Сообщения Глубоко благодарить

1
>>>
Я не зря задаю такой вопрос, поскольку несколько раз сталкивалась с проявлениями настороженности на пограничном контроле при въезде/выезде в Китай. У меня никогда не было конфликтов с органами власти ни в России, ни в Китае, я интеллигентный и воспитанный человек. Но еще будучи студенткой в кит. университете (когда путешествовала в соседние с Китаем страны) поняла, что мой красный паспорт, уйгурская внешность, умение говорить по-китайски в сумме дают непонятную реакцию, потому что на контролях меня пару раз держали дольше моих друзей, досматривали мой багаж (у моих друзей нет) и звонили в мой универ, чтобы подтвердить, что я являюсь там студенткой.
К счастью, с негативным отношением со стороны обычных китайев я не сталкивалась, но и их интерес к словам, что я 俄罗斯人 значительно уменьшался после конкретизации моей национальности.
Поэтому обвиняющих меня (!) в расизме прошу простить мои опасения, а всем, кто поделился историями и советами - спасибо!
2018.10.26
ЛС Ответить
2
>>>
2018.10.25person Можете просто представляться как 俄罗斯人,не уточняя что 维吾尔族. Всем хорошо и спокойно.

Я это прекрасно понимаю, и уже сказала, что могу рассматривать это как вариант. Но я не выгляжу как русская, и на расспросы не хочу скрывать, что я уйгурка. Меня интересует могут ли быть неприятные последствия у данного решения
2018.10.25
ЛС Ответить
3
>>>
Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно называть себя уйгуром во время путешествий по Китаю? Я уйгурка, но родилась и выросла в России. Собираюсь в следующем году в Китай, китайский учила, уровень неплохой. В числе прочего хочу посетить Урумчи, Турфан и иже с ними. Вот мне и интересно будет ли меняться отношение ко мне рядовых китайцев (не говоря уже о полиции и различных контрольных органах) и возможно ли, что меня будут как-то ущемлять и устравивать препоны, если я честно буду говорить, что уйгурка? Был ли у кого-то подобный опыт?
PS Я не конфликтная, пропагандой не занимаюсь, на неприятности специально не нарываюсь. Естественно, что в крайнем случае я могу скрывать свою национальную принадлежность, но мне это было бы неприятно
2018.10.25
ЛС Ответить