Сообщения leonid.ivlev

1
>>>
r1, не, я с вами согласен, что у нас тоже хватает, но в россии на книжном рынке полтора монополиста - "каждая третья книжка издается эксмо [и многочисленными дочками, которых она поглотила/купила/закабалила]", плюс малые независимые издательства и книжные лавки - это совсем нишевая история про существование на гране выживания, а на западе жизнь книжного рынка сильно сильно разнообразней, и там "почти самиздат" вполне может быть семейным бизнесом, который, конечно, золотые горы не принесет, но может существовать десятилетиями. поэтому, с моего дивана, российский и китайский рынок очень похожи зарегулированностью, тогда как на западе с этим все сильно интересней.
2018.04.05
ЛС Ответить
2
>>>
Oxygen, ну, вот прям такого мне не попадалось, тут особая специфика китайской литературы - она сильно ориентирована на завуалированную критику и все в той или иной степени крутится вокруг этого. можете "путешествие на запад" прочитать, мне отец перед сном читал года в четыре-пять, тогда очень нравилось (мы только первый том тогда осилили), перечитал уж в более зрелом возрасте, тоже с удовольствием.
2018.04.05
ЛС Ответить
3
>>>
сарма, первый том переведен очень хорошо, второй и третий сильно хуже.

Oxygen, у ши чжэцюня есть пару психоделических вещичек; "записки из мира духов" чжан тяньи, например. от него же - "секрет драгоценной тыквы", но то для детей - перевод обеих вроде есть в этих ваших интернетах. вообще в 20-30-е годы очень много всякого реализма на стыке с мистицизмом, мода такая была; компиляция юй хуа "мир как туман" ("世事如烟") и роман от него же "седьмой день" (第七天), "играя на нервах" (玩儿的就是心跳) ван шо - их вроде у нас еще не переводили. вообще всякого мистицизма разной степени завуалированности и вплетенности в реальность с конца 80-х тоже хватает.

r1, не, ну западах просто есть куча механизмов самиздата, которых нет в россии (потому что коммерчески провальная и достаточно дорогостоящая затея) и в китае (потому что хочешь не хочешь, а нужно оформить "прокатное удостоверение"), поэтому весь треш-угар-содомия из интерентов у них в этот клапан и выдувается.
2018.04.05
ЛС Ответить