Сообщения Липо

1
>>>
Ёщивен, универу без разницы, сколько раз вы ездили на языковые курсы за свой счет ) Главное - результат этих курсов в виде сданного HSK.

И я не очень понимаю, почему вы уже опускаете руки ))
Во-первых, четко определитесь, зачем вам магистратура или докторантура в Китае. Если вы уже работаете и ваша работа вас устраивает, нравится вам, то, может, вам и не нужно ее бросать и тратить три года на Китай.
Если ваша цель - углубить знания по специальности, то поступайте в хороший вуз в России, а не в Китае.
Если вы сейчас не работаете и думаете, что три года маги в Китае откроют перед вами новые перспективы, подумайте, чем конкретно вы собираетесь заниматься после окончания обучения, что даст вам это обучение. Чтобы, закончив универ, вы не столкнулись с ситуацией "зря три года потеряла".

Если в итоге вы действительно придете к выводу, что вам нужна мага в Китае, то нет никакой необходимости поступать в топовый универ. Я считаю, что 80% качественного обучения - это самообучение. Тем более в Китае для иностранца. Сами открываете книги и ботаните.

Если после обучения собираетесь вернуться в Россию, то тут без разницы, в каком вузе Китая вы учились, по-моему, все одно, только если не самые именитые. Если собираетесь остаться в Китае, то выбирайте вуз из первой сотни в рейтинге - и сойдет (кстати, большинство наших ребята с форума, поступивших в 2017 году, так и поступили, наверное, в вузы из первой сотни). Они все, по-моему, нормальные.

Плюс еще один момент, по вашим первым сообщениям в этой теме я не очень понял, вы говорили "если подать в три универа в Пекине... есть ли вероятность, что меня не пошлют в крутые, но не откажут в желании учиться в маленьком". При этом писали "передо мной стоит выбор - либо подавать на phd по моей специальности, либо пойти на другую специальность в магистратуру".

Как вы собираетесь подавать? Через мин. образования или напрямую?
Через мин. образования, где нужно выбирать три вуза, могут подавать, вроде, только те, кто в этом году (а возможно и в прошлом тоже, не уверен) закончил обучение в вузе (имеется ли в виду только бакалавриат или мага тоже, я опять же не знаю).
Если вы уже давно закончили учиться в вузе, раз рассматриваете поступление на доктора, то через мин. обр-я вы уже не сможете подать. Только напрямую.

А напрямую нет ограничения в количестве вузов для подачи. Так что отсылайте документы, например, в 7 вузов, где-нибудь вас возьмут. Только HSK сдайте. А собрать остальные документы совсем несложно Smile

Если через мин. образования тоже еще можете подавать, то подавайте и так, и напрямую. Увеличатся ваши шансы.
2017.11.02
Тема Ответить
2
>>>
Skittles, единственная возможность узнать, сколько примерно мест будет на грант в том или ином универе - посмотреть списки поступивших по гранту за этот или прошлые годы на сайте самого универа. Если они там есть, конечно. Потому что универ может и не выкладывать на сайте эти списки.
В любом случае, по другому никак не узнать. Лично вам вряд ли скажут, если спросите )
2017.11.01
Тема Ответить
3
>>>
集翻, от себя посоветовал бы Сиань, Чэнду, Циндао, Далянь, Чунцин. Единственное, некоторые из этих городов очень большие. Плюс по значимости в "культурном плане" разные.

"Отсутствие смога" - это даже не знаю, где в Китае такое найти. Но в этих городах, когда я там жил, небо обычно было чистое и дышалось хорошо.

По поводу "чистого путунхуа". Вот вам ссылка на карту диалектов, смотрите по карте, в какой провинции на каком диалекте говорят.

Во всем предложенных городах говорили понятно.

Сам я сейчас учусь в городе Уси, раньше учился в Циндао. Оба города очень нравятся.
2017.11.01
Тема Ответить
4
>>>
集翻, все зависит от того, по каким критериям вы выбираете себе универ и город, в котором он находится.

Для меня основными критериями были: нежаркий климат, более-менее терпимая ситуация с воздухом, подальше от шумных городов, типа Пекина и Шанхая, красивая природа с обилием зелени и понятный диалект. Исходя из этих критериев и выбирал.

У вас могут быть совсем другие требования: много возможностей для подработки; топовый универ; жара, пляж, пальмы круглый год и тд.

Так что пока вы не озвучите, чего ждете от города и универа, тут сложно что-то советовать.
2017.11.01
Тема Ответить
5
>>>
Ёщивен, По поводу известных-неизвестных вузов и крупных городов. Сам поступил в абсолютно нетоповый универ в провинциальном городе, с кучей негров и пакистанцев. Когда ехал, не знал чего ждать, начитался всякого тут на форуме, думал, будет жутковато, честно говоря ))
В тоге попал в потрясающий универ: огромный красивый кампус, прекрасные условия в общаге, хорошая организация учебного процесса, замечательные толковые преподы и очень радушные негры, паки, арабы, индусы, казахи и тд.
Пугали, что будет шумно, негры будут музыку сутками слушать, кругом срач и тд - ниче подобного. Все здорово, чистенько, ребята веселые и прикольные.

Так что если ваш вуз не в сотне, это еще не значит, что там некруто учиться.
Если не можете решиться, куда подавать, ищите в сети ребят, которые уже учатся в вузе, в который вы хотите подавать, и уточняйте у них, что и как.
2017.11.01
Тема Ответить
6
>>>
Ёщивен, Student13, справку делайте в обычной поликлинике бесплатно.
Я распечатывал с Полушария и еще с одного сайта из нета готовые заполненные справки двух ребят, как образцы для врачей. Потом просто прошелся по всем нужным врачам, показывая им заполненные образцы и говоря, где поставить подпись и печать, и справка (даже две) через 4 дня была готова. Но одна мне так и не понадобилась, оказалась лишней, так что пусть заполняют только один бланк.
Ничего сложного.

Главное соблюдайте правила заполнения справки: круглая печать поликлиники должна заходить на фото, в конце справки должна быть эта же печать поликлиники плюс печать терапевта и его подпись, ну и в каждой пустой графе должна стоять печать соответствующего врача.

Сертификат об отсутствии вич на русско-английском тоже делал в местной инфекционной больнице. Для граждан России почти бесплатно. Какие-то копейки, около 50 рублей, заплатил. Такие сертификаты делают в большинстве городов России, я думаю.

Mikhaylov19, зачем ты переводил справку на русский, если до тебя уже все на русский перевели? 113

На Полушарии были и есть русско-китайский и китайско-английский варианты справки, кому надо.
Я носил по врачам китайско-английский бланк, но можно было и китайско-русский распечатать. У меня и китайско-английский нормально заполняли, главное копию готового образца показать, что вы не первый такой, и чтобы врач понял, что и где ставить и писать.

=====

По поводу отправки документов. Отправил все EMS, все быстро и прекрасно дошло.
Нет необходимости тратиться на DHL.

====

И согласен с Михайловым, не забудьте, что первое время вам понадобятся деньги. Не только на билет, но и на оформление вида на жительство, медкомиссию, бытовые расходы и тд
2017.11.01
Тема Ответить
7
>>>
Ёщивен, никто точно не скажет, к сожалению. В этом году, например, какой-то универ, помню, написал, что в первую очередь докторов набирает. Но в целом по универам и магистров по гранту немало приняли. Так что тут все относительно. Возможно, от конкретного универа зависит.
Попробуйте найти на сайте универов, в которые хотите подавать, списки поступивших за этот год и посмотрите соотношение магистров и докторов. Может, это что-то прояснит.
2017.10.30
Тема Ответить