Сообщения Mina

1
>>>
Ребята, кому интересен апдэйт моей ситуации:
Написала менеджерам, что не могу поехать по причине здоровья. Обе (и русская и китаянка) сначала уговаривали все же поехать и лечиться в Китае, они мне и страховку сделают бесплатную и отпустят домой если надо будет, но свежо предание. Китаянка посетовала на то, что они заплатили деньги за ворк пермит и меня там все так ждут (ага), как же так я не еду! Потом говорили, что мне надо вылечиться и приехать позже (так как въехать я могу в течение трех месяцев), я сказала, что подумаю, но не обещаю. Через два дня они отстали, сейчас вообще ничего не пишут, на последние сообщения не ответили. Ну что. Не так все страшно.

Вопрос с визой, тем не менее, остается открытым.
Думаете стоит идти в посольство и аннулировать самостоятельно?
2019.04.05
ЛС Ответить
2
>>>
2019.04.01Какой У меня двум подругам в июле 2018 года дали разрешение на работу учителями, преподавание английского. Подавали их дипломы из Украины о том что у них оконченое филологическое английский язык и два года опыта работы. Город Чунцин.
Мне кажется паника в этой теме несколько преувеличена.

Если Вы знаете китайский поищите сами или, возможно, форумчане могут скинуть ссылку на закон, в котором четко говорится о требованиях к преподавателем английского в Китае от апреля 2017 года (вроде так). Native speakers+bachelor's degree+TEFL/TESOL - и это минимум, чтобы получить рабочую визу для преподавания. Ваши подруги никак не могут работать легально. Да и, мне кажется, здесь это уже обсуждалось неоднократно.
2019.04.01
ЛС Ответить
3
>>>
2019.04.01g1007 Mina, Вы очень хорошо пишете, и идея договориться с консульством по-доброму, на мой взгляд, тоже верная.
Куда накапать? Тоже интересно. На ум приходит простейший вариант: заявление в полицию. В российскую полицию, т.к. на территории России Вас пытались обмануть.
Статейка.
Хотя, с другой стороны, у Вас ведь денег не отобрали. Но при этом угрожают отобрать 20 тысяч юаней.

Спасибо за инфо. Полиция и посольство все-таки крайние меры. Хотя верные. Думаю попробовать урегулировать мирно, показать заключение врача, может даже картинно повздыхать, мол, как жалко, что не получается. Откровенно лицемерный вариант, но вполне справедливый, учитывая все обстоятельства.

Мне не совсем понятно, как они в принципе могут взыскать эти 20 тыс. Через суд? Используя в качестве доказательства незаверенный контракт, который противоречит китайскому законодательству (опять же - в контракте черным по белому обозначена позиция учителя английского)? Угрозами? Тоже непонятно. Паспорт мой в сеть сольют? И что? И ничего.
Плюс это т.н. временный контракт, в самом начале я уточняла обязана ли я буду выплачивать неустойку, если по каким-то не зависящим от меня причинам я не смогу поехать. Сказали нет, не обязана. Плюс номер два про неустойку - преждевременный разрыв (12 тыс) и компенсация расходов на "тренинг учителей" (12 тыс), никаких упоминаний о расходах на ворк пермит/иные документы. Но даже это не имеет значения, контракт изначально не имеет никакой юридической силы - это самое главное.

Считаю, что несмотря на исход, стоит разместить имеющиеся у меня контакты "агентства" в группах и на форумах, просто, чтобы люди знали.
2019.04.01
ЛС Ответить
4
>>>
2019.03.31Шушпан Мне кажется, хорошее решение. В этой ситуации не знаю что посоветовать, но дополню вопрос, если можно. Как и кому такое агенство сдавать? Есть ли вероятность, что если пойти в посольство КНР и показать переписку из вичата с пояснениями, рассказать всю историю и как обманули, что это поможет прикрыть недобросовестную контору? Или у них везде гуанси и все скажут любимое "мэйбанфа"? Вроде доказательства все на руках, если только не включат логику "лаовай всегда неправ, Китай вперде11!1!!!", есть шансы?

Я, честно, думала позвонить в посольство и прям спросить "а че делать-то мне? может аннулируете визу?", но по-подброму. Беда еще в том, что я понятия не имею какое у меня агентство, есть контакт только одного менеджера. Я так понимаю, название организации, которое стоит в разрешении на работу - это оно и есть. В крайнем случае (если попытаются запугать), думаю распечатать переписки с явками и паролями из вичата вместе с контрактом, где большими буквами Oral English Teacher написано и понести в посольство.
2019.03.31
ЛС Ответить
5
>>>
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Долго думала в какую тему написать, наверное, эта самая подходящая. Хочу описать свою ситуацию и спросить совета у бывалых.

Еще в октябре прошлого года мне на российском сайте вакансий постучалась рекрутер с предложением поработать в Китае учителем английского. На тот момент я вообще не знала об этом повальном для русскоговорящих явлении. По своей наивности я расценила это как возможность получить международный опыт преподавания. Я прошла интервью с китаянкой (как я думала от школы), записала видео. Все замечательно, меня берут на работу, выслали годовой контракт, послали делать документы. Я легализовала дипломы и справки, получила от них разрешение на работу, и, собственно, у меня уже стоит рабочая виза в паспорте. По ходу оформления документов, я, естественно, начала читать и смотреть "все о работе в Китае". В основном это были блогеры, сидящие на радуге с бабочками, с бизнес визами, орущие о том, как все у них прекрасно. К концу года ситуация начала ухудшаться, все стали говорить о проверках полиции, депортации и тюрьмах. Только тогда я узнала, что преподавание английского по любой визе нелегально. Обдумала, смирилась. Тем временем, в Китае рейды становятся обычным делом. Получив визу и купив билеты, моя китаянка присылает мне расписание с упоминанием другого города (недалеко от Чэнду) и другой школы (изначально в контракте все было четко) и начинает увиливать от прямых вопросов. Одна из блогеров растолковала мне, что я имею дело с агентством (та рекрутер с российского сайта и китаянка), которое вот так интересно работает, не берет мзду и ни разу не выдает себя как посредника, и, разумеется, ни одна школа не будет ждать 3 месяца "учителя", когда у них этих учителей там как тараканов. Это все случилось в течение двух дней.

Итог такой: я понимаю, что связалась с агентством, которое будет иметь процент моей с моей зп и я не знаю какой; я понятия не имею, где и как я буду работать; я очень сильно сомневаюсь, что по приезде мне не дадут контракт с другими условиями и зп; я подписываю себя на нелегальную работу и возможность испортить свою миграционную историю. Если я приеду туда и пойму, что мне поменяли условия или обстановка чрезвычайно опасная, то я даже не смогу уехать, так как неустойка за преждевременный разрыв контракта более 20 тыс юаней (то есть сначала их хотя бы надо заработать). Естественно никакие адвокаты и консульства мне не помогут (я ж нелегал!), а работодатель будет иметь полную свободу в своих действиях. И тут единственное, что приходит на ум - бегство, что, в свою очередь, может нанести ущерб моей истории международных передвижений (черные списки, бан и тд). У меня никогда не было проблем с визами - 5 шенгенов, США, Канада - все чисто, никаких нарушений.

КОРОЧЕ. Я решила не ехать. Официальная причина моего отказа - здоровье (это отчасти правда, выяснилось, по иронии судьбы, буквально на днях), В связи с этим два вопроса: может ли "агентство" как-то мне насолить за отказ ехать или требовать возмещение ущерба (за выдачу разрешения на работу, например)? Что делать с открытой рабочей визой? Будет ли это проблемой в дальнейшем, при получении других виз или переезде? Может я не так гуглю, но найти ничего по теме не могу.

Чтобы не вызвать поток ненависти из разряда "очередной тичер", обо мне: уровень языка С1, учила его в NYU, была волонтером в ООН в Нью-Йорке, преподаю английский в России, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотела преподавать в Китае (по контракту у меня была primary school с детьми от 7 до 11 лет, не детсад - самое оно). Все понимаю, накосячила, слишком поздно спохватилась, и вообще наивный идиот.

Извиняюсь за простыню.
Спасибо заранее за помощь и ответы!
2019.03.31
ЛС Ответить