Сообщения 萨沙老师

1
>>>
2017.10.21保罗 Вот мы тут рассуждаем о тоталитаризме, падении режимов, демократии, свободе, войнах и диванной аналитике, но ведь подавляющее большинство населения Китая даже не заметит эту новость про усиление контроля в интернете.
Не заметит.
Но не в последнюю очередь не заметит потому, что не было никакой новости.
Китай будет регулировать Интернет? Так это не новость.
Китай отключит все VPN и все некитайские сайты? Так этого не было сказано.
Нет в речи Си Цзиньпина слов "тотальный контроль".
А слова про "гармоничное и чистое Интернет-пространство" каждый понимает в меру желания покричать про тоталитарный режим, который лаоваям жизни не даёт.
2017.10.21
ЛС Ответить
2
>>>
2017.10.20четвертое воскрешение Что то даже у меня ВПН перестал работать. Но им мало того. Это китайское руководство ICP еще и прислало мне уведомление, что отзовут лицензию, мол не дозвониться по телефонам или мобильник пустой номер. Надеюсь, что они доиграются.
Китай идет по пути позднего СССР. Забронзовеют в итоге все равно и экономика все равно будет в жопе, огромный пласт недовольных чинуш и бизнесменов будут тихонько все ненавидеть. КПК будет все дальше и дальше от народа. Ну и будет Супер Северная Корея.
Но в отличие от Северной Кореи, здесь будет сильная скрытая оппозиция. Кончится все распадом страны на Север-Юг, после войны. Внешней войной они не заменят внутреннюю как бы не хотелось.

У вас перестал работать VPN - и вы предрекаете крах китайскому государству?
Кто-то посмеется, а я вас понимаю. От души.
Вот вчера попал под дождь - и теперь ожидаю, что вся эта проклятая планета с ее дурацкой атмосферой непременно сойдет с орбиты и налетит на небесную ось.
2017.10.20
ЛС Ответить
3
>>>
Я внимательно следил за этим обсуждением, тема-то интересная. Тут и Индия, и КНДР, и Россия, уровень обобщений и выводов выходит на предельный уровень.
Дорогие друзья, а все началось с фразы "Китай установит тотальный контроль за Интернет пространством". Эта фраза по-русски звучит устрашающе, слово "тотальный" перекликается со словом "тоталитарный" со всеми вытекающими: душить свободу, вливать в уши, плодить орды послушных рабов.
Но эти слова передало ТАСС. А вот что сказал Си Цзиньпин:
建立网络综合治理体系,营造清朗的网络空间.
Я не китаист, но я не вижу здесь никакого "тотального контроля" (с). Здесь написано: "Создать комплексные механизмы контроля Интернета, обеспечить чистоту киберпространства".
Ничего такого, чтобы выглядело страшнее нынешнего положения дел.
Ничего чудовищного, чтобы сразу представлять, что "фельдшер вырвет провода".
Как справедливо отметили выше уважаемые участники форума, та или иная степень такого контроля - давно привычная реальность по всему миру. Может быть, не стоит паниковать?
2017.10.20
ЛС Ответить