Сообщения Holly

1 2 >>>
1
>>>
2018.09.04管班 я рада,что я знаю китайский! это сейчас мой хлеб. я сама из Казахстана,сейчас по семейным делам живу в Москве,работаю с китайцами. искала работу в Астане,без толку все,или зп мизер( сейчас норм)))) благодарна Родителям,что отправили меня учиться в Пекин.
А на кого учились?)
2018.09.04
ЛС Ответить
2
>>>
2018.09.04风恩 Хотелось бы тоже написать от себя. Я окончила  Пекинский педагогический университет как раз со специальностью Управление. И после окончания вернулась домой и год поработала в кит. компании, да,  забыла упомянуть, что я из Казахстана,там сейчас выпускников с китайским образованием очень много и конкуренция большая. А я очень жалела,что когда то не решилась поступить на специальность по душе, так как, наша специальность реально вода. Я старалась прилежно учиться, читать книги, записывала лекции, сдавала домашки, но ничему так и не научилась, да, пополнился словарный запас хорошо, но зачем мне тогда этот диплом? Тоже заставили родители, тоже пыталась с ними говорить, но толку не был. Автор, я просто хочу сказать, что лучше менять специальность на китайский, так как, учить язык будет намного проще и интереснее.

Я вообще жалею,что выбрала Китай. А выбрала я его,когда оканчивала 11 класс, по кое-каким обстоятельствам я не могла морально находиться в родном городе, дома,мне было всё равно,что будет. Тогда уже отношения с родителями подпорчены были, и поэтому они и поддержали мою идею свалить) но как оказалось, хорошо там,где нас нет. Дело было вовсе не в семье,не в городе,а во мне. И если бы я тогда,в 2016,дала себе время подумать, или была бы поддержка...но что есть,то есть. Мы люди,и нам всегда мало)
2018.09.04
ЛС Ответить
3
>>>
Всем всем спасибо за понимание,советы,за ответы в конце концов!!! Каждого услышала, всё поняла. Как я уже сказала,я всё-таки попытаюсь, вдруг понравится) даю себе полгода, потом отпишусь Wink всем желаю обойти стороной мои проблемы,да и проблемы в принципе!
2018.09.04
ЛС Ответить
4
>>>
2018.09.04Двухсот лет Весело. Я тоже на втором курсе 哈尔滨理工大学, 制药工程, экзамены сдаю по химии, некоторые (математика, физика) не могу сдать, у меня много химии, но она мне очень нравится и я очень много времени провожу изучая её, на каникулах тоже не расслабляюсь. Даже с моим HSK5 очень тяжело учиться с китайцами, но интересно, нас тоже таких четверо. Я считаю, что вы просто недостаточно прилежно учитесь, наших двое других ребят тоже с первого раза не сдали математику и физику на китайском, но летом они не отдыхали, а пахали каждый день, в итоге все сдали. Первый семестр для нас всех был тяжелым, но сейчас мы более менее втянулись, возможно, вы удивитесь, но есть китайцы которых учатся хуже нас. Мы учимся бесплатно, но выкинуть нас из универа никак не могут, только сказали, что если не наберем достаточно баллов, то диплом не выдадут, а так можем до конца четвертого курса хвосты тянуть. Вот сейчас хожу на пары по предметам, которые не сдала в первом семестре, по субботам, но я и не против, сейчас уже более менее втянулась, в том году вообще все так плохо было, была в ужасном стрессе, сейчас почти не паникую, все норм будет, все мы найдем свое место в жизни, главное делай то, что тебе нравится и что тебя увлекает, тогда учиться будет проще Smile
Да,буду тянуть хвосты. Удачи и вамSmile
2018.09.04
ЛС Ответить
5
>>>
2018.09.04Ламповщица Ну, во первых, она девушка, а у девушек сами знаете как, семь пятниц на недели, сейчас хочу, через минуту полторы больше не хочу. Во вторых, до ее отъезда есть ещё время все хорошо обдумать, решение поменяется ещё раз 10 как минимум. И последние, она сделала это решение хорошо не обдумав, перед монитором экрана или телефона, читая Ваши отзывы, и в душе просто на короткое время тронуло ее душу Ваши слова, и она 冲动地 приняла это решение. А на самом деле это все 三分钟热度 1

Не отрицаю. Но решениями своими по пусту не бросаюсь,как правило. Да, тяжело,да, не хочу туда. Душа всё равно охотно просится начать все с нуля в родном городе на родную специальность. Честно,если бы не влияние родителей,да что уж, страх перед ними,страх не того,что поорут,а их реакции,боюсь ,что потеряют веру в меня, доверие и тп. Уже билет куплен, что они скажут? Конечно одно- надо было до покупки,сразу сказать. В общем,много НО, а лететь придется. Хоть проверю себя. (новглубинедушинадеюсьчтодоотлетачтонибудьпроизойдетияостанусьиначнувсетаккакхочу)
2018.09.04
ЛС Ответить
6
>>>
2018.09.04Leonid_Kulichkin Holly, Не надо сидеть и гадать, нужно делать. Для начала заведите дневник и запишите туда планы на следующую неделю. Через неделю вычеркните то, что сделали и сделайте анализ тех вещей, которые у вас не получились и дайте самооценку. Незаконченные дела перенесите на следующую неделю и добавьте новые, вычеркивайте, переписывайте, добавляйте и так день за днем, неделю за неделю. Этот обряд помогает понять, что ты делаешь, а чего не делаешь. Начинать нужно с малого, от похода за продуктами, заканчивая кол-вом баллов за семестр. Это во-первых. Во-вторых, меняйте круг общения, абстрагируйтесь от внешнего мира на некоторый период. Но это не значит, что вы должны уходить в интерактив, удалитесь из соц. сетей и поборите привычку чуть что выхватывать телефон и пялиться на других людей, у вас своя жизнь, свои цели, не живите чужими эмоциями. Запланируйте путешествие, найдите единомышленников, которые могут показать вам больше, чем пьяные тусовки и прозябание в комнате.Изучайте окружающий мир и откройтесь в первую очередь сами, тянитесь к хорошим людям и перестаньте одевать чужие маски, будьте самой собой. Наслаждайтесь победами сами, не надо чуть что выкладывать все напоказ, копите знания и копите победы. Побольше разговаривайте с собой, осмыслите будущее, поставьте цели. Цель в жизни - это главный мотиватор, если нет цели, нет жизни, есть только существование. Короче: 1) Заведите дневник и пускай он станет вашим наставником; 2) абстрагируйтесь, поменяйте обстановку; 3) удалите соцсети и свое уютное гнездышко перед ноутом (по крайней мере на время); 4) копите знания; 5) делайте то, что вам не хочется - идите знакомится, будьте открытой, участвуйте в мероприятиях, выйдете из своей скорлупы; Глядишь, все изменится.

Что-то почитала я Вас, и как-то жалость к себе пропала. Решила я вот что: лечу на учебу, и делаю всё то,что посоветовали Вы, покинуть Китай я успею ещё, а полгода на переосмысливание очень даже да! Если ничего не выйдет,и к зимним каникулам я буду всё так же грезить о родине, я хотя бы буду знать,что сделала всё возможное! И да, очень полезно иногда, когда кто-то со стороны оценивает ситуацию,вроде те же мысли,а результат другой. Спасибо!
2018.09.04
ЛС Ответить
7
>>>
2018.09.04Leonid_Kulichkin По экзаменам могу сказать следующее: я, например, делал 2 вещи (всегда!) - 1) прорешивал 试卷 прошлых лет, все варианты. Пытался запомнить задания, способы их решения. Китайские вузы не особо запариваются по поводу разнообразия заданий и у них все систематично, меняются цифры и порядок, основа - одна; 2) У меня было 2 друга, с которыми я поддерживал хорошие отношения, до экзамена я договаривался с ними высылать мне в шпорах задания во время самого экзамена, которые они знают. В особенности B и С часть, где нужно много писать. Если не умеете списывать - значит нужно учиться, потому без этого навыка невозможно закончить китайский универ. Рано или поздно все равно придется прибегнуть к шпорам. Спросите почему именно два друга ?))) Потому что береженого бог бережет - один не успеет, второй на подхвате. Тут короче, тройная защита - я сам, Лиу Лун и Чжан Цун. Ну в остальном как всегда, перед экзаменом лучше подсуетиться и попросить китайцев завалить тебя инфой по предстоящему экзамену, не знаю как, но обычно выходит, что процентов 20-50% всего экзамена у них есть в шпорах.

Всё,что Вы написали, относится ко мне. Всего перепробовала по чуть-чуть. Вот и сама сижу гадаю,что из меня выйдет. Еждевенством заниматься не буду, но и толку от меня никакого не выходит, где-то начинает получаться-так я сразу на два шага назад иду.
2018.09.04
ЛС Ответить
8
>>>
2018.09.04Parker Holly, тот случай, когда надо просто преодолеть. Через 5-10 лет будете вспоминать это все со смехом, запивая стейк славным тосканским 52 Нынешний мир так устроен, что входные в него - 5-10 лет геморроя, иногда на грани выживания, зато потом можно жить в свое удовольствие.

Не знаю всех ваших обстоятельств, но не советую метаться. Хороший китайский в любом случае - полезная вещь, и овладеть им на практике - самый прямой путь.

Эх,тоже верно. Не знаю теперь,что делать. Но поговорить с родителями-обязательно(наверное). Спасибо!
2018.09.04
ЛС Ответить
9
>>>
2018.09.04Ученик Так тем более. Неужели в вашем городе только один вуз, не считая медицинского? Выберите себе специальность (можно и бюджет найти, я практически уверен на 100%). Главное, чтобы на рынке труда было популярным. Сходите в местную биржу труда (государственную) - спросите, какие специальности востребованы и какие нет. Невостребованы те, представители которых сидят в коридоре этой самой биржи труда. Сходите в вузы - в приёмные комиссии - поговорите там. Возьмите книжку абитуриента двух последних лет. Посмотрите всю информацию. Надо всегда спрашивать и беседовать. Удачи вам в беседе с родителями. Старайтесь объяснить, что не видите перспектив жизни в Китае. Как компромисс - поступить на китайский в своём снгшном городе. И родители получат китайский и вы уедите из Китая. Но, с учётом того, что жизнь и учёба в Китае для вас жестокая жесть - лучше вообще поменять сферу работы. Потому что китаист который не хочет в командировку в Китай - не китаист

"Потому что китаист который не хочет в командировку в Китай - не китаист"- это точно. Спасибо 🙈
2018.09.04
ЛС Ответить
10
>>>
2018.09.04Ученик Жестоко. У меня нет слов

И плакать,и смеяться... Всю жизнь родители что-то делают,тянут лямку на троих детей, сколько бы не получали, всё сквозь пальцы как-будто. До сих пор в казенном доме живём, да на старой Мазде передвигаемся. Не знаю, смогут ли они осилить ещё и мои прихоти,мое возвращение, на меня столько надежды было, а я сама будто разрушаюсь внутри от того понимания,что Китай только время,нервы,друзей да и в принципе жизнь отнимает. А родители не жестокие, но требовательные.
2018.09.04
ЛС Ответить
1 2 >>>