<<< 1 2 3
21
Ищу беларусов
2020.08.14Bulkasmaslom Привет!
Я беларус и сейчас нахожусь в Китае. Хочу найти товарищей и единомышленников, чтобы влиться в беларусское комьюнити.
Особенно сейчас, когда нас всех объединяют очень значимые события.

Могу вас добавить в группы в вичате (Беларусы, Паyднёвы Кiтай, Бульба), если у вас таких нет. Там сейчас активно обсуждается все.
2020.08.14
ЛС Ответить
22
Китайская медицинская страховка для иностранцев
Всем спасибо за ответы!
2020.07.06
ЛС Ответить
23
Китайская медицинская страховка для иностранцев
Семейный вид на жительство (муж - китаец). У мужа самого страховка есть ( причём она немного странная, покрывает только частично лечение в случае страхового случая, максимум около 60-70%), но иностранцам её оформить нельзя. Ещё в одной компании муж спрашивал, тоже иностранцам нельзя😂Пока ищем другие варианты. Может быть, кто-нибудь на форуме оформлял такие страховки. Хотелось бы узнать реальные отзывы. В нескольких наших белорусских компаниях узнавала, оформить не вариант.
2020.07.05
ЛС Ответить
24
Китайская медицинская страховка для иностранцев
Добрый день! Кто-нибудь подскажет китайскую страховую компанию, в которой иностранцам можно оформить медицинскую страховку? Может быть, кто-то уже оформлял и может поделиться своим опытом? В пару страховых компаниях, которые нашла, иностранцам не оформляют страхование. В предыдущих темах на форуме упоминали 中国平安, но не нашла информации о реальных случаях использования страховки на практике.
2020.07.05
ЛС Ответить
25
Защита диплома не допустили
2020.05.26Еперный театр Может мой пример вам поможет.
В прошлом году не пропустили даже на предзащиту, причина была в якобы потерянных результатах за экзамены, в реальности же в откровенной ненависти декана, скандалы ничего не решили, как и жалоба ректору университета - началась круговая порука, Пекин проигнорил. В общем, пока я не попала в больницу с гипертоническим кризом, никто не шевелился особо. Муж-китаец в этом деле никак не смог помочь, хотя и старался. Собиралась бросить университет и почти смирилась, но в итоге осталась, где-то на своих условиях, где-то на условиях университета, также немного напугал университет и звонок от Консульства РФ, куда я подала жалобу в отдел образования.  Кстати, Консульство не угрожало, просто поинтересовалось ситуацией, декан тогда стал орать, что раз я посмела идти в Консульство, то вообще не допустит меня до защиты, собрался сдать за это полиции и начал собирать данные обо мне, сколько лет я замужем, полное имя супруга и все что не нужно для обучения, тогда ему намекнули о том, что могут проявить и более глубокий интерес к вопросу, но если посчитать, что он просто пошутил, то ничего страшного, мол, с кем не бывает. Вот тогда все стало проясняться понемногу.
Мне продлили год обучения, однако отказались продлять заканчивающуюся стипендию,  сказали, что я должна сама себя обеспечивать. Я особо и не настаивала, так как надоело отчитываться перед универом. Сначала также хотели заставить оплатить обучение, но я подняла скандал и договорились, что учусь еще год бесплатно, однако первые полгода должна буду провести  в университете и оплачивать ему за общагу, поскольку семья переехала в другой город, а я должна была ходить на пары и сдать заново потерянные экзамены, затем приехать на предзащиту и защиту. Также по правилам, должна быть студенческая виза, но мне разрешили заиметь любую визу и не отчитываться еженедельно за появление в кампусе, работу я не успела найти до конца визы и переоформила на семейную, вообще трудно устроится на официальную работу без китайского диплома и без полученного диплома на руки тоже. Никто из родственников, кроме мамы, не верил в меня и в то, что университет пойдет на встречу после всего, но тем не менее в этом году я выпускаюсь. Полгода проучилась, оплачивала общагу и жизнь на деньги мужа, уехала домой и сдала диплом онлайн, благодаря ситуации с эпидемией. Были косяки со структурой диплома, но еще до предзащиты, и даоши все время помогала мне. Кто-то из преподавателей  сомневался сама ли писала, но в лицо не спрашивали, больше всего переживали за стороннего преподавателя на защите, но все обошлось.  Также я не одна, много ребят тогда и потом было в похожих ситуациях: без работы, кончилась стипендия и диплом продлили. Все русские или остались при университете за свой счет или уезжал домой и там готовились приехать на очередную защиту, причины отказа были разные - экзамен, сроки, преподавателю что-то не понравилось.
В прошлом году моей подруге из другой страны также отказали в защите, просто без причин и без объяснений, она поступала в универ через Посольство своей страны и после пары звонков ее резво отправили на защиту.
У вас есть несколько возможностей и вариантов: если вы поступали из России через Министерство Образования на стипендию, то этот вопрос может помочь разрешить Посольство или Консульство, возможно что вам все также откажут в защите в этом году, но помогут договорится о конкретных сроках защиты в новом. Также, если у вас нет никаких занятий, вы можете и не находится в университете и жить по другой визе, только прибыть на предзащиту и защиту. Если все же упирают на постоянное присутствие, то вы также можете договорится, что бы вам помогли устроится на оплачиваемую практику и сделать для нее специальную визу, только для этого нужно будет проходит там, где выберет университет, отчитываться и не уезжать из города больше чем на пару дней. Еще как один из вариантов, это сделать семейную, что проще в данных обстоятельствах с визами, супруг может и должен помочь вам с иждивением. Если остаетесь на учебной, можете настаивать на продлении стипендии на полгода, возможно удастся, если универ пойдет на встречу. Главное, договорится о том, что вам не нужно оплачивать год обучения.  
Но для начала попробуйте настоять на допуске к защите в этом году и вскочить в последний вагон. О причинах: иногда бывает, что вайшен решает все, причем тот, что идет из другого университета, также там смотрят порой не на структуру - ко мне придрались и снизили баллы за то, что не понравились пара моментов и, судя по отзыву, преподаватель просто не очень хорошо был знаком с этой темой, но на защите сам же повысил свой балл, так что это просто было недопонимание. Поэтому может проблема в этом, либо уже прошли сроки, что также очень важно. Либо вы просто, как я поняла, самовольно приехали в универ в разгар запретов и это тоже может быть причиной нелояльности. Нам всем запретили до самого выпуска перемещаться по Китаю под угрозой отчисления.
Если вы решили все бросить, настаивайте на выдаче официального документа о неоконченном образовании, потому что когда я хотела бросить, мне вручали документ о том что я просто была на курсах китайского все время обучения, что не правильно.
Вообще настаивайте на письменном уведомлении о причинах отказа к допуску, именно он может быть вашем пропуском к другим инстанциям для рассмотрения вашего вопроса. Нет официальной бумаги и не хотят ее делать - значит пусть решают и помогают вам. По окончанию решения проблемы тоже пусть подпишут с вами договор о сроках защиты, тогда они обязаны будут вас выпустить к нужному сроку - со мной подписали договор (здесь, кстати, очень хорошо помог супруг).
Также, если вдруг будут настаивать сменить универ, перевестись и защититься в другом, игнорируйте и не тратьте время, никто не возьмет вас на защиту, кроме вашего университета и это их обязанность помочь вам решить вашу проблему.  
В любом случае, стоит успокоится, потому что эта ситуация очень портит здоровье, и попытаться договорится с преподавателями. Если плачете, то очень советую не рыдать в подушку, а плакать от души в кабинете у преподавателей и давить на жалость, только тогда это имеет смысл.) Также советую очень хорошо пообщаться с даоши и прозрачно прояснить вопрос, может и всплывут разные подводные камни.  
Желаю вас удачно все разрешить и не сдаваться!

Если не секрет, не могли бы вы сказать, в каком университете это произошло?
2020.05.27
ЛС Ответить
26
Защита диплома не допустили
2020.05.26Johny Безразличным голосом, может быть та женщина хотела взятку? Вы можете в следующем году снова сдавать? Если да, то пусть муж поедет к ней когда она уходит с работы и аккуратно даст взятку.

Окончательно исключили, поэтому не получить диплом вообще. Мы тоже подумали, что взятка будет единственным решением вопроса, тем более уже известны случаи подобного решения вопросов от этой лаоши. Но мы с мужем слишком принципиальные, подумали, себя не уважать, чтобы ещё ей (тем более из-за такого «преступления») взятку давать.
2020.05.27
ЛС Ответить
27
Защита диплома не допустили
2020.05.26Бриз Подскажите, пожалуйста, где Вы учились и по какой специальности?

青岛大学,汉语国际教育
2020.05.27
ЛС Ответить
28
Защита диплома не допустили
2020.05.26Ф е л ь Изволь Как же мне обидно за вас, у нас тоже также. Не которых  стипендии лишали за то что на неделю опаздал после баодао. А были такие же, но без проблем получали стипендию. Та девушка знала бы как тут студенты убегают из универа через стену чтобы работать и т.д.  
А я как правильная все делала что они говорили. Все. И какой итог. Из за этого плакала. Когда заяву писала. Не знаю как теперь родителям сказать. Они не поймут скорее всего. А вы как пережили это?

Плакала несколько недель, уже почти смирилась, хотя до сих иногда бывает ужасно обидно, особенно когда понимаю, что такое решение было принято единолично одной лаоши, и в другом универе таких последствий бы не было. Муж звонил несколько раз пытался объяснить ситуацию той лаоши из офиса ( на самом деле назвать ее «лаоши» язык не поворачивается), но договориться не удалось. Она только угрожала, что отменяет мою визу (и это во время эпидемии, когда невозможно улететь) и что новую визу я больше не получу, и в течение 5 лет мне будет запрещен въезд в Китай. И это при том, что мой муж -китаец. Не знаю, кем нужно быть, чтобы так угрожать. Мне даже в консульстве сказали, что это очень странная ситуация и обычно визы универ отменяет за проституцию, наркотики и так далее. Успокоили меня тем, что, скорее всего, визу будет им непросто отменить.. в общем, я себя успокаивала только тем, что хочу только остаться с мужем здесь, главный стресс был из-за вопроса с визой, а уже диплом, был на втором месте. Хотя до жути обидно, столько труда и сил вложено... Эта же лаоши, кстати, когда на несколько недель задержали выплату стипендии, многие студенты спрашивали, когда придёт 生活费, на что она отвечала, «если вы считаете, что приехали сюда учиться, рассчитывая только на стипендию без других финансовых ресурсов, то у вас нет 资格 здесь учиться, можете 退学回国»... вам тоже очень сочувствую😔 может, быть, действительно сам диплом, вам бы особо и не пригодился, а знания, опыт останется с вами на всегда. Да и встреча с новыми друзьями, знакомыми, мне кажется, иногда важнее всякого диплома. Но в любом случае, хоть это и трудно морально и финансово, может, попробуйте через год-два вернуться защитить диссертацию. А если совсем нет возможности, попробуйте объяснить ситуацию университету и попросить их на следующий год дать вам возможность все сделать онлайн и защиту тоже онлайн пройти, а диплом отправить вам по почте, заплатите им за доставку. У вас уже большая часть диссертации готова, 修改 можно и дома с компьютера, с даоши опять моменты обсудить можно и онлайн. В любом случае, попытайтесь уговорить универ пойти вам на встречу, я думаю, ваш офис должен быть поаэдекватнее, чем у нас😂
2020.05.26
ЛС Ответить
29
Защита диплома не допустили
Если вас это успокоит, меня менее чем за 2 месяца до окончания магистратуры с уже написанной диссертацией исключили, лишили стипендии за то, что не сообщила универу, что находилась в другом городе в Китае. Хотя в том же городе в другом универе другой студент не сообщил, что вернулся и находится в Китае, естественно, ничего никто не лишал в том случае. Обидно столько потраченных времени и сил.
В этом же универе, кстати, исключили девочку за то, что она тайком сходила в близлежащий к кампусу банкомат снять деньги с карточки (уже который месяц запрещено покидать кампус, у человека не осталось никаких денег, только на карточке, банкоматы только за пределами кампуса (в пару метрах от входа). В общем, ее сразу же исключили и заставили домой улететь.
2020.05.26
ЛС Ответить
<<< 1 2 3