Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Про "торговаться":
Знакомый работал на рынке, торговал арматурой. Подходит к нему такой же умный, берет нужную ему, знакомый сразу озвучивает цену:
- "100 рублей"
Покупатель:
-" Чего прям так сразу? А поторговаться?"
- " Хм, ну окей, 120 рублей!"
2018.07.11
ЛС Ответить
2
>>>
Ну и мнительность.

Это бизнес: интересно им - продадут, не интересно - нет. При чем тут лицо?

ПС про зонтики: самый дерьмовый зонтик в жизни я покупал... в Токио. И не в стойеннике, а нормальном магазинчике. За 550 йен, кажется - те же 25-30 ю. Он был сделан из прозрачного п\э пакета, а хлястик - из изоленты... тянущейся такой. Вот те и японское качество.
2018.07.11
ЛС Ответить
3
>>>
Согласен сLady_Shanghai что надо практиковаться. Я помню как сам так торговался с целью практики языка. Нам надо же лаоши домашнее задание задавала, чтобы мы пошли на рынок, поторговались, записали на диктофон и чтобы обязательно ничего не купили 21 Помню как торговался за кеды с аишкой на рынке. Торговались мы часа полтора. Между делом обсудили откуда я (представился корейцем благодаря азиатской внешности), как процветает её бизнес, почему она торгует именно здесь, а названия цен проскальзывали красной нитью во время всего диалога. Уже после 40 минут кеды были не нужны ни мне ни ей. Уже продавцы с соседнего рынка на нас смотрели, смеялись, она меня выгоняла, я стоял и настаивал. В итоге, с хорошим настроением остались мы оба. Это была бесплатная практика один на один)) Она хоть кеды и не продала, но расстроенной не выглядела.
2018.07.11
ЛС Ответить
4
>>>
Вы чего ругаетесь? Smile

Будьте добрее Wink
2018.07.13
ЛС Ответить
5
>>>
2018.07.11山豬肉 Ну а продавец такой дурак, сразу обосрется и в убыток себе назовёт самую низкую цену...
Чтобы спуститься к низкой цене нужно знать сколько такой товар реально стоит и почему цену нужно снизить.

Ну почему вы говорите, что сразу дурак продавец. Автор же не сказал, в какой именно магазин пришел, если в Family Mart, конечно, нельзя торговаться, магазин, все-таки, а если рынок или продавец возле метро, то почему бы и нет? Другое дело это дело вкуса.
Я, вот, очень лениво всегда торгуюсь и знаю, что мне продадут юаней на 5-10 дороже, чем тому, кто умеет "достать"...но я и берегу свое время и нервы.
Для практики разговорного китайского, это, конечно, полезно, хотя и тут найдутся те, кто скажет, "что это за практика такая"...

тут я, конечно, с вами соглашусь, если вы правда знаете примерную цену покупке...
2018.07.11
ЛС Ответить
6
>>>
2018.07.11Как могли бы вы Сегодня пытался первый раз торговаться в магазинчике за зонтик.

Торгуйтесь смело, практикуйте ВАШ китайский. Не слушайте никого, это будут ваши ошибки и ваши же достижения.
Ходите в общественные места в одиночестве, берите автобус, метро и т.д.
Будьте открыты и общительны и никто даже не подумает о несуществующей, в этом вопросе, "потере лица"...вы Учитесь, а значит перед вами все двери открыты...)))) продолжайте учиться!!!
2018.07.11
ЛС Ответить
7
>>>
Учитесь у меня: приехал в Шэньчжэнь, а там - дождюга! Как говорят французы: дождь льёт будто корова ссыт (аналог нашему "дождь льёт как из ведра").
Делать нечего, купил зонт, за 45 юаней у привокзального продавалы, даже не торгуясь. В этот же день оставил его на седушке в зале ожидания на вокзале, просто тупо забыл, а вернуться уже нельзя было. Попользовался им меньше часа  14

У меня есть зонт, которым пользуюсь уже 6 лет!!! Покупал его в Ханчжоу, с этикеткой сделано в Иу. Даже не потрепался, просто потемнел, из розового превратился в серо-розовый. Брал за 10 юанев.
Как я торгуюсь: выискиваю доброго продавца, который в хорошем расположении духа, по виду сразу же можно определить. Начинаю снискивать к себе его расположение, завожу разговор ни о чём, типа: "Вот духотища то в последнее время. Прям как в сауне. И дождь льёт не перестаючи. И как Вы тут, без кондёра то, синкула". Заговариваю зубы, так сказать. Далее начинаю торг. В 90 процентах из 100 - снижают.
Можно ещё попробовать ход конём: "одна штука за 50? А давайте мне две штуки, за 70, вторую штуку девушке подарю. Она у меня - из Ваших тхунбао".
Ну как то как...
А как тогроваться без знания языка - даже сообразить не соображу. Если только натянуть на себя милую белоснежную улыбку, отыскать среди продавщиц девушку-китаянку и, подмигивая ей и мило улыбаясь во все свои белоснежные зубы, тыкать пальцем на канкуляторе...
Здесь нужен творческий подход и умение изворачиваться, не всяким дано торговаться...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.07.11
ЛС Ответить