Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.09.04vaily ... То есть ндфл платится в Китае, разрешение на работу выдано в Китае, а трудовой договор с иностранным юрлицом? Вы вообще с какой планеты?
Раньше так было, возможно и сейчас также: в Китае вообще ничего не платится! Ни зарплата, ни налоги, ничего. Это фишка именно представительств, в отличие от ООО. Грубо говоря, «оформлен по ТК РФ» — формально числится в иностранной организации, там платит налоги, социалку и т.п. А пермит ему дают рабочий в качестве визы в Китае. Тут, кстати, есть ещё одна сложность: представительство не является юрлицом, не имеет право вести хозяйственную деятельность, хотя де-факто многие процедуры с ним похожи на процедуры для юрлиц. А налоги представительство платит с расходов (ага, с расходов, это не опечатка)! Такое вот странное образование, это представительство. Однако, если трудовой договор у представителя с представительством (раньше представителей не более 4-х человек могло быть), то тогда по «ТК КНР» и всё по полной программе как у местных ООО. В простейшем понимании, как бы командировали представителя в Китай, просто на долгий срок (до 5 лет). Вот он ничего и не платит, ни налогов ни шэбао. Зарплаты-то нет, значит подавать в социалку нечего. Хотя фиг их знает, могут скоро уже и с нулевой зарплаты потребовать вносить обязательный минимум, просто за надпись 就业 в пермите.

Кстати, Gelu, интересно, отменили ли уже удостоверения представителей 代表证? Раньше была такая книжечка, зелёненькая, но так ни разу и не пригодилась за 5 лет.

Слыхал о том, что в Шанхае народ не платит социалку. ИМХО, это местная администрация просто закрывает глаза, и что так будет не всегда. 1 Электронные системы потихоньку объединяют по всей стране. У нас в городке работники социалки уже видят сколько мы НДФЛ платим. Да и в банках по личным счетам тоже начинают прочухивать эту тему. Так что северный зверёк потихоньку подбирается. Я всегда опирался на этот документ:
《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》
Цитата:第二条 在中国境内就业的外国人,是指依法获得《外国人就业证》、《外国专家证》、《外国常驻记者证》等就业证件和外国人居留证件,以及持有《外国人永久居留证》,在中国境内合法就业的非中国国籍的人员。
Эх... Не хватает в Китае «Гаранта» и «Консультант плюса».  мерси
2019.09.04
Тема Ответить
2
>>>
А если иностранцев как и китайцев расчитывают то берем необлагаймый налогом минимум 3500 отнимаем от реальной зп, смотрим кофициэнт в таблице (10%) и считаем (6000-3500)×10%-105=145 юаней



2017.12.01
Тема Ответить
3
>>>
abc, главное чтоб бухгалтер про налик не забывал. У нас та же тема=)
2018.03.30
Тема Ответить
4
>>>
Нэхули,
цитата ответа работника фин.отдела на вопрос, как его не платить.
虽然是有这个规定 [имеется в виду 在中国境内就业外国人参加社保暂行办法公布实施],但是国家在监管外籍人交社保这方面管理没有那么严格,社保核查的时候也不会核查外籍人员,之前我们也问过社保局,他们说可以不交
2018.03.30
Тема Ответить
5
>>>
2019.05.17madiyar Просто интересно, а то бывает в этом форуме такие зп рисуют прям 3-4 ваней, что я со своими 9К чувствую себя....
Тут на форуме и не такое расскажут - тут есть люди, вхожие в такие круги, гда и 10 ваней в месяц - это вполне обычная зарплата, и получает тут каждый не меньше 5-6 ваней, а за 2 ваня никто даже со стула не встанет для рассмотрения работы.
В чём секрет?
Ну потому что п***еть - не мешки ворочать)
2019.05.17
Тема Ответить
6
>>>
Мало изученная мной схема.
Но из текущего могу сказать, что:
1. Для Шанхая сумма уж сильно занижена. Разве что квартиру вам оплачивают отдельно, и то могут прикопаться.
2. ГПХ в России - 30% с вас, как с нерезидента - такая ли уж экономия выходит?
3. Теоретически, вы обязаны и в Китае будете отчитываться о доходах в России по новому законодательству. Если нет-могут вменить ндфл и здесь, система обмена налоговой информацией начинает действовать, и как работать будет - пока неясно. Если да, на усмотрение налогового инспектора и тоже будете доказывать, что вы не осел.
2019.05.18
Тема Ответить
7
>>>
1. Налоговики, 出入境,外专局.
2. Тогда тем более смысла не увидел, если у вас там такие миллионы разве, что 45% ндфл в Китае переваливает 30% ндфл в России.
3. Вы же сами на вопрос себе в первом сообщении и ответили. Вы планируете избегать выплат в Китае, что означает, что будете недоплачивать в бюджет деньги. И как по-вашему налоговая будет на это смотреть?)
Особенно, при варианте, где вы сами подавать будете свои доходы из-за рубежа(для сверки, иначе по закону штраф и доначисление). Да, вы можете оказаться тем самым неуловимым Джо(и скорее всего так и будет даже), но если нет - с последствиями вы мириться готовы?😁
2019.05.18
Тема Ответить
8
>>>
Байду подсказывает, что так:
可对违法企业、人员处以罚幅度及范围是:二千元以下罚款额,一千元以上五十万元以下的罚款;或处违法应缴税款的百分之二十以下的罚款、0.5倍以上至5倍以下罚款和拘役。情节和后果严重的、构成犯罪的,移送司法机关、依法追究刑事责任:在行政处罚的基础上,可并处三年以下有期徒刑或者拘役,或处三年以上七年以下有期徒刑,有的还并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金”等刑事处罚。

Любое административное правонарушение может привести к аннулированию или непродлению визы, депортации вас.
Компания тоже по шапке получит знатно.

Из реалий - в Пекине некоторые иностранцы прописывали себе минималку. Пару лет не трогали, а потом пришли и спросили: «Ну и как ты на эти деньги живёшь?»
Платежи все все равно на наличку у вас не получится перевести, уж слишком удобно тут жить. Соответственно, по картам, вичату, алипею прикинуть ваши расходы в месяц будет можно. И насколько же они будут не совпадать с заявленными 5-6 тысячами юаней?

Повторюсь, вы неуловимый Джо, но до поры до времени. По большей части налоговая заинтересована в закрытии крупных дел- слишком много иностранцев надо переловить для того, чтобы набрать на одного китайца хотя бы. Но в один прекрасный день нужно будет срочно закрыть квартал, к примеру, а отчет у налоговой так себе получился. И к вам постучатся)
2019.05.18
Тема Ответить
9
>>>
2019.09.03killerwhale Так и как быть? Сказать работодателю
Перефразирую старый анекдот.
К фермеру на поле киту-убийце в компанию пришли HR-ы. Которые сказали начальнику про то, что шэбао платить необязательно. После того, как кит-убийца сказал шефу, что обязательно, тот выпучил глаза и заорал: "мистер, со мной власть федерального правительства сообщение в вичате от HR-ов.
Когда шеф убегал по полю от быка в компанию пришли ребята в синем, killerwhale заорал ему "Значок, покажи ему свой гребаный значок" "покажи им сообщение в вичате от HR-ов"
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.03
Тема Ответить
10
>>>
vaily, речь идет о схеме применения шебао в отношении граждан стран с подобными договорами, если я еще не забыл китайский. Если не согласен, давай красивый перевод

окей, поехали дальше
вот тут на твоем любимом gov.cn в табличке под номером 59 沪人社养发(2009)38号
Цитата:上海市人力资源和社会保障局关于在沪工作的外籍人员、获得境外永久(长期)居留权人员和台湾香港澳门居民参加城镇职工社会保险若干问题的通知

Продлен до 2021年8月15日

Что и требовалось доказать
2019.09.04
Тема Ответить
11
>>>
vaily, ты уходишь от прямого признания своей неправоты
Цитата:Там списка нет, само собой, это несколько двусторонних соглашений, вот как с Испанией
Вроде как Испания, Нидерланды, Канада, Швейцария, Дания, Корея, Германия. Если предыдущий оратор - гражданин Швейцарии, то дело совсем другое-)

Тебе человек сказал "может ли абстрактный лаовай в Шанхае не платить шебао", откуда, по каким причинам, эти критерии не задавались. Ты сказал нет, а оно, при соблюдении ряда условий можно. Все, вопрос. закрыт.
2019.09.04
Тема Ответить
12
>>>
2019.09.04barss1986 Продлен до 2021年8月15日
О, вот документ 2016 года, который продлевает старые льготы до 2021. Все, вопрос исчерпан, аргумент принят, Вайли не знал этого(и был неправ). Стоило сначала мне это и скинуть.
Шанхай подтверждает звание самого беспорядочного города с самым большим бардаком. Чего стоит только
...并按规定分别办理了《外国专家证》(документа уже не существует)、《上海市居住证》B证(что за чертов документ, пекинский 居住证 выдается только иногородним китайцам, по аналогии)、《外国人就业证》(документа тоже уже не существует)、《台港澳人员就业证》(тоже документ отменен)、《定居国外人员在沪就业核准证》(а это что за зверь?)等证件的外籍、获得境外永久(长期)居留权、台、港、澳来沪工作人员,可以按照相关规定同时参加本市城镇职工基本养老保险、基本医疗保险和工伤保险,并在劳动(聘用)合同中予以约定。

Ну и тот факт, что в списке еще 182(всего лишь) документа. Мда. Как просто-то
2019.09.04barss1986 может ли абстрактный лаовай в Шанхае не платить шебао\
Бля, ну изначально ж понятно, что на русскоязычном форуме не будут обсуждать граждан Канады. Толку?
2019.09.04
Тема Ответить
13
>>>
В очередной раз, короче, убеждаюсь, что в резюме надо писать не "понимание принципов и методов блабла в Китае", а "понимание принципов и методов блабла в Пекине".
Вообще не удивлюсь, если пекинская шэбао-карта в Шанхае вообще работать не будет
2019.09.04
Тема Ответить
14
>>>
vaily, ага, а в качестве главного приза для участников финальной стадии 汉语桥 для первых трех мест, недельная стажировка в 劳动局, 教育局, 工商局 (в зависимости от места) с доступом к внутрянке=))
2019.09.04
Тема Ответить
15
>>>
fangfei, вот тут есть экселевский файл с расчётом. Единственное, за три года налоги несколько поменялись, но принцип и сейчас тот же. Подоходный налог прогрессивный, чем зарплата больше, тем он больше. До 5000 ю. подоходного налога нет. От отчислений в фонд жилищных накоплений 公积金 (тот который 一金 в 五险一金) иностранцу можно отказаться. В фонд отчисления от 8 до 12% от заявленной там ставки. Какую ставку там работодатель заявил, хрен его знает. Снимаются как с зарплаты работника, так и с фирмы, снимаемые с них обоих суммы одинаковые, а этот % зависит от того, сколько работодатель туда подал. При маленьких зарплатах (до 20 тыс. ю) социалка съедает больше всего. Страховок пять, их платят также и компания и работник. Грубо говоря, с работника около 11% от его зарплаты. 8% пенсионная, 2%+10 юаней медицинская и ещё там по-мелочи. Но! Тут надо понимать, сколько работодатель подал в эту самую социалку, то есть эти 11% от чего считать? Если там, скажем, 6000 ю., а реально на руки 12000, то страховок да налогов будет юаней на 700 всего (если ещё и ФЖН, то ещё минус 600 ю). Для высоких зарплат становятся важным подоходный налог и налоговые вычеты, см. темы:
Зарплата от 3 ваней
Чё, сколько зарабатываешь?
2022.06.02
Тема Ответить