Сообщения 保罗

1
>>>
На днях ездили в командировку с коллегой китайцем на его малую родину. Вечером босс последней фабрики, на которую ездили, начал нас активно зазывать на ужин-попойку. Мы отмазались довольно легко, сославшись на то, что уже договорились вечером встретиться с родственниками коллеги. Аргумент уважительный, был принят довольно быстро. Босс фабрики уехал по своим делам, а мы спокойно пошли в бар смотреть футбол. Мой коллега китаец прокомментировал это так: "Он бы получил ещё двух друзей-собутыльников, ни больше. На работе это бы никак не отразилось". Сегодня получили цены от фабрики. Думаете босс фабрики обиделся и дал слишком высокие цены, чтобы мы от него отстали? Конечно нет! Дал очень приемлемые цены и выполнил все наши требования без всякой попойки. Почему? Да, потому что ему интересно и выгодно работать с нами без всякого алкоголизма.
Обычно, когда людей, кроме босса немного (1-2), тогда, если нужно, я могу выпить, в небольшой компании действительно проще поближе познакомиться с нужным человеком. Но когда людей за столом 5-10 и больше, тогда нет шансов ближе познакомиться с нужным человеком, а выпивание превращается в карусель с вечным "рад познакомиться" и т.п. В случаях, когда людей много, говорю, что вечером я буду ещё работать за ноутбуком, и сегодня пить никак не получится.
Великая перемена, но у Вас ситуация сложнее, так как во время застолья есть Ваш начальник, и он китаец.
2018.06.25
ЛС Ответить