в о т т а к".

Телефон разонравился, звук на максимуме тихий - постоянно пропускаю звонки, камера, хоть и ясно, что телефон дешёвый, но даже для китайского флагмана годичной давности камера очень слабая. Хоть и Snapdragon внутри, GPS работает явно менее точно, чем на Samsung Galaxy Note, но, лучше чем на MTKшном Lenovo A800, что радует)) Раньше ставил девелоперские прошивки(которые выходили каждую неделю) но когда несколько прошивок подряд глючили и отказывались запускать то музыку из контакта, то яндекс карты, отказался от них. "стабильная" прошивка тоже иногда радует мелкими глюками вроде самостоятельного ухода в ребут и некорректными срабатываниями клавиш(нажимаю"домой" - перескакивает на первый рабочий стол вместо домашнего - второго)
Новые сяоми про и ноуты не нравятся по размерам(лопаты) и тактильно не очень удобны, кливиши блокировки и звука ИМХО тонкие и хлипкие, не удобно нажимать.
Поддержка сяоми в Гуанчжоу понравилась, через полгода после покупки полетел GSM модуль - заменили бесплатно(без чека без всего) за 1 час, упал один раз на плитку примерно с 1,8м, треснула одна из внутренних линз камеры, и вырубился разьём для наушников, тоже заменили в течении часа.

После данного опыта, и из-за того, что новинки не очень подходят, сейчас присматриваюсь к 5-5.2 дюймовым HTC, Sony.
2015.10.21
Тема Ответить
7
Расскажите об опыте общения с китайскими поставщиками
Свежее мясцо прибывает))
У меня, также как и у автора топика, примерно такая же специализация, нам бы в дипломаты, да почему то не пускают, а денег хочется 1

Ну, начнём с того, что мало кто готов Вам тут развёрнуто всё рассказать, просто потому что бол-во русских в Китае именно этим и занимаются, и берегут свои "секреты". Для интереса гляньте на полушарии сколько объявлений посредников по закупке, какой у них опыт...
Внешнеторговая организация китайская или русская? После того как рубль упал ещё живы и хорошо себя чувствуют, или Вы их единственная надежда?) Есть постоянные клиенты в России(на другом рынке куда Вы собираетесь сбывать) или Вы должны будете их найти?
Если хорошо себя чувствуют, и есть постоянные клиенты в России(на другом рынке), то есть вероятность, что всё будет ок.
Если плохо себя чувствуют и клиентов нет, ну, тут уже встретитесь с большим количеством 麻烦, когда клиенты будут открывать для себя, что
1. Не всё в Китае стоит 3 копейки
2. Чтобы что-то в Китае стоило 10 копеек надо очень и очень много работать.
Также, кроме вероятности того, что Ваши клиенты или предприимчивые друзья могли ничего не покупать из Китая, желательно знать занимались ли они сбытом товара в России до этого? У них свои связи, магазины, или они уверены, что за 3 копейки всё можно будет продать?
В России всё тоже очень не просто, Вас сначала по максимуму прижмут по цене, а потом ещё попросят, чтобы Вы им под реализацию давали со своего склада, то есть за свои бы деньги всё купили, привезли, сложили на склад, и им бы отгружали когда нужно....
Если Вы работаете в торговой организации, то думаю вопросы о реальности заводов, и их качестве уже давно улажены, а проверкой легальности новых будете не Вы заниматься (там целая кипа доков, которые они Вам обязаны предоставить).
Качество, кол-во штук товара, чтобы не было бирок не нужных на товаре, "подарков" в контейнере, приезд Вас на проверку перед отгрузкой, бол-во это, это второстепенные вопросы, которые улаживаются и вдалбливаются поставщикам по ходу пр-ва и отгрузки.
А до пр-ва и отгрузки, Вам же нужно будет сторговаться по цене. И согласен с предыдущими ораторами, иногда Вы как на рынке без особого труда сможете сбросить 100-150%, и Вам ещё подарок дадут, а иногда они и на 5% не будут двигаться. Тут уже Вам надо быть подкованными в плане средней цены на рынке и цены конкурентов, и отсюда и плясать, а потом опыт, опыт, опыт.

Удачи 31
2015.09.18
Тема Ответить
8
Покупка смартфона непосредственно в Китае
Если будете покупать в Китае Корейские, Европейские бренды, то можно не заморачиваться, они должны быстро работать и в Китае и по всему миру, только надо обратить внимание, чтобы не было какой нить странной буквы обозначения модели, которая есть только в Китае, ну и проверить на всякий случай хар-ки телефона по моему описанию ниже.

Если собираетесь брать смарты Китайских фирм, да, стандарты правда разные. Стандарты разделяются по операторам, которые на них специализируются, всего из трое - 移动,电信,联通.  В Китае есть стандарт TD-SCDMA(移动) - если выберите его и смарт не будет поддерживать никакой другой стандарт, то в Китае будет и 2G и 3G работать быстро, НО если приедете в Россию, скорость 3G будет около нуля кб/сек) То же, кстати, будет и в США и в Европе, и даже, скорей всего, в Гонконге. Но звонить сможете, да 1

Так что Вам нужно выбирать телефон, который поддерживает WCDMA(联通) стандарт, как минимум. Если выберете смарт, который поддерживает только этот стандарт - минус - в Китае будет медленный 3G(без поддержки HSPA, H+ стандартов - скорость ок.24кб/сек), зато он будет быстр везде кроме Китая.
Про 电信, не знаю какие у него стандарты.

Могу Вас обрадовать, Китайцы на флагманские смарты сейчас редко ставят поддержку одной сети и будет либо две сети, либо все. Это будет написано вроде как -   电信  支持电信,联通4G,3G,2G网, - это пример описания, когда установлено две сети(电信, 联通) то есть 2 и 3G в Китае будет быстрыми, если, конечно, не возьмёте 移动 симку. Все сети будут обозначаться просто  - 全网

Ещё есть 4G, но тут я Вам особо не помогу, потому что когда выбирал смарт, не выбирал 4G. На 4G есть так называемые полосы, и вот тут уже да, нужно смотреть какие полосы 4G поддерживаются у Украинских операторов, какие в Китае, и какие полосы поддерживает Ваш смарт.

Также Вы, наверно, знаете, что на телефонах в Китае нет Google Apps, а вот просто ли установить Gapps на именно Ваш будущий смарт, надо ли делать рут, перепрошивку, на сколько просто это сделать и всё ли стабильно будет, тут Вам форум 4PDA в помощь, без него в Китае нам никак)
2015.09.11
Тема Ответить