Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Гость, однозначно ищите местные арендные конторы на районе. Обойдете десяток, найдете свою=)) Сразу занижайте цену процентов на 30-50, а требования завышайте, наоборот, в Китае тоже кризис и все хотят заработать. Ну к примеру, если хотите квартиру двушку обычную за 3000 юаней, ищите двушку с крутым ремонтом за 2500, а потом потихоньку сбавляйте требования, после 5-6 просмотра в одном районе, когда увидите среднюю температуру по больнице.

Четко смотрите контракт, чтобы там было прописано

Залог в кол-ве месячных оплат и условия возврата после окончания контракта
Комиссия продавца суммой и долей от месячной аренды (обычно половина)
Полный список мебели и техники с указанием моделей и состояния (если есть коцки, пусть все запишут, если не работает пропишут сроки устранения), на случай неисполнения обязательств - штрафные санкции (я например задерживал оплату за след. месяц пока не починят)
Условия досрочного прекращения аренды (выгодные для Вас), например если за месяц предупредил - то залог возвращают.
Условия помощи со стороны хозяина если чтото сломалось, например, если в течение 3 дней вопрос не решен, имеешь право решить сам за любые деньги, которые хозяин обязан компенсировать. а если не можешь сам решить, то за каждый день просрочки - 5% арендной платы за месяц (он платит)
Условия внесение изменений в конструкцию дома (дырку просверлить, полку повесить). нужно понять что вы хотите и постараться добиться разрешения на внесения изменений.
Точно указанные ФИО, копия ШВЖ и счет для оплаты аренды, совпадающий с именем в ШФЖ, или с распиской что хозяин доверяет обладателю счета получение денег за квартиру.
Полные показания всех счетчиков на момент начала аренды
Желательно добиться права самому оплачивать и проверять оплаты по коммуналке, а то насчитают...

Если китайский не знаете - не поленитесь взять с собой китайскоговорящего товарища (не китайца, китайцы будут на стороне своих, т.е. хозяев) чтобы он все эти пункты проговорил и зафиксировал.

не стесняйтесь давить ,Вы-клиент, а клиент всегда прав, квартир все равно больше чем Вас, ибо Вы - 1=)))
2016.07.11
Тема Ответить
2
>>>
Да просто имейте здравый смысл. Не переводите никакие деньги заранее. А чтобы отсеять 二房东'ов просите показать удостоверение личности хозяина квартиры, а потом идите в 物业 и уточняйте, совпадает ли имя. Хотя если Вы живёте на бюджете, то многие 包租公 компании (де-факто 二房东) предлагают весьма хорошие комнаты в коммуналках, существенно дешевле, чем у агентов.

В принципе на этих сайтах популярных схем мошенничества всего две:

1) Красивая и недорогая квартира в объявлении "уже сдана". Не хотите ли посмотреть страшную и дорогую?

2) Переведите сколько-то денег, чтобы посмотреть квартиру. Особенно актуально в городах первой линии, где дефицит недорогого жилья. После перевода денег с Вами никто больше разговаривать не будет.
2016.07.10
Тема Ответить
3
>>>
2016.07.10 Я хотел бы узнать мнение опытных лаоваев о сайте 58.com , и вообще подобных сайтах.  В частности интересует аренда квартир.  Как снять квартиру у китайца-хозяина или агента фирмы, чтобы не попасться на уловки мошенников

Опыт у меня не большой - всего два раза искал и находил квартиру, но после первого же раза стало понятно, что информация на сайтах, на всех(Байду, 58, zufang и проч и проч.), никогда не совпадает с реальностью, к сожалению. Так что единственный выход - это ехать в нужный район и оббивать пороги абсолютно всех риэлторских агентств района, везде оставляя свои пожелания. У всех разная информация и у каждого в "загашнике" может быть подходящая Вам квартира, так что стучитесь в каждую дверь. С сайтами только время потеряете.
2016.07.11
Тема Ответить
4
>>>
Ветер, там в поиск нужно ввести. Например я в Гуанчжоу, хочу найти квартиру в районе 天河, ввожу 天河租房 и он выдает мне список групп, где выкладывают предложения. НА самом верху самые популярные группы.

https://www.douban.com/search?q=%E5%A4%A9%E6%B2%B3%E7%A7%9F%E6%88%BF


В этом плане поиск немного неудачно на сайте сделали, первый раз долго тупила и разбиралась. Но потом, когда привыкнешь к этой странной системе, то становится норм))
2016.07.11
Тема Ответить
5
>>>
2023.03.18Камаз_Уазович а УК также берет комиссию в сумме аренды за месяц/2?

Нет, если у них собственной риелторского отдела

Очень часто есть стенды со сдачей от владельцев внутри самой коммуны, но там предварительно нужно пройти охранника. Иногда можно прогуляться по району и пофоткать объявления на балконах о сдаче, а потом связаться напрямую.
2023.03.18
Тема Ответить