Сообщения Ветер

1
>>>
вот, кстати, ещё сайт для поиска хостелов http://www.hostelworld.com/hostels
百花齐放,百家争鸣
2012.08.01
ЛС Ответить
2
>>>
Цитата:душ над унитазом
это по всему 广东-у так, походу.
2012.08.01
ЛС Ответить
3
>>>
Цитата:Т.е. я правильно понимаю, сел на метро в Гонконге и ты уже в Шэньчжэне? А по времени сколько ехать?
Китайскую визу я буду делать в России,так что я думаю проблем не возникнет.
Раньше было напрямую, потом изменили, судя по слухам. В любом случае - сейчас вам сначала надо будет выйти из Гонконгского метро (это все в помещении) и пройти контроль ПЕШКОМ, а потом уже выйдете в город, например на 罗湖站 и там уже дойдёте до 深圳-го метро и поедете на нём.

про налог - хз, но мне каж-ся не будет ничего.
2012.08.01
ЛС Ответить
4
>>>
1) В Гонконге говорят на 粤语. 普通话 могут не понять. Если и поймут, то сами могут говорить на нём как иностранцы, постоянно сбиваясь на родной 粤语, но те кто помоложе продвинутее в этом плане, конечно. Потом в Гонконге есть приезжие китайцы из 大陆 их можно по внешности и поведению вычислить зачастую. Они точно 普通话 понимают Big Grin
3) Перемещаться на Гонконгском метро (выйдет довольно дорого, от перехода до центра Гонконга вышло примерно 40-50 гонконгских долларов - рублей 200 примерно на русские если). Там есть 2 перехода чтоли. Один знаю точно - наз-ся 罗湖站, второй - судя по карте 落马洲. На переходе вам нужно будет пройти через ряд формальностей - как при любом переходе границы. В загран поставят печать. Насчет визы не оч в курсе, знаю ток что с 大陆 -ой пускают в Гонконг. Насчет того с отдельно гонконгской - пустят ли в 大陆 - думаю нет, надо будет делать китайскую визу отдельно скорее всего.
4) цены на каком сайте? что за налог?
5) возможно удобнее будет вести на карточке в рублях (если карточка международная). Если в долларах - менять будете два раза - сначала рубли на доллары, потом доллары на рубли. Кстати, не забывайте что в Гонконге - Гонконгские доллары, вам они понадобятся как минимум для того, чтобы купить билет на метро. В 深圳 у перехода их меняют на 人民币. Возможно как вариант - поменять сразу нн-ое кол-во рублей на юани. Благо сейчас есть банки, которые меняют. По-крайней мере, в Москве есть. Банк "восточный" точно меняет.
6) В принципе особо крутых мест нету, но если посещать - то советую посетить аллею звёзд (на статую Брюса Ли посмотреть, когда я там был - она на ремонт была закрыта), это ближе всего, пожалуй, от метро 尘东 (в метро будет, конечно же 塵東 написано. но объявления в метро дублируются на 普通话 и на англ тоже), сама улица наз-ся 星光大道 вроде бы. Потом от неё можете сесть на паром (он стоит очень дешево и ходит часто) и перебраться на остров с небоскребами. Оттуда забраться на гору 太平山 (тот самый классический вид-панорама, что на фотках Гонконга в нете http://s47.radikal.ru/i117/1007/2d/d8e91da7871b.jpg ). подъем туда рядом с 长江大厦 (местные в курсе), можете пройтись пешком среди небоскрёбов - если от парома, то максимум минут 30 идти. как дойдёте до 长江大厦 спросите где 缆车. там за 100-200 гонконгских долларов вы сможете подняться наверх.
можно еще на 天坛大佛 глянуть, своеобразный символ, но это далековато...
2012.08.01
ЛС Ответить