Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2016.10.24Ellinist Я хочу все, но сначала - основы.
Можно я в качестве самопиара предложу вам попробовать мой вводно-фонетический курс? ))
Он в стадии тестирования, типа демо-версии. Рассчитан изначально для пятиклассников, но по результатам апробации подошел и студентам.
Правда он ни в коем случае не отменяет  учителя, и вряд ли без учителя изучение по нему будет столь же успешным, как с учителем , но такое тестирование еще не проводилось, и было бы интересно посмотреть, что получится у вас, если решитесь им воспользоваться ))
Он создавался с целью "замены " носителя, чтобы можно было слушать много и только носителей, и чтобы русские преподаватели не вредили своим представлением о фонетике.
А еще там много тестов на самопроверку.и он только фонетический, без заучивания иероглифов, так как к нему ещё прилагается отдельный вводно-иероглифический курс. Правда, он будет выложен на тестирование только после нового года. 
В общем, попробуйте ! Может быть и пригодится ) 
http://mychineseclub.ru/%d0%b2%d1%84%d0%ba-%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82.html
2016.10.24
Ответить
2
2016.10.24nurik159 Вы хотите сказать, что и русский у вас не родной?
Ну, да! Мой родной язык - Fortran-IV Smile
2016.10.25
Ответить
3
2016.06.13JivoyRoman Подскажите, как мне изучать китайский?
Учителя ведь нужны, чтобы учиться общаться на китайском.
Мне нужны только тексты, много текстов)
Какие книги нужны или практики?)
Мнений много, не знаешь за что взяться)

В вашем случае нужно развивать пассивные навыки. Для этого можно обойтись и без учителя, ну или по-крайней мере можете репетитора на первое время нанять. Для достижения вашей цели сойдет грамматико-переводной метод (старый советский). Если собираетесь все же без учителя, то нужны будут книги по грамматике. На китайском и на английском не берите, берите на русском, вам нужно от чего-то отталкиваться на первое время, на китайском читать только для углубления. Выбор учебников по грамматике китайского на русском не велик. Не берите только брошюрки наподобие "грамматика китайского для начинающих", "китайский за 3 недели или рюмкой чая" и т.д. Берите фундаментальные научные труды (Горелов, Курдюмов), если затрудняет терминология в учебниках почитайте справочник русского языка, чтобы было от чего отталкиваться. Далее берете учебники по практическому курсу китайского языка на русском языке, практическому курсу перевода с китайского языка, с русского языка на китайский, можно для ознакомления теорию перевода почитать (выбор тоже не велик: Кондрашевский, Задоенко, Щицко и т.д.). Далее двигаетесь в свободном направлении, китайский интернет + бкрс т.д. То есть отрабатываете навыки перевода и пополняете лексический запас.
2016.06.13
Ответить