Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Это не "падение в глазах", а "падение интереса", т.к. они понимают, что вы не слишком лаовай.

Но это же хорошо, зачем вам необоснованное внимание.
2019.06.25
Тема Ответить
2
>>>
Ну так это ж как песни на иностранном языке. Не зная их - это какая-то магия даже. А когда текст понимаешь, то ясно видно, что очередная фигня.
По первому приезду в Китай даже на вывески смотришь "восточная мудрость тысячелетий". А когда понимаешь это "Ли - мудак, доставка воды в офис", то...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.06.25
Тема Ответить
3
>>>
Сильное впечатление, боюсь у меня для вас плохие новости, если вы считаете что hsk5 это хорошо. Это просто верхний слой ила на дне
2019.06.26
Тема Ответить
4
>>>
Мне кажется все ровно наоборот. Когда вы действительно хорошо и доходчиво говорите на китайском (уровень с1-с2) с вами наоборот проще общаться и приятнее. Мне вот постоянно говорят что то из серии - как хорошо что ты говоришь по китайски — не приходится на английский переходить итд.
Английский и американцы/англичане уже никому особо не нужны, не то время.

Более того это помогает отсеивать скучных собеседников — пока вы говорите на английском или на не оч хорошем китайском, вам можно затирать на полном серьезе про китай и китайскую культуру и это помогает избежать «нехватки тем». Но когда вы можете говорить на почти любую тему, затирать вам про все это уже как то сложно. Приходится искать что то более интересное. А тут уже люди с маленьким кругозором отсеиваются и остаются более-менее интересные собеседники.

Кстати, Россия как ни странно, довольно положительно воспринимается — задают тоже кучу разных вопросов. Многие, как ни странно, в России бывали или как то связаны, так что не так все плохо. А как начинаешь про природу и дачи рассказывать - так это прямой повод для зависти, в Китае себе такое могут позволить оч богатые люди.


Интерес теряют я думаю в том случае, когда китайский так себе. Непринужденной беседы не получается, английский тоже не попрактикуешь. И ты такой - и нафига мне с ним общаться Оо

И правда - нафига?
百花齐放,百家争鸣
2019.06.25
Тема Ответить
5
>>>
2019.06.26Сильное впечатление А вот люди наезжают на зная меня лично и оскробляют, что мол "учись,  ты еще мало знаешь". Это естественно вызывает негативные эмоции
Понимаю, некоторые тут перегибают палку, не могут выражаться достойно или тактично.
HSK5 хоть и очень невысокий уровень владения, для свободного общения крайне недостаточный, но, конечно, никакое не дно, как тут писали.
Обычно примерно 2 года занятий с нуля требуется, чтобы выше 250 сдать. Многим и больше. Вполне понятно, что после двух лет занятий услышать, что китайский у тебя - дно, когда это не так, обидно. Так что просто не обращайте внимания. Главное ведь самому трезво оценивать свой уровень и не останавливаться на достигнутом )
2019.06.26
Тема Ответить
6
>>>
И иллюзию, что хорошее произношения это очень важно, надо отбросить. Это база, тона - это конструкт, без которого можно вообще не вести эту беседу. Но если вы будете медленно выговаривать всё, уделяя отдельное внимание тонам в каждом слове - вы будете звучать как олигофрен.
2019.06.26
Тема Ответить
7
>>>
2019.06.26Сильное впечатление Да,  надо учиться.  Я всегда говорю.  И вы тоже учитесь.  Учитесь не писать глупости)

Да, я поддержу. Очень странно, но многие иностранцы, сдав 5HSK, думают, что они добились ОХЕРЕННЫХ достижений в китайском языке. Только завсегдатые-то знают, что это достаточно низкий уровень китайского языка. И тут никуда не убежишь, ещё пахать и пахать.
учётка стёрта.
2019.06.26
Тема Ответить
8
>>>
Сильное впечатление, настоящее разочарование приходит, когда они узнают что ты ылосы, особенно чики
2019.06.25
Тема Ответить
9
>>>
2019.06.26Сильное впечатление С китайским у меня все хорошо,  5 хск был успешно сдан.  Дело не в том как хорошо вы говорите по китайски, а в том, что узнав что вы говорите по китайски в вас не видят уже лаовая,  скорее какого-то синдзияновца.

5 хск это не хорошо, это начальный уровень.
Хороший уровень начинается где-то на уровне, раза в полтора больше чем 6хск сданный на высокие баллы (от 250) или 2 раза больше чем если он сдан на проходные (180-250)

5 хск это как раз уровень- вроде чёто понятно, но нормально не пообщаться, лучше забить
Поэтому интерес и падает - кому охота с эллочкой людоедкой общаться?)

Это сложный период, но его можно пройти. И тут дело не в знании китайского, а в недостаточном знании.
2019.06.26
Тема Ответить
10
>>>
2019.06.26Сильное впечатление Я бы послушал произношение китайского языка тех кто прокомментировал выше. В основном эти эхспэрты произносят все одним тоном

Можно сделать проще. Вы записываете свой голос и проговариваете простенький текст на любую тему на 20-30 иероглифов. Мы слушаем, тихо 哦湖也哇也и с вашего высочайшего уровня и плача тихо уходим искать спокойное место чтобы умереть.

Заливайте на файлообменник и кидайте ссылку.
2019.06.26
Тема Ответить
11
>>>
2019.06.26Сильное впечатление Я бы послушал произношение китайского языка тех кто прокомментировал выше. В основном эти эхспэрты произносят все одним тоном
Помнится, не раз тут тут писали, что у Ветра очень качественное произношение. По вопросам языка он всегда дельные вещи говорит. Так что он не из эхспэртов, а из экспертов ))

Про остальных ничего не знаю.
2019.06.26
Тема Ответить
12
>>>
2019.06.27maksimivy Тогда это, видимо, кому как повезет. Я не наблюдал подобной закономерности.
Хотя из моего опыта, многие китайцы, студенты по-крайней мере, вообще мало чем "интересуются", выходящим за рамки своей специализации и еды. За исключением нескольких студентов-активистов, которые интересуются вообще всем. С ними общий язык найдешь с любым уровнем HSK.
С другой стороны, возможно, оно везде так.

То что вы говорите, я для себя называю «придумывать обходные пути»

Конечно, зависит от способностей человека, но тяжело непринужденно говорить с человеком, который 30-40% того, что ты говоришь не понимает или понимает не так или не совсем верно. Более того, ладно если ещё уши найти себе, а если самому слушать? Понимать что хочет выразить обладатель 5 хск возможно только в случае специального напряжения с позиции носителя. Вот и получается - не непринужденная беседа, а сплошной напряг. Понимаете о чем я?

Это не непринуждённое общение, в большинстве случаев, а вынужденное, к тому же бесполезное в большинстве случаев. Поэтому интерес к персоне говорящего на китайском иностранца падает.
2019.06.27
Тема Ответить
13
>>>
Сильное впечатление, все кто выше откоментили уже давно с китайским работают, и уж поверьте, смыслят больше вашего. Идите учитесь. Да, ваши чувства оскорблены, а гордость задета, но все же не стоит тут обидки строить
2019.06.26
Тема Ответить
14
>>>
2019.06.27Mbrr Если взять практически любую тему, то    
значительное количество связанных с ней слов не будет даже в списке из hsk 6. И дело даже не в том что китайский какой-то особенно сложный, а просто для свободного общения нужно гораздо больше слов.

Кстати, зачастую самая основная сложность в предметных разговорах - это имена собственные и реалии. Вроде как хочешь про кино то же поговорить - надо кучу названий знать, как они переводятся. А иначе получится:

- А ты смотрел бэтмена и супермена?
- э.... не... первый. Раз слышу.
- а Тарковского смотрел?
- не, никогда не слышал о таком
- ну как же, это же ваш известный режиссёр !
- нет у нас таких!
- ну ладно, а голливудские фильмы ты смотришь вообще какие-нибудь?
- голли... что? Я люблю кино одно, не знаю как по китайски (лезет на 5 мин в словарь)
- ну что, нашёл
- нет.
- Ну ладно( а тебе нравится наша актриса @@#?!~
- ну... (делает вид, что понял). Ничего так.
- а что ты у неё смотрел?
- э..., ну это как его?
- &₽@)?
- да да. Он самый...
Итд итп

Зы: я даже наверное прихожу к выводу что сам язык может быть средним, важнее глубокое знание имён собственных и реалий. Но это обычно приходит вместе с языком.
2019.06.27
Тема Ответить
15
>>>
maksimivy,
Цитата:Я вам просто говорю, что люди с 5-6 уровнем вполне нормально общаются с китайцами.
лол, Вы путаете теплое с мягким, вот, например, всеми нами уважаемый коллега g1007, которого я имею честь знать лично, сдавал то ли 4, то ли 5 чизкейк, но при этом свободно общается почти на любую тему, прекрасно переводит стихи (причем в стихотворной форме) и комиксы, юридические (в том числе процессуальные), технические тексты (+тоже самое устно) и прочая. Человек с 4-5 чизкейком может не владеть языком (в первую очередь, навыками комамуникации) вообще, а может по телефону быть перепутан с китайцем, у меня вообще чизкейк ноль (дырка), что не мешает комфортно себя чувствовать в практически любой коммуникации в Поднебесной.

То, что до Вас пытаются довести - это то, что некорректно обозначать свой уровень языка единичным параметром "HSK-XXX", к этому надо, как минимум приложить опыт жизни и работы (с языком) в 大陆/Тайване , стажировки или учебы там же, от 2-3 лет, либо двухкратный от этих цифр - за пределами китаеговорящих регионов. Потому, что год-полтора особого РЕАЛЬНОГО прогресса тоже не дадут. Уровень языка - гораздо более комплексная штука.
2019.06.27
Тема Ответить
16
>>>
Автор, не расстраивайтесь. Я тоже через эту стадию проходила, но это правда, что говорят 5 хск - это недостаточный уровень для полноценного общения. С русскими собеседниками не всегда можно найти общий язык, и не всегда ты их заинтересуешь, а тут - другой язык, другая культура. Так что терпения и ещё раз терпения, китайский - это марафон.
2019.06.26
Тема Ответить
17
>>>
Но, тем не менее, я думаю, что у многих здесь в резюме на ХХ стоит С1-С2, так как с недавнего времени хх убрал "свободно владею" и ввел данные критерии. Потому что среднестатистический работодатель не будет особо вникать в кто-что сдавал, и у кого какой ХСК, а для начала посмотрит просто эту графу, и потом уже из отобранных кандидатов будет проводить отбор.
Я согласен с barss1986, у меня HSK 4, сданный в 2012 году. До настоящего времени я безвылазно в Китае, работаю с своей сфере, и спокойно(по моему мнению) могу поговорить на темы, в которых разбираюсь помимо работы (напр. музыка), но при этом, если я в резюме при поиске работы укажу 4 hsk, не факт, что меня вообще рассматривать будут.
2019.06.27
Тема Ответить
18
>>>
2019.06.26Сильное впечатление Вы, наверное, не поняли.  Комментаторы тут тролить любят.  Ставят тут себя в эксперты.  Им же неизвестно когда это я сдавал на пятый и сколько потом я еще учился.  Но им только поприкалываться.

Да без разницы. Гордыня не в помощь вам. Часто мы привыкаем к похвалам и когда перестаём их получать, чувствуем, что чего-то не хватает. Не ожидайте ничего, не ожидайте похвалы или заинтересованности, тогда если получите её - это будет неожиданно приятно, а если нет - так и не расстроитесь.
2019.06.26
Тема Ответить
19
>>>
Сильное впечатление, скорее всего от более-менее хорошего уровня китайского для общения будут страдать китайские продавцы на рынке да и прочие любители «навариться» на иностранцахSmile но это имхо, конечно же.
А так, нам же тоже не все люди нравятся, что говорят по-русски/английски и тд.?) почему мы должны китайцам нравится если говорим на их языке?) как и при общении с представителями родной культуры, все зависит от совпадения интересов, человеческой симпатии, или возможности взаимовыгодыSmile

Раньше приходилось сталкиваться с разочарованием, когда китайцы узнавали что я увы, не English native speaker, но там сразу и понятно, зачем оно нужно, общение с вами - сплошная прокачка языкаSmile меня и сейчас порой передергивает, когда китайские родители , увидев меня- наверное, в их глазах все мы на одно лицо- подводят своего карапуза от силы 1 или 1,5 со мной пообщаться по-английски. Или когда родители начинают принуждать детей практиковать английский- последний раз это было в 温泉酒店, таки не спрятаться -не скрыться. Но это просто накипелоSmile и им было фиолетово, откуда я- дети просто выкрикивали все, что они выучили у Школе, диалог им был не нужен.

А так, большинство китайцев, если понимают что ты говоришь на более-менее нормальном китайском, то как минимум будет интерес, а как максимум - дружбаSmile но это при их позитивном отношении к России и к нашей культуреSmile
2019.06.26
Тема Ответить
20
>>>
Россия тоже высоко развитое государство.
2019.06.26
Тема Ответить