Сегодня пытался первый раз торговаться в магазинчике за зонтик. Полная развалюха за 25 юань. Хотел сбить до 15, не получилось. Пришлось уйти. При торговле говорил в основном, что слишком дорого. Уровень моего китайского - неудовлетворительный. Учусь вот. Два вопроса:
1. Потерял ли я лицо в этой ситуации?
2. Как правильно торговаться и где НЕЛЬЗЯ торговаться?
З.Ы. пардон, три вопроса.
Ну и мнительность.
Это бизнес: интересно им - продадут, не интересно - нет. При чем тут лицо?
ПС про зонтики: самый дерьмовый зонтик в жизни я покупал... в Токио. И не в стойеннике, а нормальном магазинчике. За 550 йен, кажется - те же 25-30 ю. Он был сделан из прозрачного п\э пакета, а хлястик - из изоленты... тянущейся такой. Вот те и японское качество.
Про "торговаться":
Знакомый работал на рынке, торговал арматурой. Подходит к нему такой же умный, берет нужную ему, знакомый сразу озвучивает цену:
- "100 рублей"
Покупатель:
-" Чего прям так сразу? А поторговаться?"
- " Хм, ну окей, 120 рублей!"
Собственно, выше сказали: интересно будет продадут.
Ну, или на жалость надавите (иногда работает): могу дать только... вот...
Торговаться надо только тогда, когда это имеет смысл, чаще всего, когда цена явно завышена.
Вы пытались скинуть 40% стоимости. Ясное дело, что продавец не согласился.
Но и тут бывают исключения. Во время дождя за зонтик не особо поторгуешься, так как купить его вам больше нужно, нежели продавцу его продать.
А про потерю лица. Да всем пох. Вы с этим продавцом может последний раз виделись, через час он вас забудет.
Для этого дела 11 хск не нужен, я думаю, продавец просто не хотел торговаться изначально
Вы в следующий раз спрашивайте, можно ли 讲价,можете сразу в лоб 最低价 требовать с серьезным видом