Сообщения Штык да зубья

1
>>>
2018.07.20123 Штык да зубья, я с другой стороны. Причин много, но просто нет желания подписываться под неустойки и прочее. Мы все сделаем, а если нет, то платить не будем. Вот и все.

Это может быть очень интересным вопросом, поэтому потрачу немного времени на описание возможных и случавшихся ранее ситуаций.



Как я это понимаю:


Можете мне поверить, я не с потолка беру и пишу вам эти строчки, за этой уверенностью мой почти тридцатилетний опыт в бизнесе с Китаем с 1989-года. 
Контракты поставки с китайскими поставщиками – один из видов деятельности моей компании. Это наш хлеб в какой-то степени.

Имеем вам сообщить: 



У юриста стороны заказчика должно быть всё в порядке с пониманием состава контракта, (а это можно установить его экспертизой).

Контракт должен быть составлен юридически грамотным языком, с учётом интересов обеих сторон, руководствуясь принципом паритета сторон в сделке – одним из важнейших принципов международной договорной практики. 


Контракт должен гарантировать обеим сторонам юридическую защиту, а не только заказчика делать правым во всех случаях, а поставщика выставлять заложником любых обстоятельств и превращать его в 100% бесправного раба-кули и козла отпущения на случай неудачи.



Если эти принципы и составы процессов предконтрактной подготовки соблюдены – то, честно говоря, покуда не встречалось ещё обстоятельств, в которых мне настрого отказывали бы в возможности подписания контракта. Обычно наоборот: сами просят прописать всё на бумаге, чтобы им быть спокойными относительно состава собственных задач. Им самим так безопаснее.

Обычно мы имеем дело с компаниями-поставщиками в Китае, чей реальный (часто не просто уставной) капитал оценивается в десятки и сотни миллионов долларов и выше. 


В нашем бизнесе – сложные технические проекты – как правило, на каждом шагу существует необходимость защиты коммерческой тайны, права товарных знаков, патентного права и пр.

Не представляю себе, как без контракта вообще выполнять OEM ODM производство.

ВОПРОСЫ:
Вы точно уверены в своём юристе, он правильно составил контракт и корректно провёл согласования с китайским контрагентом? 


Ведь поставщику иногда нужно ещё доказать состоятельность как буквы и смысла контракта, так и своего требования о его заключении, 
а не просто ткнуть его носом в бумагу и сказать: «Подписывай!» 


Поставщик – равнозначная вам-заказчику сторона в сделке, а не какой-нибудь солдатик тупорылый, чтобы без вопросов выполнять то, что вам-заказчику захочется…
Это нужно понимать хорошо и действовать толково убеждением (а не принуждением) в процессе согласования..

Если это действительно так - если контракт реально красивый, грамотный и паритетный, если согласования проведены на уровне, а поставщик тем не менее в отказ и не подписывает,
 значит именно этот поставщик (контрагент) считает себя красавцем, а вас заранее ставит в удобную ему позицию. Иными словами, готовится поиметь вас при первом же удобном случае.



Но если вы не уверены на 100% в том, что контракт правильный, вы не разбираетесь досконально в том, что и как там должно быть написано, вам не у кого сделать экспертизу контракта, а вы-руководитель предприятия просто тупо верите заверениям какого-то манагера по закупкам, (не юриста, не имеющего юридического образования и практики) в том что ваш китайский поставщик внатуре жуткий дракон и с ним вообще невозможно ничего подписать…

то я имею сказать, что вы сильно рискуете.



На моей практике встречалось немало таких манагеров (даже на должностях директоров филиалов компаний), которые тупо приходили к поставщикам «попить чайку» или даже в караоке с тёлками съездить. Это было их сверхзадачей во всех их производственных процессах – где они считали себя неплохо устроившимися, удачливыми бизнесменами.


На самом же деле:
 ни в китайском языке, ни в делопроизводстве, ни в юридическом языке, ни в контрактном праве, тем более – у них не было ни малейшего представления вообще. 
Нулевая компетенция.

Зато потом, получив пинка под зад, они писали громкие опусы на весь мир о том, какие они красавцы и как они всех жёстко наебали (в первую очередь работодателя, который им верил и кормил с ложечки, как своих детей).


Такие деятели, откровенно говоря, искусно создают красивую видимость деятельности, не понимая ровным счётом ничего в том, что им доверено и поручено делать.



А потом мы приезжали на эти предприятия, показывали своё видение процессов и там был совсем другой разговор: и по производственной части, и по юридической в том числе.



Имейте ввиду, хотя это тоже небезопасно, но тем не менее – зачастую даже фармацевт в аптеке в значительно большей степени может удачно «сыграть во врача» на пользу вам, поставить диагноз и выдать нужное эффективное лекарство,

чем безграмотный (не имеющий юридического образования и практики) менеджер по закупкам в контрактной работе будет пытаться «сыграть в юриста».

Такие «игры в юристов» могут стоить вам приличных денег ещё до суда, не говоря уже о том, что по контракту, составленному наспех без учётов обстоятельств, без опыта и практики - можно влететь ещё, как минимум, и на судебные издержки, а из потенциального истца самому превратиться в реального ответчика.
подпись неразборчива
2018.07.20
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.20123 Еще такой момент. Поставщики просто не хотят заключать нормальные договора. То есть есть обычный, или вообще нет ничего и все. Обычная бумажка. Если хотите подписать что-то на 20-ти листах, то Вам могут отказать. Ищите других поставщиков. Вот и все. 不要就拉到,你!

В таких случаях причина обычно одна из этих:
1) или стоимость контракта соизмерима со стоимостью услуг юриста и времени на его составление, согласование и заключение
2) или требования заказчика оформлены в контракте в неимоверно запутанном и сложном виде,
3) возможно отдельные сложные пункты контракта подразумевают варианты расширительного толкования в пользу заказчика и в ущерб интересам поставщика
4) или юрист заказчика не может довести до китайского контрагента необходимость заключения сделки в нужном формате...

бывают и другие причины.

Но в целом, если ваш контракт нормальный - то почему не подписать?
2018.07.20
Тема Ответить
3
>>>
Это что, заказная темка? Можно рекламку вешать? 14
2018.07.17
Тема Ответить