Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.11.21Snowblind и фрилансом особо не разовьёшься при наличии постоянной работы.

Я понимаю, о чем вы, но давайте опишу конкретно свою ситуацию. Я живу в пригороде, до города мне добираться хоть на машине, хоть на электричке минут 40. Далее по городу в лучшем случае полчаса. Итак, 140 минут, то есть почти 2,5 часа в день ушли просто на поездку. Прихожу в офис, есть задача перевести договор, заключение торгово-промышленной палаты, отзвониться паре поставщиков. Как только заявляешься, тетеньки-коллеги зовут, Alex1024, пойдем чай попьем. Нет, спасибо, мне с учетом разницы во времени, надо то-то и то-то сделать. Ок. Заявляются дяденьки-коллеги, Alex1024, пойдем покурим. Ну, пойдем, или нет, спасибо, я по дороге в офис покурил. Открываешь файлы, влетает замдиректора с круглыми глазами и орет: «Быстро все на совещание, срочно, нах, п..ц, без ножа режут». Полчаса-час сидишь и наблюдаешь за цирком, где главбух пытается вину скинуть на отдел закупок, тот — на отдел дизайна, а отдел дизайна — на поставщиков, благо с тех взятки гладки, они вообще в Вэньчжоу где-нибудь. Возвращаешься в кабинет, тетеньки: «Ой, надо чайку попить после таких-то переживаний», дяденьки: «Мля, надо покурить». Рабочий день начинается в 9, по факту в 11. За час до окончания рабочего дня начинаются сборы домой, поминутное поглядывание на часы и разговоры о том, как же все зае...лись. В общем, как-то так. За свою жизнь по специальности я работал всего в трех местах, и везде в той или иной мере такую картину наблюдал.
Работа дома. Пришел заказ, скажем, тысяч на 15 иероглифов, срок - неделя. Считаем, в день делаем 3000 знаков, управляемся за 5 дней. Лично у меня выработка получается около 500 иероглифов в час. Подъем в 8, к 9 дети по школам-садикам отправлены, садимся за работу, часам к 14-15 заканчиваем. Есть желание, можно дальше переводить, нет — пойду лучше фасад для кухни зафрезерую. И все это вообще без какой-либо нервотрепки, без необходимости встречаться с дятлами на дорогах и т. д.
Вот теперь скажите мне, где в офисе плюшки?
2018.11.21
Тема Ответить
2
>>>
2018.11.22barss1986 Деньги любят тишину, не так ли, универсальный принцип, знаете ли.

2018.11.22barss1986 Как человек, купивший за 5 6 лет (2011-2016) квартиру (и не одну, считая махинации с имевшейся недвижкой)
14
2018.11.22
Тема Ответить
3
>>>
2018.11.21На двери по-моему мнению, работа на кого-то имеет только один плюс - стабильность!

Это только кажется. В офисе, где я раньше работала, шеф внезапно умер от тромба. И всё. Там такие перестановки. Тех, кто работал по 20 лет и казался незаменимым, попросили с вещами на выход.
Или вы про стабильно низкую зарплату или стабильное отсутствие перспектив карьерного роста? )))
2018.11.21
Тема Ответить
4
>>>
Авокадо, человек с указанным Вами доходом, как правило уже не "получает", а "имеет" (прибыль). Я знаю небольшое количество людей на зарплате с подобными ежемесячными цифрами (например, наш дир-р Департамента СТМ), ну так он не то что на форум - у него жене-то написать времени нет. Или еще приятель, руководитель IT-отдела в крупной корпорации. Да его за яйца подвесят, если корп. сетка упадет хоть на минуту, какие там БКРС.

По моему глубокому убеждению, если ты не 富二代 с замками и островами и не Портнягин/Колесов (которые годами 24 часа в сутки топили в самые жирные годы за свои миллионы), с зарплатой выше 5000 грина в месяц тебе ну вот просто 100% не будет времени сидеть ни на каких подобных форумах-болталках, а уж тем более в "мусорных", неспециализированных темах вроде этой.

Что касается элементов статусности, то как раз доходы в несколько сот тыщ долларов в год катапультируют человека в несколько другую социальную страту, где просто для общения с людьми своего круга необходим, пусть небольшой, но "пул" предметов гардероба, гаджетов, "не роскоши" и так далее, иначе тебя никто всерьез не воспринимает. Здесь (если брать мой круг общения среди подобных людей) исключений нет и не было.

Короче опять возвращаемся к поднятой г-ном Вайли полезной фиче с Шиминчжи, половину форумных балаболов миллионеров отсеется.
2018.11.22
Тема Ответить
5
>>>
2018.11.22barss1986 Авокадо, человек с указанным Вами доходом, как правило уже не "получает", а "имеет" (прибыль). Я знаю небольшое количество людей на зарплате с подобными ежемесячными цифрами (например, наш дир-р Департамента СТМ), ну так он не то что на форум - у него жене-то написать времени нет. Или еще приятель, руководитель IT-отдела  в крупной корпорации. Да его за яйца подвесят, если корп. сетка упадет хоть на минуту, какие там БКРС.

По моему глубокому убеждению, если ты не 富二代 с замками и островами и не Портнягин/Колесов (которые годами 24 часа в сутки топили в самые жирные годы за свои миллионы), с зарплатой выше 5000 грина в месяц тебе ну вот просто 100% не будет времени сидеть ни на каких подобных форумах-болталках, а уж тем более в "мусорных", неспециализированных темах вроде этой.

Что касается элементов статусности, то как раз доходы в несколько сот тыщ долларов в год катапультируют человека в несколько другую социальную страту, где просто для общения с людьми своего круга необходим, пусть небольшой, но "пул" предметов гардероба, гаджетов, "не роскоши" и так далее, иначе тебя никто всерьез не воспринимает. Здесь (если брать мой круг общения среди подобных людей) исключений нет и не было.

Короче опять возвращаемся к поднятой г-ном Вайли полезной фиче с Шиминчжи, половину форумных балаболов миллионеров отсеется.

Как понимаю вы сами только на пути к таким цифрам, тогда откуда вам знать чем занимается люди с такими зарплатами, сколько у них свободного времени и так далее? Поверьте мне, ваши привычки типа по утрам есть яблоко, самому водить машину на работу, сидеть на форумах, перекусывать в одних и тех же местах и тд мало изменятся.

Если ваш друг настолько занят, что не может написать жене, то он просто не хочет писать жене. Даже в самый загруженный день можно найти 5 минут чтобы написать или позвонить, если ты сам этого хочешь. Заставить никто не сможет.

Так как он руководитель отдела, то под его руководством находятся минимум 5-6 AD, 8-10 менеджеров и так по нисходящей. Если это крупная корпорация, то айти отдел может состоять из более чем 300 человек. А если учесть что работа ведётся круглые сутки, то и работает часть из них посменно. Он ставит задачи и осуществляет глобальный контроль, а все кто ниже занимаются микропроцессами для поддержания системы в рабочем состоянии и по средствам отчетов докладывают наверх. Или вы думали что он лично следит за состоянием сети и круглосуточно мониторит все процессы? Нет - ваш приятель работает по стандартному графику с 9 до 18 с часом на обед и двумя выходными и иногда перерабатывает сверхурочно, что скорее всего не оплачивается. Отличие составляет лишь расширенная страховка и соц пакет и больше нулей в зарплате.


Ну и последнее просто смешно...статусные вещи. Это из серии «без макбука в Старбакс стыдно зайти».
На профессиональном уровне играет роль только то, что ты делаешь и как ты решаешь поставленные задачи. В моей сфере, где я работаю, излишние понты не ценят.

Я понимаю, что это немного тревожит, когда люди вокруг получают больше тебя, но лично вам я ничего не писал. Мой комментарий был адресован другому человеку, да и тот комментарий не нёс никакого негативного оттенка.
2018.11.22
Тема Ответить
6
>>>
Чаще всего меряющиеся яхтами и особняками на форумах следующим утром встречаются в очереди за рисом со скидкой
2018.11.22barss1986 Или она у Вас в собственности и Вы готовы 房产证 с затертым ФИО и номер квартиры скинуть мне в личку? Мне-то сделать то же самое стоит пары кликов, лол.
Во, это правильно, даешь шиминчжи в массы. Вообще модерам надо тереть сообщения, где меряются пиписьками о работе без приложенных голубых карточек и контрактов, о доходах - без банковских 账单.
Ну и для докторов 3.14здабольских наук то же самое надо, да
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.11.22
Тема Ответить
7
>>>
Куда я попал, лол. Это ж масонская ложа прям, какие там трансформаторы.
Дяди, пожертвуйте квартирку из ваших бессчетных фондов~~~
2018.11.22
Тема Ответить
8
>>>
2018.11.20Раздался мальчишеский Фрилансеры со стажем и хорошей клиентской базой, что заставило бы вас принять предложение о постоянной работе? Какое это должно быть предложение? И нет ли у вас ощущения, что на фрилансе ваша профессиональная самореализация неполна?

Я на полном фрилансе с 2009 года. В офис пойду, если предложат 300к и выше с полным соцпакетом, компенсацией питания и проезда (бензина). Ясен пень, что в РФ для переводчиков таких зарплат нет, посему об этом можно даже не задумываться. Несколько лет назад была пара предложений по 150, но рассмотрев затраты времени на поездки, расходы на питание и пр., отказался.
По поводу самореализации: в профессиональном плане стал «подобен флюсу», так как работаю только письменно. Навык говорения сошел на нет, восприятие речи на слух — через пень-колоду. Вместо этого научился работать руками: сейчас уже сам смогу построить дом от фундамента до прокладки электрики, отопления и водоснабжения. На данный момент тяготею к мебели — инструментальная база позволяет. До 2010 занимался бальными танцами (с перерывами, в общей сложности лет 15) — собственно, тоже одна из ветвей самореализации, но потом родился первый ребенок, и пришлось завязать. Сейчас в очередной раз пытаюсь освоить фортепиано. Так вот, к чему я клоню. При условии нормальных заработков фрилансера мало что ограничивает, развивайся хоть вдоль, хоть поперек. Возможно, мне будут возражать, что и работая в офисе можно точно так же развиваться. Отвечу, что нет. Стандартный рабочий график 5/2 мало что вам оставит.
2018.11.21
Тема Ответить
9
>>>
级拥,
Цитата:Хотя ничего недостижимого в этих цифрах нет, особенно в урожайный год)

Коллега, Вы вернулись, вэлком бэк=)) В Вашем случае как раз не сомневаюсь, синхронисту косарь зелени за проект платят на раз, поработали 10 дней в месяц - уже сопоставимые суммы (если у Вас все также "сладко", как Вы пишите в своем контактике).

Товарищ Авокадо указывает уровень дохода менеджмента среднего звена в world top 500 в Шанхае/Шэньчжене/Пекине. К сожалению не видел его американского/европейского паспорта и диплома ТОП-100 универа. Тогда бы поверил, 10 ванов для спецов из этих юрисдикция и такого уровня - норма, Lady_Shanghai подтвердит.

Но ее муж почему-то не сидит на БКРС, и уверен, что на аналогичных форумах итальянских тоже не сидит, да и лет ему 40+(50), а не до 30-ка (что видно по стилю общения нашего общего коллегиАвокадо).

Даже в торгпредстве РФ, представительствах Газпрома, госбанков и других корпораций зарплаты отнюдь не пятнашка грина, хотя и в 2-3 раза выше моей например. Не-ве-рю, хотя в теории и допускаю, всяко бывает.
2018.11.22
Тема Ответить
10
>>>
2018.11.22Раздался мальчишеский К слову, почти для всех высказавшихся здесь деньги - единственный критерий "хорошести". Никто не сказал, что пойдет работать, если ему предложат ужасно интересную должность в очень крутом проекте (пусть на первых порах и за чуть меньшие деньги).

Это сложный вопрос на деле. Я в школьные годы обожала в играх модерировать площадки/форумы/игровые чаты, проводить мероприятия. Это всё требовало очень много сил эмоциональных и физических и съедало тьму времени. Но никак не оплачивалось. Совсем. В лучшем случае раз в 3-4 месяца тебе накинут игровой валюты на рубль.) И лично меня это устраивало, ведь было интересно, с людьми знакомишься, фантазию напрягаешь, и вроде даже навык общения с человеком как клиентом прокачивается.

Потом начинаешь жить сам и думать, что тратить столько сил и времени на крутое занятие интересно, но нерационально, ведь нужно и за жильё платить, и питание покупать. И пока нет семьи, маленькие, но гордые интересные проекты всё ещё допустимы — себя можно ограничить, так ещё и весело будет!

Когда у тебя семья, дети, кошка и миленький попугайчик, и все хотят есть, жить в комфорте и вот это всё (а ведь ещё хочется жить в своей квартире!) — постепенно начинаешь забывать про интерес и смотришь уже чисто на потраченные ресуры и прибыль, которую с этого получаешь. Это довольно большая удача, когда интерес и зарплата пересекаются на одной должности, если судить по тому, что я вижу.

Хотя лично мой взгляд — если найти интересную работу, ты рано или поздно добьёшься хорошего заработка. Ибо тебя будет тянуть к ней, будет интересно — в таких условиях добиться процветания и хорошего навыка гораздо легче, соответственно, и доходы будут расти. Я бы, наверное, смогла пойти на менее доходную должность, которая будет очень интересной и нерутинной. Хотя я только на втором этапе из трёх описанных, откуда мне знать.  14
2018.11.22
Тема Ответить
11
>>>
2018.11.22Snowblind vaily, я только одно не могу понять - нахрена на форумах меряться этим всем?) Ведь всегда будет кто-то круче, лучше и богаче тебя при этом не всегда азиат
Ну в моем понимании я готов с кем-то серьезно что-то обсуждать только после подтверждения собеседником факта нахождения в одном со мной кластере. Если, допустим, всякие срачи на тему игропрома - то собеседник должен как бы подтвердить то, что он тоже в теме, понимает проблематику и так далее. Неохота делать связный ответ, прикладывать пруфы, верстку сообщения нормальную, если за монитором собеседника 14-летний дебил, где-то нахватавшийся чего-то по верхам
Если касается трудойстройства, шэбао и так далее - то это обсуждать имеет смысл только с тем, кто в теме. Слушать рассуждения кого-то о трудоустройстве, кто что-то где-то слышал - увольте, не хочу метать бисер перед свиньями.
Так что для меня это не мерялки. Я прекрасно осознаю, что в мире куча людей богаче, успешнее, красивее (хотя нет, тут я вне конкуренции)меня . И я готов заткнуться и выслушать их опыт. Но для этого мне как бы надо знать точно, что он не 3.14здабол, а действительно представляет собой того человека, о котором он пыжится.
2018.11.22
Тема Ответить
12
>>>
2018.11.21barss1986 Alex1024, ну что ж, раз получается, так и Слава богу, удачи! Для меня эксперименты с фрилансом и бизнесом закончились через два-три года (2010-2013, именно по причине резкого дискомфорта от неопределенности.

Первые несколько лет эта неопределенность тоже пугала. Вот вроде все хорошо, а вдруг завтра ничего не будет. Сейчас я даже не знаю, что должно произойти, чтобы я начал волосы на пятой точке рвать. Кстати, на крайняк есть потенциальный источник дохода)) Я когда-то получил 4-ю группу допуска по электрике. Понятно, что сейчас она недействительна, но квалификация-то никуда не делась, так что можно и электриком поработать. Ну и как результат фриланса развил скилл столярки. Как-то на drive2 выкладывал свои столярные работы (окна и детскую кровать), так не поверите, сколько людей хотело заказать их. Сам не ожидал.
2018.11.21
Тема Ответить
13
>>>
2018.11.21Leonid_Kulichkin А я вот не понимаю, почему нельзя совмещать основное место работы с "подработками" перевода. Я на основном месте работы работаю от сезона до сезона, лето, весна, чуток осени - это горячая пора, когда времени НЕ ТАК УЖ МНОГО, а зимой затишье, особенно к февралю. В принципе, если постараться, можно круглый год выполнять мелкие подработки, заниматься каким не каким саморазвитием. Про работу - тут чисто от собственной работоспособности. Свой офис, комп, стол, стул, интернет, что еще нужно ? Про чай, покурить, совещания - это уж как-то слишком утрировано. От дома 5 минут ходьбы до офиса, до Ашана 15 минут на машине, садик, школа - все в шаговой доступности. Я думаю многие совмещают основное место работы с подработками, или я не прав ?

Да почему же нельзя? Можно, вполне. Я просто конкретно свою ситуацию описал, меня гораздо больше работа дома устраивает. Но для уже нацелившихся на фриланс я кое-что отмечу. Некоторые мои знакомые говорят: «Слуш, ну вообще круто, сидишь дома, зарабатываешь больше, чем я [на таможне, в продажах, в строительстве]». Когда в прошлом году шарахнула волна увольнений, некоторые оказались без работы, и какая-то часть из них периодически заявлялась ко мне со следующими словами: «Ну я же английский знаю, расскажи че как, поперевожу тоже». Я рассказывал, показывал, как пользоваться CAT, давал контакты работодателей (правда сразу говорил, чтобы меня не приплетали), помогал с тестовыми переводами. По факту, ни у одного ничего не получилось.
2018.11.21
Тема Ответить
14
>>>
chin-tu-fat, вопрос не в фаллометрии а в здравом смысле. Зарегистрировавшись полмесяца назад человек сходу начинает на анонимном форуме рассказывать о миллионном заработке, что это если на завышенное ЧСВ?

Деньги любят тишину, не так ли, универсальный принцип, знаете ли. Напоминает Портнягина/Колесова с 50-100 млн. долл. оборота, который на поверку оказывается объемом переведенных на фабрики за процент клиентских средств. Тут либой манихаб или пандамани себя миллионером считать будет, лол=)
2018.11.22
Тема Ответить
15
>>>
2018.11.21美人鱼 Это только кажется. В офисе, где я раньше работала, шеф внезапно умер от тромба. И всё. Там такие перестановки. Тех, кто работал по 20 лет и казался незаменимым, попросили с вещами на выход.
Или вы про стабильно низкую зарплату или стабильное отсутствие перспектив карьерного роста? )))

низкая з/п и отсутствие перспектив далеко не везде)))
2018.11.21
Тема Ответить
16
>>>
2018.11.21barss1986 Alex1024, плюшки в том, что в офисе Вам гарантировано  и все зависит только от твоего опыта, внимательности и навыков.

А вот на фрилансе. даже работая 100500 лет, можно столнуться с ситуацией без заказов, которая (подобная) на зарплате будет инерционно нарастать от двух месяцев до полугода, за которые всегда можно принять взвешенное решение о смене места работы, получая зарплату и находясь в зоне комфорта.

Неужели заказчики за Вами носились и в кризисном 2009, и после известных событий в 2014-2015, и после перевыборов и пенсионной реформы, когда идет колоссальный спад экономической активности? Вот не верится что-то от слова совсем.
Лучше отрабатывать свои 5/2, чем рвать на башке волосы с мыслью "чем детей кормить" имхо. Тем более, когда до половины рабочего времени - командировки и в офисе не закисаешь больше чем на пару-тройку дней.

Вы, наверное, не поверите, но за весь свой период фриланса я реально без заказов один раз был. Это длилось месяца полтора. Сейчас я вообще с этим не парюсь, так как заработок за месяц позволяет жить еще месяца три, если не шиковать.
2018.11.21
Тема Ответить
17
>>>
2018.11.21Как выжиревший А что тут Алекс1024 пишет, так вообще выглядит для меня фантазиями. На письменных переводах забивать по 2к долларов в месяц? Я очень рад за человека, наверное, это правда, врать зачем вроде бы на бкрсе.

Только сейчас не 2к, а 3к. Врать мне незачем, возраст далеко не тот, к тому же это не особо-то и много. В Городе Переводчиков пообщайтесь, там есть письменники, зарабатывающие на уровне Senior Developer.
Цитата: Но к тому же мне это органически не подходит, я срываюсь на ерунду в интернете мгновенно, да и неинтересно скрюченным сидеть и по клавишам стучать, плюс мой абсолютно лишний в письменном переводе перфекционизм, когда над простейшей фразой можно застрять на полчаса, выискивая в байду, даоди как же чунгарени-то это говорят точно.

Я не срываюсь, это раз. Перевожу только на родной, то есть на русский, это два.
2018.11.21
Тема Ответить
18
>>>
2018.11.21Юнэ Кто вы все ? Переводчики ? Откуда такой доход ? Какой у вас уровень китайского ?
Есть такая профессия - по форумам трындеть. Там и по ляму в месяц заколачивают, легко и непринуждённо.
2018.11.21
Тема Ответить
19
>>>
2018.11.22Snowblind 级拥, так для чего вы тут "откланиваетесь" ?) Сбегайте из этого цирка да побыстрее - зачем находится в обществе лузеров?) Вы ж такой сильный и успешный - к чему Вам находится в этом болоте?

блджад, снова этот хрен дартаньян появился, под очередной учеткой

там просто мегауспешное сообщество в вк никак не раскачается за унылостью, вот и он подсирает то тут то там, обязательно оставив ссылку на свой вк, ради чего все и затевается, авось люди набегут, негатив, как ни крути, важнее чем полный игнор.

"смешно наблюдать за цирком" - сам ж обычно в роли главного циркача (на страницах, где он появляется)

"все силы брошены на то,чтобы с пеной у рта убедить себя и окружающих в том, что это брехня, защитить собственное самолюбие и психологический комфорт" - что интересно, практически с самого себя ж списал, ну
2018.11.22
Тема Ответить
20
>>>
При всем уважении к товарищу Барссу, сроки регистрации на полуанонимном сайте - крайне сомнительный ресурс для фаллометрии, чуть лучше трипкода.
2018.11.22
Тема Ответить