Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Собственно очередное подтверждение, что зарабатывать конечно важно, но вшарашивать как умалишенный без отдыха - простейший способ поехать кукушкой.
Ну и к бабе отдельные вопросы, мужичок явно по грани давно ходил, дожимать его ещё дальше - последнее скотство, не надо так делать девчат.
2019.04.21
Тема Ответить
2
>>>
Почему вообще нужно оценивать поступки с точки зрения «пола»?
Какая разница женщина она или нет.
Если ты занят на работе сверхурочными, а человек просит подвезти ему ключи, которые он сам же и забыл — ну я думаю, что 90% заставило бы самого человека ехать или ждать.
Это же чисто бытовуха, к романтическим отношениям никакого отношения....

А у некоторых только два режима оценки происходящего в отношениях с женщинами - альфач/подкаблучник. Сидят и дрожат (как у Достоевского, тварь я дрожащая или право имею) и думают: а сейчас вот это я альфач или подкаблучник, а сейчас? И так каждый поступок.

И кидаются в крайности и превращают отношения в арену для силовых игрищ, вместо того, чтобы отдыхать в них. И творят такие товарищи дикий зашквар, который обычному человеку в голову не придёт. Но они называют свою собственную ограниченность двумя категориями - «мужественностью», а потом ведут себя как в мире животных...

А то, что можно вообще всю эту шкалу выкинуть на помойку и поступать так, как велит воспитание и здравый смысл - почему то не приходит в голову.

Это к вопросу о влиянии внутренних оценок, верований и убеждений.
百花齐放,百家争鸣
2019.04.21
Тема Ответить
3
>>>
2019.04.21Оносус жмут только тех кто позволяет себя жать.

Радует, что на форуме собраны тру альфачи, стучащие кулаком по столу и никогда не прогибающиеся под своих дам.

Мужичок с видео очевидно просто старается делать все ради своей бабы, что похвально. Грамотная баба включит режим поощрения, чтобы мужичок чувствовал обратную связь, радовался своим деяниям и продолжал в том же духе. Неграмотная баба включит режим «чо тут так мало» - и именно это и является полным скотством.
2019.04.21
Тема Ответить
4
>>>
Не пойму, почему на форуме никто не обсуждает личный опыт. Вот по поводу окраски слов и вкладываемого в него смысла. Я работаю в большой компании, где деловой этикет должен присутствовать обязательно, где этому уделяется очень много внимания. Есть тут один сотрудник, которого я имел радость слушать. В начале работы он всегда был ко мне "доброжелателен", постоянно как-то подкалывал, сейчас и не вспомню, но было противно. В кульминационный момент была такая ситуация: я зашел в туалет по маленькому, стою мою руки. Заходит данный кадр и начинает: "фу, что тут воняет, кто это обосрался ?... Нет, реально, фу, блин, мерзко. Это ты обосрался ? Это ты навонял ?... Я тебя спрашиваю, это ты обосрался ?". Я как человек, не приветствующий такой тон, стиснул зубы и быстро ретировался от греха подальше, хотел простить молодого человека, но душевного покоя у меня уже не было. Поэтому я решил подойти к нему и к его начальнику. Я зашел к нему в кабинет и при всех отчитал его, указав, что он ведет себя как человек, который не тянет морально на свою должность. Сказал, чтобы он соблюдал деловой этикет и впредь со мной в таком тоне не общался. У него такие глазки были, он все говорил "да я же по-дружески, да я же ничего плохого не имел ввиду, да я не хотел оскорбить, извините". После этого он со мной не то что не общается, в глаза даже не смотрит, стыдно ? обидно ? злобно ? Да и черт с ним. Я это все к чему, ПРИОРИТЕТНО как твои слова воспринимает принимающая сторона, а не то, что ты вкладываешь в смысл этих слов, иначе зачем вообще нужно твое сообщение, логично ??? Вот "пукнул" он так, смысл вообще был его слов, что он хотел в них вложить, он думал я смеяться буду, подыграю ему ? Все равно вышло так, как я сделал, не по его сценарию.
2019.04.22
Тема Ответить
5
>>>
Оносус,

Цитата:что за слово вообще - баба? нет бы - девочка, девушка, что-то приятное. баба. ужас.
а во вторых с какого хрена снимается вся ответственность за свои действия с человека "мужичок"? типа "мужичок" это абсолютно безынициативный либо полностью (аки ребенок) зависящий от "бабы"? и всю его судьбу определяет то какая у него "баба"? то есть вариант того что "мужичок" скажет "да ну его нафиг, мне такая "баба" не нравится" и пойдет заниматься своими делами, полностью исключен? отличная логика.
Логика людей, которые не научились видеть в партнерах просто людей, а не пол...
А слово "баба" очень удобное - если человек его сознательно употребляет - это сразу очень о многом говорит...
Я сейчас в таком контексте говорю только что-то вроде "подруга" ну или женщина/девушка на крайний случай... А "Баба" это что-то деревенское  14

ЗЫ: в обратную сторону, кстати, тоже удивляет, когда женщины говорят "мой мужик" или в таком духе - такое ощущение, что она с каким-то абстрактным "мужиком" встречается, что даже имени не знает... Или что ей вообще не важно с кем

(пережитки крепостного времени, походу)
2019.04.21
Тема Ответить
6
>>>
2019.04.21Сердоболие Чтобы подтвердить, что не лукавлю: да, обращение «баба» я использую часто, и считаю его совершенно нейтральным, таким же как «женщина» и «девушка», не вкладываю при этом ни толики негативного смысла.

то что ты там вкладываешь это не волнует, у каждого слова есть своя эмоциональная окраска. если в литературном языке (который является основой языка на котором мы сейчас общаемся) слово "мужик" ну очень часто применяют к персонажам-терпилам, угадай какую реакцию будет вызывать слово "мужик" у носителей языка. это же и применимо к слову "баба" например. ну или ближе к нашим реалиям вот есть слово петух. сам по себе петух вполне яркая красивая птица. но вряд ли для описания пижонского одеяния у человека ты будешь использовать слово "петух". ибо в современном русском "петух" к сожалению имеет совершенно отрицательную эмоциональную окраску. причем настолько сильную, что человек ни разу даже в тюрьме не сидевший может серьезно оскорбиться. а вот на какое-нибудь слово типа "павлин" или "соловей" носитель русского вряд ли оскорбится. Конечно разница между "мужик" и "мужчина", "парень", "мальчик" гораздо более тонкая нежели разница между словами "петух" и "павлин" но тем не менее она есть, она прописана в литературных произведениях составляющих основу современного языка и утверждения по типу "а я не вкладываю такой-то смысл/ я в домике / я живу в вакууме" не изменят эмоциональной окраски этих слов.
2019.04.21
Тема Ответить
7
>>>
2019.04.21Сердоболие Собственно очередное подтверждение, что зарабатывать конечно важно, но вшарашивать как умалишенный без отдыха - простейший способ поехать кукушкой.
Ну и к бабе отдельные вопросы, мужичок явно по грани давно ходил, дожимать его ещё дальше - последнее скотство, не надо так делать девчат.

Почему она сама не приехала за ключами? Принеси-подай.
Бедный мальчик. Я сама тут чуть слезу не пустила, глядя на это  2
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2019.04.21
Тема Ответить
8
>>>
По поводу слова "бабы" согласен с Ветром, кроме, разве что, случаев, когда оно употребляется в значении "сильные духом женщины", "бойкие", "бой-бабы" или ласково "бабоньки", то женщинам может быть даже приятно. Это еще с советских фильмов у многих пока осталось на слуху такое хорошее значение слова "бабы".
2019.04.21Arhaluk Выбешивает Ваш нравоучительный тон и морализаторство. Применяя Ваш метод (анализ используемых слов) можно сделать вывод, что Вы - надутый болван, проповедующий "за все хорошее против всего плохого", да еще так назидательно, куда деваться просто
Что с вами? Опять на людей кидаетесь. Потом снова извиняться будете, не сделав никаких выводов. Если вы не согласны с чей-то точкой зрения, то пишите конкретно, с чем не согласны, а не в духе "меня бесит, что ты такой умный/правильный/успешный". Ну бесит, так и бесились бы дальше в сторонке, если больше нечего сказать, кроме фигни "иди нимб почисти, надутый болван". Иначе складывается ощущение, что вы тупо завидуете тому, что вы по жизни не такой умный, правильный или успешный.
2019.04.21
Тема Ответить
9
>>>
2019.04.21Сердоболие Мы видимо на каких-то сильно разных лексических планетах живем. Мне как-то не приходила в голову мысль, что кто-то может «обычный мужик» оценивать как-то иначе, чем стандартный сферический «average Joe».

По вашей логике я могу женщин называть, например, "сучками", если я в это слово "не вкладываю негативного значения", да?

"Баба" это просто отвратительное, унизительное и какое-то колхозное обращение. Если вы так позволяете себе называть женщин, даже за глаза, то у вас явно недостаток "культур-мультур".
2019.04.21
Тема Ответить
10
>>>
Адов, вам тоже может пригодиться информация про обращения.
Жирным шрифтом выделены обращения, которые вам и Джони лучше использовать в речи.

2019.04.21Johny Я всегда не знал разницу между словами "девка", "тёлка", "баба", "тётка", "молодуха", "тётенька", а также "мужик", "мужлан", "дядька", "дяденька".

Если рассматривать все эти слова в качестве обращений к незнакомым людям, то:

- девочка, девочки, девчонки, девчата - обращение ребёнка или взрослого к маленьким девочкам (детям);

- девушка, девушки, девчонки, девчата - обращение взрослого к девушкам до 30-35 лет. "Девчонки" и "девчата" более свойские, дружеские обращения. К незнакомым лучше обращаться "девушки";

- тётенька, тёть - обращение ребёнка к молодой девушке или женщине.
Взрослому человеку к незнакомой девушке или женщине так не стоит обращаться, звучит глупо.
Взрослые парни или мужчины могут обращаться "тёть", "тётя" к хорошо знакомым женщинам намного старше себя. Например, если это мама вашего друга, вы даже в 50 лет можете называть её "тёть Света";

- женщина - обращение взрослого человека к женщине примерно от 30-35 до 75 лет. Девушку на вид до 30 лет "женщиной" лучше не называйте, ей может быть не очень приятно;

- бабушка - обращение ребёнка или взрослого к очень пожилой женщине от 75 лет и старше;
Пожилую женщину 60-70 лет лет "бабушкой" не называйте, ей будет обидно;

- бабка - как обращение не используйте, очень грубо;

- старуха - как обращение не используйте, очень грубо;

- за обращение "девка" и "тёлка" можно получить по лицу сумкой или кулаком 14 Такие обращения очень грубые. "Девка" в значении "шлюха" часто употребляется;

- баба - как обращение не используйте, грубо;
 
- бабы - часто употребляется как свойское обращение женщины к подругам или другим знакомым женщинам: "Так, бабы, давайте-ка быстренько здесь всё уберём!"
В определенном контексте может употребляться как уважительное обращение мужчины к группе сильных, работящих или решительных женщин: "Ну, бабы, ну вы молодцы! Такую отличную работу проделали!"
Но чаще звучит грубо и употребляется в негативном ключе: "Эх, бабы, ну и дуры же вы все!";

- бабоньки - ласковое обращение к двум и более женщинам;

- молодуха - это вообще не обращение. Просто определение "молодой женщины, которая уже вышла замуж". В современной разговорной речи очень редко слышу;

- мать - свойское, но в то же время уважительное, обращение к очень пожилой незнакомой женщине от 75 лет;

- дочка - обращение бабушки к незнакомой девушке или женщине.

Обращения к незнакомым мужчинам:


- дяденька - обращение ребёнка к молодому парню или мужчине. Взрослым людям к парням или мужчинам так обращаться не нужно, звучит глупо;

- дядь - может использоваться как обращение к незнакомым взрослым мужчинам, но обычно звучит малокультурно и слишком по-свойски, панибратски: "Дядь, сигаретки не найдётся?" Не обращайтесь так;

- дядька - как обращение не используйте, грубо;

- мальчик, мальчики, мальчишки, пацанята, пацаны, ребятишки, ребята, ребятня, детвора - обращение взрослых к детям;

- мальчик, мальчики, мальчишки, ребята, пацаны - обращение детей к детям;

- ребят, ребята, пацаны - обращение к группе молодых парней до 30 лет. Пацаны немного по-свойски звучит, но не особо грубо.
Друзья обычно обращаются друг к другу "парни", "мужики", "пацаны", "народ", "ребят";

- парень - обращение к парню до 30 лет;

- мужчина - обращение к мужчине от 30-35 до 75 лет;

- мужик - как обращение не используйте, грубо;

- мужлан - как обращение использовать нельзя, грубо. Обычно используется как определение "грубого, неотёсанного мужчины": "Представляешь, этот мужлан мне ногу отдавил и даже не извинился!"

- дедушка - обращение к очень пожилому мужчине примерно от 75 лет;

- дед - как обращение к очень пожилому незнакомому мужчине лучше не использовать, звучит слишком по-свойски, поэтому грубовато.
Так спокойно можно обращаться к родному деду или к близко знакомому пожилому мужчине от 75 лет;

- отец - довольно свойское, но в то же время уважительное, обращение к пожилому мужчине примерно от 70-75 лет;

- сынок - обращение дедушки к незнакомому парню или мужчине.
2019.04.21
Тема Ответить
11
>>>
2019.04.21Сердоболие Если для Вас обращения "баба" и "сучка" с одной полки - то о чем тут спорить.
Про недостаток культур-мультур мы уже выше все определили, я особо и не претендую.

Да, для меня с одной полки.

У вас в семье по отношении друг к другу принято использовать такие слова?

Я не представляю чтобы мой отец назвал маму бабой, или чтобы дедушка так обратился к бабушке.

Жалко, что не претендуете. Я бы все таки сбавил градус напускной брутальности.
2019.04.21
Тема Ответить
12
>>>
2019.04.23Хома Господа ценители поэзии, кто из вас в курсе, что Пушкина раскрутили (его дядя, который был поэтом) - как вам мастерство пиара 19 века?
Вот всю жизнь верил, что "Наше все" прям огого какой чувак, а изучив историю вопроса понял, что не все так однозначно

ШОК-контент!
Скандалы, интриги, расследования!

Я где-то читал, что дяде это удалось потому, что он был самых честных правил.

[Изображение: %D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80-%D0%BF%D1%83%D1...43641.jpeg]
2019.04.23
Тема Ответить
13
>>>
2019.04.21Сердоболие Радует, что на форуме собраны тру альфачи, стучащие кулаком по столу и никогда не прогибающиеся под своих дам.
пожалста приведи цитату где я говорил про "прогибание" и подкаблучничество? конкретно в данной ситуации требовать привезти ключи когда человек на работе это свинство со стороны требующего ключи, да. НО человек САМ, ДОБРОВОЛЬНО (!) решил участвовать в этом свинстве по отношению к себе. Это было полностью его решение, решение взрослого самостоятельного человека. никто дуло пистолета ему к голове не приставлял, он сам это выбрал. собсна сам виноват. поучения девчат (или не девчат) тут ни к чему.
2019.04.21Сердоболие Мужичок с видео очевидно просто старается делать все ради своей бабы, что похвально.
ясненько. в данной ситуации вместо "баба" можно все что угодно вставить. "фирма", "начальник", "семья", "страна", "родина". только суть не изменится.
2019.04.21Сердоболие Грамотная баба включит режим поощрения, чтобы мужичок чувствовал обратную связь, радовался своим деяниям и продолжал в том же духе. Неграмотная баба включит режим «чо тут так мало» - и именно это и является полным скотством.
что за слово вообще - баба? нет бы - девочка, девушка, что-то приятное. баба. ужас.
а во вторых с какого хрена снимается вся ответственность за свои действия с человека "мужичок"? типа "мужичок" это абсолютно безынициативный либо полностью (аки ребенок) зависящий от "бабы"? и всю его судьбу определяет то какая у него "баба"? то есть вариант того что "мужичок" скажет "да ну его нафиг, мне такая "баба" не нравится" и пойдет заниматься своими делами, полностью исключен? отличная логика.
2019.04.21
Тема Ответить
14
>>>
2019.04.21Сердоболие Т.е «баба» - слово со сниженной окраской?116
«Мужик» тоже со сниженной? Кто-то на полном серьезе может оскорбиться, когда его назовут мужиком?

Ну вообще то да... это относится к сниженной лексике и даже ругательной, в некоторых контекстах
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/мужик
2019.04.21
Тема Ответить
15
>>>
Arhaluk, а вам рога не мешают?
2019.04.21
Тема Ответить
16
>>>
2019.04.21Ветер Оносус,

А слово "баба" очень удобное - если человек его сознательно употребляет - это сразу очень о многом говорит...
Я сейчас в таком контексте говорю только что-то вроде "подруга" ну или женщина/девушка на крайний случай... А "Баба" это что-то деревенское  14

Так я ж мужик простой и деревенский, кто ж когда говорил об обратном.

Но искать какую-то глубокую разницу в людях, употребляющих «баба» вместо «мадмуазель» - это сильно. Особенно на фоне «подруги», ибо моем мире «подруга» адекватно звучит только в обороте вроде «э, слышь подруга», который мягко говоря далек от уважительного обращения.

Но эт у меня в деревне так, да. Кто вас городских поймет, скоро любые обращения кроме XY будете считать быдлячеством, есть жи.
2019.04.21
Тема Ответить
17
>>>
2019.04.21Ветер Arhaluk, а вам рога не мешают?

Неа. Копытом ток печатать неудобно
2019.04.21
Тема Ответить
18
>>>
2019.04.21Arhaluk Ну это хорошо, когда нормально.
Выбешивает Ваш нравоучительный тон и морализаторство. Применяя Ваш метод (анализ используемых слов) можно сделать вывод, что Вы - надутый болван, проповедующий "за все хорошее против всего плохого", да еще так назидательно, куда деваться просто

Ну, извините. В жизни не все по вашему хотению и желаниям происходит =) учитесь контролировать свои негативные эмоции от того, что кто-то поступает не так, как хочется вам. А если вы хотите запретить мне высказывать здесь своё мнение так как я хочу и в такой форме, какой я хочу (не нарушая правил), то вы можете прямо сейчас отправляться в пешее эротическое, вместе со своими рогами, копытами и ожиданиями.
2019.04.21
Тема Ответить
19
>>>
Arhaluk, успокойтесь уже) Вы так неудовлетворены жизнью, что каждый день ищите к кому прицепиться тут((
2019.04.21
Тема Ответить
20
>>>
2019.04.21Лексиколог на самом деле все они зависят от контекста, телка может обозначать и обычную девушку, просто звучит не очень красиво, и не более, говорящий может и не подразумевать значения шлюха. Так же и девка, запросто может обозначать шлюху "Уличная девка".

ну я и говорю о том, что употребление того или иного слова зависит от культуры говорящего.
2019.04.21
Тема Ответить