Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Обожаю читать на форуме про зарплаты.
Иной раз не спишь ночью, думаешь, вот вроде бы уже многого достиг, и зарплата неплохая, и коллеги ценят, и дети хорошо устроены... А как почитаешь про то, что "нормальная зарплата" - это 20 тысяч, да и той не хватает, сразу говоришь себе: "Snap out of it! Спи, несчастный, бедный и чужой на этом празднике жизни".
2017.12.20
Тема Ответить
2
>>>
2017.12.19Офытапя Кем работаете в Шанхае, если не секрет? Как устроились?


nu konewno est mnogo putei naiti horowuy rabotu
1. Opit - Otkuda brat to opit, esli ty student, a pri rabote hotya trebuyt 1 god opita i t.p.
Ya ustraivalsya raznie 实习项目 po 2-3 mesyaca v 外资企业 kotorie v internete mojno naiti, zarplata konewno ne bolwaya ot 3000 i viwe, no eto opit i ewe mnogo druzei mojno podrujitsyam, osobenno nujno nalajivatsya svyazi s 高层, hotya ty do nih daje ne doberewsya, no do 部门经理 dumau est wansi, tak ty mojew 扩大自己的社交圈,potom tebe eto mojet prigoditsya, osobenno kogda te nujno budet ot nih 推荐信。Derjas s nimi svyaz mojew potom na poslednem semestre sprosit est li vozmojnost ustroitsya na polnuy stavku 全职, tam uje po oficialke zarplati ochen horowie, no skaju srazu kogda iwete 实习, staraites prodvinutsya v srednie ili bolwie kompanii, tam vozmojnostei bolwe. V shanghae ochen mnogo inostrannih kompanii, nujno prosto ne lenyas sdelat horowee SV na angliiskom i kitaiskom i podavat vo vse vozmojnie, i posewat vse vozmojnie 实习招聘会。
2. Esli 1 sposob ne po vam, to iwem rabotu po 招聘网。Obyazatelno prigotovte svoe rezume na english i chinese.
Spisok saitov: http://www.jobsitechina.com/
http://www.chinajobbox.com/
http://www.co-aim.com.cn/
http://www.foreignhr.com.cn/
http://www.pinwaijiao.com
http://www.chinajob.com/
http://jobs.echinacities.com/
http://jobfair.chinajob.com/
http://www.lagou.com
i ewe v google est drugie saiti: jobs in Shanghai, nu tam viidut http://www.expat.com http://www.indeed.com i drugie saiti, ochen mnogo.
Vo pervih ne lenites i kidaite rezume kuda smojete, daje esli vakansiya vam ne podhodit no pri sobesedovanii u vas budet vstrecha s HR, esli vi ostavite horowee vpechatlenie, mogut predlojit drugie 岗位, no vse eto ot vas zavisit. U me togda uwlo 2,5 mesyaca (eto bilo na poslednem semestre moei uchebi na magistre) poka ne nawel sebe tu rabotu kotorya po duwe i horowo platyat. I skaju eto bilo ne zrya, tak chto ne sdavaites i probuite vse puti.
P.S. Udachi vsem
2017.12.19
Тема Ответить
3
>>>
>нужно знать что 百度 это не поисковая система а рекламное агентство
Вы очень изящно и лаконично высказали ту мысль, что давно уже назревала у меня в голове.
2017.12.21
Тема Ответить
4
>>>
Чысогошэ, кому-то нормально, кому-то минимум. Всё зависит от своих собственных потребностей в тратах и от целей проживания.

Если даже не включать квартплату, то один ван - это самый минимум, порог, ниже уже не получится, если исходить из сегодняшних реалий жизни.

Где-то здесь уже обсуждался прожиточный минимум или середняк для жизни в Шанхае, поискайте в поисковике по ключевым словам и от него и прыгайте.
Если исключить расходы на ништяки и финтифлюшки и считать только насущные потребства (в еде и т.д.), то 3000-5000 хватает (но это отнюдь не еда в фенешебельных ресторанах). У меня так и уходит, хотя я живу не в Шанхае, а в ебенях, в часе езды от Шанхая, и стоимость жизни Шанхая и подшанхайских ебеней всё-таки разнится, так что к вышеуказанной цифре плюсуйте ещё 1000, ну или 2000, в зависимости от Ваших потребностей.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.12.19
Тема Ответить
5
>>>
цифра зарплаты это одно а качество жизни это другое дело. официантка, работающая в ресторане, зарплата 4000 плюс бесплатное питание и проживание, она может прожить в Шанхае и при этом даже деньги можно накопить или она экономная, но личная жизнь как у нормального человека, она не испытывает. а чтобы жить как нормальные люди иметь социальную жизнь в шанхае намного дороже. на бкрс круг узкий, тут мало китайцев, для интересующего можно зарегистрировать в 天涯网,самый крупный форум в Китае, каждый месяц 200,000,000 пользователей заходят туда, более 134,000,000 зарегистрированных пользователей, там в любой момент более 1 миллиона пользователей сидят онлайн. такой вопрос надо именно туда сдавать чтобы получить более реальный ответ, а не в бкрс начинается 盲人摸象 между нескольким десятками иностранцами, часто получается ответ который далеко от реальности.
2017.12.20
Тема Ответить
6
>>>
2017.12.21河西老虎 Взмах,

射精,я знаю, что имеют в виду, но юморок ещё тот.
делиться фотами - да, принято, любят выкладывать всё, да и не только они... уже более 10 лет, начиная с кунцзяня в куку...)

сравнение качества общения 100 китайцы и 100 русские, вы как сделали вывод что у русских общение качества лучше?  методикой? статистикой? или розовыми очками?  по опыту в сети, читаю, ищу информацию... вот люблю, как пример, форумы на банки точка ру... в Китае есть что-то похожее? Хэсюнь - ок, графики посмотреть, новости почитать - интересно, но форум, не-а, не то...

с китайцами вы обычно что обсуждаете? ничего не обсуждаю, читаю только. Обсуждать - надо язык подучить китайский, а сейчас - на уровне третьеклассника пока... Так что мешает, так что не обсуждаю, но читать могу, интернет и периодику - относительно без проблем... но не говорить.
Личным опытом поделюсь с вами, когда я только что начал учить русский язык, общение с русским было очень ограничено, могу только о семье о городах поговорить а то еще нет гарантии что 100% понимаю о чем собеседник говорит, низкий уровень языка мешал уровню общения и ограничил мой взгляд на окружающих и на самую Россию, субъективный взгляд в это период доминирует. со временем повышения уровня языка, уровень общения тоже повышается и взгляд меняется на старые вещи, сейчас я могу почти на любую тему свободно обсуждать с русским собеседником и качество общения еще улучшается, часто ведущее общение полезно обоим для расширения круга обзора. сейчас взгляд на некоторые вещи снова меняется, объективный взгляд доминирует. заключение: чем выше уровня владения языком тем лучше качества общения, тем объективнее рассматривать вопросы.
2017.12.21
Тема Ответить
7
>>>
2017.12.21Колоссальная Сумма Незнаю как устный но письменный у вас очень на уровне, даже придраться особо не к чему, хотя писать всегда сложнее чем говорить, к примеру по китайски я сказать могу намного больше чем написать, плюс еще надо помнить как пишется иероглиы если писать от руки)
Вы знаете что, я китаец привыкший к раскладке что постепенно уже забываю как ручкой написать иероглифы, часто хотел что то написать на бумаге а не могу вспомнить как это иероглиф выглядит, придется заходить в телефон открыть сообщение через раскладку набрать pinyin потом найди его) раскладка приведет деградацию мозгов) а в русском языке я с таким не столкнулся, у китайского языка письменный и разговорный это две разные системы, между ними не связны ни чем, в русском ты можешь прочитать слово и при этом не понимаешь его значение а в китайском языке нифига если ты этого иероглифа не знаешь даже его прочитать не можешь, двойная сложность
2017.12.21
Тема Ответить
8
>>>
В данном случае вопрос у ТС более касается русскоязычного населения, которому без американского или европейского гражданства о такой высокой зарплате только остаётся мечтать. Тут думаешь, как бы до 15 тысяч догрести, а о 20 и выше - такое имеют единицы. Как мне видится, достаток русскоязычных наций не очень то уж отличается от среднестатистического достатка китайского шанхайца.
Данный вывод делаю из некоторых сведений, полученных мною в ходе многолетнего общения с русскоязычным в-шанхае-проживающим населением и в ходе общения с шанхайскими китайцами среднего класса, а также в ходе общения с европейцами, проживающими в довольно таки элитных апартаментах месячной стоимостью не ниже 12000 юаней.
2017.12.20
Тема Ответить
9
>>>
2017.12.19Азо А есть здесь студенты, которые живут на стипендию в 3000 юаней в Шанхае? Как у них получается укладываться?

Если есть оплаченное общежитие, на 3000 можно прожить запросто. Если не оставлять по 500 юаней в клубах и ресторанах за ночь, можно даже откладывать на путешествия.
2017.12.19
Тема Ответить
10
>>>
2018.09.25Остались под ее ЭЕсть ли в этом смысл? Ради чего? Ребёнок то и русским себя считать не будет. Не лучше ли жить в России?


Каждый же сам решает, для чего живет, и с каким смыслом совершает поступки.
Ребенок отлично понимает, что он русский.

последний вопрос так вообще риторический 14
Не знаю в России ни одного города, который можно было бы сравнить с Шанхаем
2018.09.25
Тема Ответить
11
>>>
2018.09.25Остались под ее ЭЕсть ли в этом смысл? Ради чего? Ребёнок то и русским себя считать не будет. Не лучше ли жить в России?

Где лучше жить - каждый решает сам.

Кстати, кем вырастает ребёнок и кем он себя считает зависит не от страны проживания или места рождения, а исключительно от родительского воспитания.
2018.09.25
Тема Ответить
12
>>>
2017.12.19Взмах на 3000 юань в Шанхане прожить почти невозможно, нельзя никуда ходить, нельзя ничего себе позволить, сидеть дома все время, не будет у вас ни друзей ни личной жизни, хуже гастарбайтеры. в ресторане посидите вдвоем чтобы нормально покушать затрата от 800 и выше а если в бар пойдешь 3000 за одну ночь уходит.

По-моему, те "друзья" и та "личная жизнь", что зависят от ваших денег - вообще не стоят того, чтобы присутствовать в жизни.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2018.09.26
Тема Ответить
13
>>>
Sorry Ru klv na tel ne ustanavlival

Skaju odno v Shanghae rabotat samo horowo na 外资企业, zarplata namnogo viwe.
Nu konewno krome Chinese, vam potrebuetsya English. Daje stalkivalsya, to chto u nih v TREBOVANIYAH daje napisano chto English more prefer than Chinese, ya daje sam udivilsya)) Nu eto konewno zavisit ot 岗位 na kotoruy ty podaew vakansiu. No zarpalata tam ot 20K-30K nachinalis, daje 40-50K eto norm zarplata dlya horowih specov v SH.

V Shanghae mnogo vozmojnostei esli ty horowii specialist, znaew 2-3 yazikov, horowaya zarplata obespechena.
2017.12.19
Тема Ответить
14
>>>
Взмах

заходил, но не удобный сайт. Проще в окошке брать билеты или на ситрипе. В окошке взял на кассе на районе, пять ю заплатил и спокоен: потом за билетом стоять не надо. Так что сайт не очень. А то, что есть спам, да есть. Потому что там китайцы. И на надо про миллионы пользователей. Пусть будет небольшой форум, городской. Все равно количество спама, его процент, в китайском сегменте зашкаливает, почему? Потому что китайцы. Тут даже смотришь в воцап, скажем, группа родителей в России, и вичат (не свой, а соседа, в Китае... небо и земля, в одном случае - по делу и немногословно, в другом же - полный дурдом, учительница что-то сказала или сделала, и началось от отного 老師,辛苦了, второй подхватил... и так 50 человек кряду... и спам, хотя не роботы, а родители, которых ты видишь на собраниях, начинают, кто где что покупает, кто где ест и прочая, прочая... и даже простой вопрос - мурыжить могут долго и нудно... Почему? Китайцы.
2017.12.20
Тема Ответить
15
>>>
2017.12.20河西老虎 Мусора много, потому что китайцев много, а большинство из них общаться не умеют. Да и смысл с ними общаться, с деревней? На форумы лучше вообще ни ходить. В китайском сегменте - такой шлак, что диву даешься! сразу ставишь опцию при поиске, полезно....  site *.gov.cn, иначе вываливается куча байду чжидао и прочих сина аск ми, как её там? .... что становится дурно.

при всем несовершенстве китайского интернета, мусора в ру-сегменте тоже достаточно - вываливается куча ответы мэйлру и прочих как ее там.

хотите вдумчивого общения на китайском - идите на 知乎, там процент адекватных пользователей достаточно высокий.
2017.12.20
Тема Ответить
16
>>>
2017.12.20g1007 Что касается мусора на форумах, то, много раз пытался найти достойные форумы в китайском интернете. На разные темы. Что-то насчёт конкретной марки машины (и её ремонта и прокачки), что-то насчёт юридической и бухгалтерской практики, что-то по музыке, ну и по поиску программ и настройке компьютера, конечно же. И китайский интернет, извините, - это какой-то капец и сплошной мусор!
автофорум советую 汽车之家
насчёт юридической и бухгалтерской практики, бесплатный и качественный ответ сложно найти, весь люди этими ответами на хлеб зарабатывают. например в конторе прайсуотерхаускуперса ответ авторитетный но и цена тоже)
вовсе то если хотите правильный ответ найти лучше не шарить по интернету а зайти в специализирующий сайт такой как 知乎网, нужно знать что 百度 это не поисковая система а рекламное агентство.
2017.12.20
Тема Ответить
17
>>>
2017.12.21Колоссальная Сумма ЭЭЭ, у по всякому бывает, 吃火锅 聊聊海内那些事,基本上没有语言障碍,不影响我们的沟通  21

Не знаю какие темы для вас показателем являются, ну как вариант 外贸 и Ali 后台 подойдет? 14  14  33
我是什么都知道些,什么都不精)早年的时候做过外贸,对LC和银行结算算是比较了解, 阿里后台?其实我有过自己的中俄双语网站主要做化工产品,网站我一个人管理,后台都是我自己服务的,和阿里不能比,不是一个档次上的。
Реальный анекдот, мой друг когда только начал изучать русский язык, чтобы побыстрее научить русский, он решил снимать одну комнату у одной русской семьи, жить с ними совместно, однажды он сел на кухне и начал тренировать язык с хозяйкой, речь шла о еде , она у него спрашивает, говорят что вы китайцы все кушаете, а паук вы кушаете? он не знал слова паука, хозяйка объясняет руками ногами что у которого 8 ноги и лазит по земле, он по всему понял что это она о крабе и говорит конечно кушаем, я лично ел очень вкусно. хозяйка удивлялась. вечером он у себя в комнате в словаре нашел это не знакомое слово паук посмотрел его значение и долго посмеялся.
2017.12.21
Тема Ответить
18
>>>
2017.12.21blvrrr Среди китайцев, начавших учить русский в сознательном возрасте, я таких не встречал. И если уж совсем честно, Взмах тоже пока еще далек от этого уровня (но он, бесспорно, большой молодец)

Он уже говорил сколько, как и где изучал? Я пропустила

Знакома по крайней мере с двумя китайцами с (примерно) таким русским, причём "университетов" они не кончали. Просто почти безвыездно живут и работают в России. Особенно хорош постарше, уже около сорока и 17 лет в России. Говорит грамотно, акцент очень мягкий, почти незаметный, на удивление правильно употребляет все падежные окончания (бич иностранцев).
Когда говоришь с ним, абсолютно не задумываешься, как выразиться попроще. Для меня это показатель "уровня носителя".
2017.12.21
Тема Ответить
19
>>>
2017.12.21blvrrr Завидую вам, у меня русский родной, а на любую тему все равно свободно говорить не смогу - если не бельмеса не понимаешь в этой теме, о каком свободном общении можно говорить?
Когда вас хвалят - это все замечательно, но от реальности тоже отрываться не стоит. Как грится, 谦虚使人进步
я написал могу ПОЧТИ на любую тему то значит какое то исключение существует, на которое я не могу обсуждать и оно входит в этот ПОЧТИ, их не очень много, где то 50% случай моей обиходной жизни входит в этот ПОЧТИ. возможно тут я скромничал немного, не 50% но не меньше 45% это точно) 活到老学到老,学无止境,来日方长。
2017.12.21
Тема Ответить
20
>>>
2017.12.21Взмах Вы знаете что, я китаец привыкший к раскладке что постепенно уже забываю как ручкой написать иероглифы, часто хотел что то написать на бумаге а не могу вспомнить как это иероглиф выглядит, придется заходить в телефон открыть сообщение через раскладку набрать pinyin потом найди его) раскладка приведет деградацию мозгов) а в русском языке я с таким не столкнулся, у китайского языка письменный и разговорный это две разные системы, между ними не связны ни чем, в русском ты можешь прочитать слово и при этом не понимаешь его значение а в китайском языке нифига если ты этого иероглифа не знаешь даже его прочитать не можешь, двойная сложность

Хотите посмеяться, у меня часто бывает что прочитать то могу, а вот что значит, не знаю или забыла, еше интереснее бывает когда иероглиф в тексте узнаю понимаю значение, даже несколько а прочитать не могу. Сама люблю писать от руки, стараюсь учить, но без повторения забываются быстро
2017.12.21
Тема Ответить