Сообщения barss1986

1
>>>
froggy,

Цитата:Не понимаю от чего можно устать в Китае?
Разнообразия выше крыши, в такой огромной стране.

Не устать в строгом смысле слова. Для большинства из приехавших СНГ-шников Китай - это один из этапов жизни не более того. Возможность бесплатно поучиться, а потом заработать NN-ю сумму денег на недвижимость, стартовый капитал в бизнесе или для семьи и др.

Думаю, большинство, из тех, кто работает в КНР (за исключением небольшого процента успешных бизнесменов и профи высшего класса), согласятся, что со временем упираются в некий потолок в плане перспектив. И если другие юрисдикции предлагают сопоставимые условия при отсутствии китайских недостатков (в первую очередь, отсутствие гарантированного гос-вом соцпакета (тут уж сорри, советский менталитет, кто в этом вырос, хрен отвыкнешь), нездоровая экология и пища), то люди меняют место дислокации.

И тут даже огромное разнообразие видов досуга не помогает (банально, если работаешь серьезно, не получится зарядить месячную поездку по 10 провинции, не зависнешь на море на недельку-другую, как в студенческие годы).

Многие мои (и Ваши, думаю, тоже) знакомые возвращаются в Китай наездами, на один-три месяца в году. По бизнесу и для души, тоже вариант. Надеюсь, после отъезда тоже смогу себе это позволить.
2017.09.06
ЛС Ответить
2
>>>
По сабжу - выручает хорошая мужская компания и 美团 - если первые (вдруг) батонятся, второе всегда позволяет провести денек-другой в ненарпяжном 一/二日游, варианты для которых стремятся к бесконечности.

До конца дней буду благодарить китайцев за бесчисленные бани, горячие источники, дворцы-храмы, ландшафтные парки и водохранилища. Наличие выбора - это наше все=)

А домой - домой тянет целесообразность, когда дети родились или на ближайшем горизонте, зарплата не 10-ка баксов, а дома (или в 3-й стране) есть, куда перебраться/возвращаться, выбор для многих очевиден.
2017.09.04
ЛС Ответить