Сообщения Geologist

1
>>>
2014.02.03cepera01 это генетическая память называется

Фуга́нок (от нем. Fugbank) Столярные инструменты появились в России при Петре. Но вот иностранное Fugbank преобразовалось в очень русское фуганок (плавное чередование согласных и гласных).

Это конечно никакая не генетическая память (приобретенное не наследуется). Но у каждого человека есть некое "чувство языка" которое заставляет выбрать один вариант из нескольких возможных и вызывает принятие одних и отторжение других. Зависит оно, я думаю, в первую очередь от того где и как человек воспитывался, что читал.
2014.02.03
ЛС Ответить
2
>>>
Дед мой родился при царе, пережил советское время и умер уже в РФ в 1992 году. Он был деревенский плотник и столяр. Во дворе был сарай, в котором стоял столярный станочек, а на полках лежали разные инструменты, которые он мне показывал и называл.
У меня было четкое (неосознанное) убеждение, что фуганок - это наше слово, исконное.
Насчет шерхебеля были сомнения, но что-то было в этом слове озорное, русское.
А вот насчет зензубеля сомнений не было - это не наше.
2014.02.03
ЛС Ответить
3
>>>
А ведь мерчандайзеров мы внедрили

В геологии одним из основных является генетический метод - как и когда что образовалось.
Так откуда есть пошли мерчандайзеры и прочая нечисть? От переводчиков естестевенно. Попадает вам (в начале перестройки) на перевод некий текст, в котором есть слово merchandiser. В словарях его нет, в доступных книгах на английском есть некое объяснение. А сроки сдачи поджимают. Что делать? Придумывать новое русское слово? А как объяснить это редактору и заказчику?
А напишу ка я "мерчандайзер".
Если это единичный перевод - мерчандайзер может умереть. Но если это книга или статья в читаемом издании - у него есть немалый шанс закрепиться и начать самовоспроизводиться. То есть жить - ибо главный признак жизни способность к самовоспроизведению.
Далее когда следующему переводчику попадается в тексте merchandiser - у него уже есть прецедент (на который можно указать редактору и заказчику) - и процесс пошел, слово начало укореняться.
2014.02.03
ЛС Ответить
4
>>>
2014.02.03artem328 Просто так модно использовать словечки из английского, ведь их используют "прогрессирующие нации".

Артем, а как ты относишься например к японцам?

Вот вроде нация "прогрессирующая", третья экономика мира, чрезвычайно националистичная, одна из "чистейших" в мире по этническому составу - и при этом, на мой взгляд, не имеющая равных по заимствованиям из английского языка

навскидку

マーチャンダイザー (мэ:чяндайдза: - пресловутый мерчандайзер)
マイクロエレクトロニクス (майкуроэрэкутурониксу)
ブランド (бурэнда)
ソフトウェア (софутовэа)


а то что не заимствовано из английского, наполовину заимствовано из китайского

и ничего, живут, ни в малейшей степени не теряя свою "японскость"
2014.02.03
ЛС Ответить
5
>>>
2014.02.03Ветер По-русски у слова приемная немного другое значение - это скорее некое помещение. Если это просто стойка в зале, то это приемной как-то язык не поворачивается назвать. Я бы скорее сказал, что это информационная стойка, или по-китайски 服务台. Слово заимствуется тут, мне кажется потому, что такого рода стойки это вообще какая-то изначально отсутствующая у нас вещь, ведь это в первую очередь связано с большими офисными центрами, которые у нас начали появляться только недавно.

в ресепшен деск главное не деск а ресепшен, то есть место где "принимают" клиента с разными его потребностями. Функционально это совпадает с приемной. К тому же на многих ресепшенах есть где посидеть и весьма комфортно.
2014.02.03
ЛС Ответить
6
>>>
2014.02.03evkon P.S.: какие варианты есть на замену слова ресепшен, кроме стоики администрации? Холл для приёма гостей является ли аналогом? Поскольку ресепшен это не только стойка с человеков, но и помещение.

так приемная. Там принимают людей, деньги. И английские reception, receipt имеют эти значения.

но бороться с этим административно бесполезно. Есть какие-то внутренние причины, которые определяют приживаемость слова. И даже хорошие "родные" альтернативы могут не выжить.
Вот пытались же вместо "бухгалтеров" ввести "счетоводов", не вышло.
2014.02.03
ЛС Ответить