Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Очень зависит от того, какой ребенок. Он теряется в незнакомой обстановке? Оставшись без маминых кастрюлек, умеет придумать, как и из чего приготовить еду себе по вкусу? Умеет создать себе минимальный уют - спальное место, место для занятий, возможность следить за состоянием одежды, поддерживать чистоту там, где живет? Легко идет на поводу у окружающих ("мне надо заниматься" - "да ну, пойдем лучше гулять" - "ок, идем")? И еще много таких же бытовых, поведенческих и организационных вопросов. Если вы уверены в самостоятельности своего ребенка - отправляйте, он будет вам благодарен за такой опыт.
Если не уверены... Dont
2019.06.08
Тема Ответить
2
>>>
2019.06.08Авокадо А так жизнь в Китае принципиально мало чем отличается от жизни в Австралии или любой другой развитой стране.

В Австралии и в "других развитых странах" не харкают на улице, не рыгают и не пердят, не встают в 4 утра и не начинают орать песни (а чо, утро же), уважают личное пространство, уровень медицины выше, не относятся к иностранцу как к белой макаке или ходячему кошельку, лаоваев не выискивают на улицах и в социальных сетях, чтобы предложить работу модели/певички в кабаке/хостес/нелегального учителя под предлогом "мы вам помогаем". Ну и да, барыг меньше.
2019.06.08
Тема Ответить
3
>>>
2019.06.11Окит Вот кстати заметила, у китайцев вообще специфический юмор. ХЗ иногда как с ними нормально общаться.
На выходных ужинали с китайцами (около 30 лет, образованные, не лаобайсины), без алкоголя.
За столом там был фрукт, как арбуз, только желтый.
Выяснилось, что это был 冬瓜。
И китаец такой - "This is..winter watermeloon. HAHaaha! Winter watermelon!" - и давай смеяться как припадочный, мол, какую я шутку отмочил.
А я сижу и думаю wtf. Хотелось спросить "Are you retarded?"

А у русских как с этим дела обстоят? У тех русских, меня включая, которые неделями могут обхохатывать слово блювота (blue water), и хуй хули (серая лисица).
А в нации ли проблемка? Думаю, не стоит обобщать. К тому же у каждого из нас - своё чувство юмора, и свой день, который если задался, то покажи мне, ему, ей палец - будем как полоумные хохотать, ну или который если не задался - покажи нам палец - а мы подумаем, а не полоумный ли ты, палец показавший.
Это не в защиту китайцев и китайского юмора (я в силу отличий наших культур его не всегда понимаю), а просто для размышлений. Если вы не видите смешинки в сказанном, то не стоит думать что в сказанном ноль смысла и сказавший это - retarded, а подумайте о том, что вы ограничены своей культурой и своей индивидуальностью и просто не в силах понять сказанного.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.06.11
Тема Ответить
4
>>>
Нет, до 24-25 лет не стал бы отправлять в Китай.
2019.06.08
Тема Ответить
5
>>>
Ранен еле-еле, студенческая жизнь в Китае - это кайф. Но чему именно в Китае учиться, помимо языка - большой вопрос, это надо хорошо себе представить заранее. Все эти "бизнес-китайские" и "международные торговли".... кхгм.
2019.06.08
Тема Ответить
6
>>>
Если он хочет изучать язык, философию и культуру - да. Опыт колоссальный.

Если же думает, что Китай - такая страна, где хорошо относятся к иностранцам, ему будет просто устроиться на работу и "поднять" легкие деньги - нет. Это совсем не так. Вообще китайское направление не так перспективно, как о нем думают. Плюс, на волне экономических успехов в Китае медленно, но верно, растет уровень национализма. Внимательно выбирайте город для учебы.

А еще Китай - удивительное место, где Вас постоянно будут пытаться "окитаить", найти азиатских девушку/парня, делать замечания по поводу воспитания, чуть что (разумеется, когда азиату удобно) - ныть про "потерю лица". Если ребенок не умеет отгораживаться от мира, уходить в себя, и если его самооценка зависит от окружающих - думаю, он может сильно измениться. И не всегда в лучшую сторону, так как азиатский менталитет, на мой взгляд, хуже, чем менталитет русскоговорящего.
2019.06.08
Тема Ответить
7
>>>
2019.06.08Инор Не совсем. Выше подмечали, что именно китайское образование довольно слабое.
Не знаю, что это значит. Высшее образование на то и высшее, что учится в нем нужно самому. И всякие ТОП-мировые ВУЗы не потому топы, что в них материальная база какая-то особенная или преподаватели - супер, а потому, что каждый студент в нем вкалывает, как проклятый.

Поменяй местами студентов Сызраньского педа и MIT - и даже в условиях Сызрани те, у кого хватило мозгов и напора прорваться в MIT выйдут оттуда прекрасно образованными. А оказавшиеся в MIT сызраньцы сопьются и скурятся за год независимо от местонахождения.
Конечно, играет роль и профессионализм преподавателей, и материально-техническая база универа, но главным критерием все равно остается студент. И если он дебил - никакие коллайдеры и профессора- нобелевские лауреаты это не исправят
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.06.08
Тема Ответить
8
>>>
Но Малек слышал, просто не надо в пердях среди лаобайсни сидеть на трех копейках. Зарабатывайте больше, живите лучше. В Китае есть все возможности для суперцивилизованной жизни. Просто для нее нужны деньги, а нытье про харчки-пердеж денег не прибавляет.
2019.06.08
Тема Ответить
9
>>>
2019.06.08Но Малек слышал В Австралии и в "других развитых странах" не харкают на улице, не рыгают и не пердят, не встают в 4 утра и не начинают орать песни (а чо, утро же), уровень медицины выше, не относятся к иностранцу как к белой макаке, иностранцев не выискивают на улицах и в социальных сетях, чтобы предложить работу модели/певички в кабаке/хостес/нелегального учителя. Ну и да, барыг меньше.

1) Разного говна хватает везде в любой стране, просто надо понимать, что в Китае этого видно больше, потому что людей тупо больше.
2) Медецина в Китае на достаточно высоком уровне. Проблема не в докторах, а в наших соотечественниках, которые сначала не хотят идти к китайскому врачу и лечатся по советам с форумов, а когда худо становятся идут в больницу и жалуются на врачей.
3) Вы же понимаете, что белые иностранцы контрастируют на фоне китайцев? Определенное внимание к иностранцам есть, особенно в небольших городах в обслуживающем секторе,однако обостренное внимание к белым персонам явно преувеличено. Делается это для двух целей: создать контраст в своих рассказах о китае, типа там все не так как у нас, и второе это потешить своё ЧСВ перед знакомыми, перевирая что мол и шагу сделать нельзя меня такого красивого/красивую постоянно фотографируют...
4) С чего вы взяли, что наём на нелегальную работу низкоквалиыиыированного персонала - это удел исключительно китая? Подобные работы (но только с учётом специфики рынка) есть в любой развитой стране.
5) каких барыг и меньше относительно чего? Общего числа или на душу населения? У вас есть статистика по странам?😂
6) танцы и салюты по утрам...да, есть такое дело. Но к таким вещам вы либо привыкаете и принимаете как есть, уважая привычки местного населения, либо беситесь как малое дитя.
2019.06.08
Тема Ответить
10
>>>
зашла гостем почитать тему, не смогла удержаться и не добавить несколько слов.

в теме очень много наблюдений, но они скорее о жизни в Китае, а не об образовании, о котором в принципе и зашла речь. к жизни можно привыкнуть, если это необходимо, но разговор идет о становлении человека и его ценностей.

бакалавриат я получила в России, магистра в Китае + имею еще опыт обучения на курсах. так вот, если Вы действительно рассматриваете вариант обучения ребенка в Китае, то, пожалуйста, не надо:

- китайцы не умеют критически мыслить. им недоступно воображение, возможно, проблема ограниченного кругозора. в школьных и университетских программах они изучают достаточно узкоспециализированные темы, из-за чего в 20-25 лет они просто не могут поддержать дискуссию о политике, географии (где находится Бразилия? лол), истории и культуре. даже троечник из средней образовательной школы сможет ответить на эти, казалось бы, основные вопросы.
дискуссии с ними не получается и вряд ли получится, если человек продолжает жить по принципу "оценка даст мне плюс для хукоу")
- китайцы учатся в бессмысленной строгости. перед файналс они "отрекаются" от жизни, уходя в повторение материала за весь год, при этом не потратив ни часа на это в течение двух семестров. они искренне (по крайней мере те, с кем общалась) считают, что оценка зависит от затраченного времени на повторение, а не на качество того самого повторения. им неважен результат, им важна мнимая загруженность. вы видели забитые библиотеки? они сидят там с 10 утра и до 10 вечера (серьезно). думаете, они учатся? нет, они там спят. и ходят туда, потому что время, проведенной в библиотеке по пропуску, отмечается в системе и дает баллы.
- в школах нездоровая конкуренция, в университете - большое давление. на самом деле дз там немного и нагрузка не такая уж и большая, но так как китайцы в большинство своем не прибегают к тайм-менеджменту, они просто не умеют распределять время. это касается не только студентов, но и преподавателей. из-за чего атмосфера в аудиториях\на кафедрах не совсем приятна.
- учеба в китайских школах или университетах не даст ничего, кроме корочки. к нам приезжали профессора из Австралии и Америки, их лекции и семинары напоминали живое общение в русских университетах. там было действительно обучение. мы учили новое, а не зубрили что-то, что абсолютно не имело смысла.
да, многие могут сказать, что в России точно так же, но я бы поспорила. совсем не так. в русских вузах мы хотя бы действительно можем что-то сказать, а тут твоего искреннего мнения не ждут, ждут пересказа идеи из книги)

если все-таки хотите ребенка сюда отправлять, изучите программу, учебники и будьте готовы к тому, что для расширения кругозора и воспитания критического мышления нужно будет дополнительно заниматься. иначе ребенок не будет знать, что такое тридцатилетняя война, когда закончилась первая мировая, где находится Евросоюз и какие страны в них входят. а это невежество скажется и на уровне жизни, на отношении к реальности и в принципе на все будущее)
имхо конечно))
2019.06.08
Тема Ответить
11
>>>
2019.06.09八国联军 Экология, мерзкая еда из отвратительных ингридиентов, когда в погоне за баблом, которое здесь возведено в культ, на качество забивается большой и толстый, хитрые, двуличные китайцы, с тройным дном, считающие себя пупами земли и совершенно не желающие обращать внимания даже на вежливые конструктивные замечания, о критическом мышлении даже и речи не идет. Это только самые быстро пришедшие причины, но список можно продолжать долго.

Вы прослушали монолог «портрет человека глазами глиста»
2019.06.09
Тема Ответить
12
>>>
2019.06.09八国联军 Экология, мерзкая еда из отвратительных ингридиентов, когда в погоне за баблом, которое здесь возведено в культ, на качество забивается большой и толстый, хитрые, двуличные китайцы, с тройным дном, считающие себя пупами земли и совершенно не желающие обращать внимания даже на вежливые конструктивные замечания, о критическом мышлении даже и речи не идет. Это только самые быстро пришедшие причины, но список можно продолжать долго.

Хочется сказать всего одно слово...БЕГИТЕ...
2019.06.09
Тема Ответить
13
>>>
Я для себя давно решил, что здесь находится можно до определенного времени, пока хватит сил физических и психических. Думаю я не один такой, кто рассматривает Китай как временем перевалочный пункт для продолжения развития в другом направлении. Навсегда ничего не бывает, а жизнь слишком коротка, чтобы болтаться в одном и том же месте, вне зависимости от того, насколько оно устраивает
2019.06.09
Тема Ответить
14
>>>
С другой стороны, может быть для молодого парня или девушки большой проблемой будет найти себе пару, тем более если до этого не было отношений вообще.
В Китае нет никаких проблем с сексом, то есть найти иностранку или китаянку на ночь или на постоянку именно для секса будет очень легко, но вот с серьёзным партнёром проблемы даже у людей постарше.
Не знаю если честно как это может повлиять на молодых ребят, так что с этой стороны надо хорошо и честно подумать родителям, чтобы потом вдруг никаких личных проблем не возникло.
2019.06.08
Тема Ответить
15
>>>
2019.06.08Инор на форумах сайта было много негативных фактов о Поднебесной.

2/3 этих фактов связано с :
1) статусом шелупони тут - как в плане работы и общественном, так и в иммиграционном статусе
2) тупостью и, как следствие, неспособностью интегрироваться в общество для комфортной жизни
2019.06.08
Тема Ответить
16
>>>
Panzer, может быть, потому не упомянули, что многие по опыту знают: студенческих связей хватает очень ненадолго, какими бы крепкими они ни казались. Заканчивается учеба - и дружить становится "не о чем".
2019.06.10
Тема Ответить
17
>>>
Плюсы обучения в Китае:
*китайцы реально учатся, не обладают пагубными наклонностями.
*ученик откроет для себя, что это круто заниматься в библиотеке (я лично в России мимо нашей только мимо проходила).
*кампуса просто отличные (всё для самостоятельной учёбы)
*общение с иностранцами (расширение кругозора, человек становится менее предвзятый, осуждающий, становится открыт для всего нового, это при условии что студенты из разных стран, а не так, что например, ты и тысяча северных корейцев, которым и без тебя хорошо).
*если приобщиться к культуре и ею интересоваться, можно заценить, например, как китайцы уважительно относятся к родителям, относительно терпеливые и т.д. (китайская культура очень созидательная я бы сказала, за здоровьем они следят и т.д., но это замечают только любознательные и наблюдательные люди).
*жизнь в Китае довольно-таки комфортная, безопасная, всё под рукой (освоил таобао и понеслась).

Минусы:
*многие иностранцы пускаются во все тяжкие (лично я в 20 лет оказавшись в Китае, немного была шокирована, сейчас меня удивить достаточно трудно).
*вероятность, что вы поймете что-то по специальности во время пар не слишком высока на мой взгляд (основываясь на моём опыте).
*к климату особенно на Юге, надо по-привыкать, год адаптации к влажности, потом вольётесь.
*дружить прям дружить с местными трудно, китайцы более закрытые и все темы поверхностные, по душам мало с кем выйдет поговорить, но и такое бывает.
*менеджмент касаемо иностранцев ориентирован на их самостоятельность, иногда универ не особо парится, у многих подгорает с этого, если человек несамостоятельный, пиши пропало (это не касается языковых курсов, там меньше проблем которые нужно решать).

На мой взгляд Китай подходит человеку с устоявшимся сознанием, который знает, что такое хорошо, что такое плохо + имеет навыки самостоятельности.
Китайский бакалавриат такая вещь.. Не знаю эффективная или нет. Я рада, что полученную в Китае магистратуру я уже рассматривала с опыта учёбы в России, да и в России я какие-то знания получила о Китае, ехала осознанно и с огромным трепетом.
心静自然凉
2019.06.10
Тема Ответить
18
>>>
Цитата:китайцы реально учатся, не обладают пагубными наклонностями.
Axaxaxaxaxaxaxaxaxaxaxaxaxa
2019.06.10
Тема Ответить
19
>>>
Зеленский, ну так себе нативочка. Вы как бэ в курсе, что учебная виза - для учёбы, а бизнес - для бизнеса? Они не пересекаются, две иметь нельзя. Не советую обращаться в Панда сервис - там даже этих простых истин не понимают.
2019.06.12
Тема Ответить
20
>>>
2019.06.08China Red Devil Здравствуйте, уважаемый.
От вас поступил уже не первый вопрос из серии "какого цвета надеть ботинки, если болит голова".
Ответ на все ваши вопросы сразу: завязывайте троллить.

Ну почему, вопрос довольно интересный. В хороших семьях со стабильным доходом довольно актуальный и важный Smile Ну а нищеброды, которым лишь бы халявных денег - да, конечно, готовы за фантиками хоть в Уганду ехать.
2019.06.08
Тема Ответить