Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата: Учись, развивайся, действуй.
можно 天天向上
2018.02.19
ЛС Ответить
2
>>>
2018.02.19Chen Qiaona Разве это помешает хорошему учителю? Многие занимались и занимаются просто в спортивных залах, на улице даже - это не показатель мастерства, усердия и понимания культуры.

Я не знаю, как сейчас, а раньше, лет так десять-пятнадцать назад, никакой японской символики в айкидошных залах не было. Да и самих залов не было - люди арендовали на определенное время залы для борьбы, где они были, а где не было, обходились по ситации. Айкикаевские тренировки Пекинского университета, например, проходили на беговой дорожке спортзала 五四 - откуда там японской символике взяться, там и татами толком не было. Единственная уступка традиции - портрет о-сенсея Уэсибы, который сенсей приносил с собой, ставил на подставочку, и ученики дружно били ему челом. Но это скорей политический подтекст имело - сенсей был японец и в качестве такового был обязан нести японскую культуру в массы.
В московских залах такого культа личности не припомню.
Цитата:Не ясен Ваш уровень языка, и помогут ли Вам китайские расшифровки понять, что сподвигло меня уточнить Ваш взгляд.
ТС скорей всего китайского не знает совсем( В этом проблема: сложно объяснить человеку, далекому от языков в целом и от китайского в частности, почему то, что красиво и внушительно звучит на русском, на китайском может оказаться весьма странным, и почему при переводе зачастую приходится очень сильно отходить от формы оригинала, чтобы сохранить смысл.
2018.02.19
ЛС Ответить
3
>>>
2018.02.21SiFuArtem Дорогие собеседники. При всем уважении к вам, некоторые из вас переходят на личности, делают выводы, не зная обо мне ровным счетом ничего, кроме моего запроса. Это, как минимум, не этично. Каждый учитель, своею школу, делает как он считает нужным и правильным, а также как ему хочется. Правильно это или не правильно - это другой вопрос. Что касается обсуждения “вот раньше”... раньше, когда все начиналось, мало того, что достать что-то было сложно, так ещё и не сильно светиться желали - под запретом было. Позже все начало меняться и нормально оформить зал, могли те, у кого он был постоянно в распоряжении и разрешал арендатор, либо зал собственный. Сейчас - уровень кофорта вырос в разы и теперь не каждый пойдет в зал, где отсутствует душ, раздевалка, оборудование. Я сам прошел каждодневные занятия “где придется”, мне было все равно, у меня была жажда знаний. А сейчас другое время!люди стремятся к большему комфорту.
Исключение - рядом с домом или работой.

Ваш личный уровень мастерства в ушу никто не затрагивал. Но Вы попросили бесплатной помощи, которую Вам оказали, за это и была своеобразная плата, что народ поделится друг с другом своими мнениями по вопросу в целом и, возможно даже, сверх оного.
Этично ли сначала пытаться получить бесплатно дорогостоящую услугу, а потом людям вежливо сказать, что им не хватило тонкости понимания, выразить Вашу мысль? Спасибо за попытку, жду лучшее предложение... Мне обидно просто за людей стало. Слог высокой вежливости смысла не меняет к сожалению. Если Вы думаете, что это по китайски, опять Вас разочарую. Китаец в такой ситуации постарается быть кратким, дабы не вылезло лишнее.
Относительно предположений об уровне языка - написанного Вами вполне достаточно для построения вполне обоснованных гипотез. Однако, вряд ли это повод для обиды. Варианты и полезные ссылки Вам предложили. Лучше пересмотрите их и обратите внимание на указанные стратегические ошибки Вашего подхода к поискам оформительских решений. Не доказывайте, что покой Вам действительно надо тренировать (хотя как и всем). У меня лично есть знакомый, Вас очень напоминающий (судя по содержанию и стилю сообщений (хотя вы не он однозначно)), ему хотя бы выдержки хватает при своём специфическом восприятии китайской культуры учиться и прислушиваться в тех моментах, в которых он не компетентен и неопытен. Всего все равно знать невозможно.
Вот теперь я на личности перешла. Хотя удачи Вам! В самом желании создать себе и людям уют и комфорт вижу лишь положительные стороны.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2018.02.21
ЛС Ответить
4
>>>
Вот кому будут адресованы надписи? Не знающим китайского ученикам? Залетным китайцам? Богам кунфу?

Имхо, или напишите по-русски, или купите на алиэкспрессе стандартную каллиграфию.
2018.02.19
ЛС Ответить
5
>>>
2018.02.19r1 Если чэнъюеобразно, то можно как-нибудь в виде 救急护弱. Но вообще тут носитель нужен, чтобы чувствовать все оттенки. 救急 - это почти дословно "помогать нуждающимся", но в современной жизни обычно означает финансовую помощь, а не спасение от физической опасности.

平心静气 - "сохранять рассудительность и хладнокровие", дословно "усмирить разум (сердце) и успокоить ци"

По п. 4, где 2 иероглифа, такой минимализм - супер. Но говоря “помогай нуждающимся”, я имею в виду помогать тем, кто нуждается в чем-либо (не важно в чем).
П.5. Это немного другое значение.(
Благодарю за потраченное время и предложенные варианты
2018.02.19
ЛС Ответить
6
>>>
2018.02.19SiFuArtem Спасибо, но что меня расстраивает, что очень много иероглифов. Видно необходимо искать из стандартных каких-то высказываний/пожеланий.
может кто знает, как они называются правильно и где их можно найти. Буду благодарен за ссылку на ресурс.
Лучше всего искать 武术对联, так называемые, парные надписи, но непосредственно для ушу. Если нет подходящих, то уже пытаться составлять из стандартных лозунгов (武术口号) и идиом (чэнъюи). Ресурсов не знаю, по ходу дела вот пара ссылок:
несколько парных надписей для школ боевых искусств
лозунги ушу
Обычно они не красные, с красным фоном - это новогодние парные надписи.

Ещё вариант, правда сложный, зато, возможно, решите ещё много других вопросов, особенно касающихся международного обмена и соревнований. Можно попробовать связаться с Ассоциацией боевых искусств Китая.
контакты
2018.02.19
ЛС Ответить
7
>>>
2018.02.20Chen Qiaona ...а то, что такие вещи в Китае обычно за приличные деньги заказывают специальным мастерам (каллиграфам,  например, в том числе)  - не учитывает. И даже в Китае так украсится может себе позволить только человек с деньгами, УЖЕ с большими деньгами, а не в ожидании оных.
Очень точно подмечено, тоже ломал голову, как выразить эту мысль.
Деревянные парные надписи на заказ, для клубов боевых искусств и не только
2018.02.20
ЛС Ответить