Сообщения sunmary

1 2 3 >>>
1
>>>
2019.07.26Брошюровщик Это был Сучжоу кажется.

Да уж..."В тихом омуте"...А ведь EF считается одной из самых солидных школ.
2019.07.26
ЛС Ответить
2
>>>
2019.07.26Брошюровщик Тут не давно EF накрыли, студентов и учителей, за наркоту. Так что это ещё ни о чем не говорит. Многие покупают франшизу, а что творится в отдельно взятой школе, одному богу известно.

Я одно время сильно переживала, что не прошла собеседование на должность учителя в EF Xi'an... Возможно, все что ни делается - к лучшему.
2019.07.26
ЛС Ответить
3
>>>
Мне сразу показалась подозрительной названная ими сумма в 6-8к.
2019.07.26
ЛС Ответить
4
>>>
2019.07.26Яростные чресла Это либо вранье, либо работодатель какого-то наглого агента использует на оформление иностранца и сам не в курсе цен. Resident Permit оформляется в последнюю очередь и стоит 400/800 юаней.

Это цену мне назвала сама директор языковой школы.

На следующий день после этого со мной связалась агент с вопросом, буду ли я подписывать контракт. Я ответила, что контракт подписывать не буду в связи с тем, что школа не оплачивает residence permit.

Агент сказала, что 6-7к юаней - нормальная цена для residence permit в Гуанчжоу и все учителя сами оплачивают эту сумму. Потом снова повторила, что платить можно не сразу, а постепенно, т.е. каждый месяц из зарплаты будут вычитать 1к.

Вдобавок ко всему, выяснилось, что зарплата на испытательном сроке будет на 1к юаней меньше.
2019.07.26
ЛС Ответить
5
>>>
2019.07.23Chai То есть уже выбрали и окончательно решили? А в какой город мы едем?

Еще не приняла окончательное решение. Два города на примете. Это небольшие города.

В начале своих поисков я не хотела ехать в маленькие (по меркам Китая) города, но сейчас, сравнив предложения работодателей в больших и маленьких городах и проанализировав полученную на форуме информацию, я уже вполне приемлю для себя этот вариант.
2019.07.25
ЛС Ответить
6
>>>
2019.07.22Жаркая Полемика Никак не выйти, но вышеуказанные сайты неплохие. Спрашивайте названия школы, не лезьте в детские садики. Из нормальных более-менее сетей, куда можно ехать: ABIE, EF, K&H, Helen Doron, Kiddie English, E-blocks. Гуандун поменяйте на хотя бы Zhejiang и Jiangsu, там лучше и проще

Вчера отказалась от предложения в Гуанчжоу. Оформляют как учителя русского языка, но residence permit в Китае оплачивать отказались, а стоит он недешево, около 6-7 тысяч юаней. Сказали, что если я сама не смогу его оплатить, будут вычитать из моей зарплаты (13 тысяч юаней) каждый месяц по тысяче, чтобы покрыть расходы.

Почитав про жесткие досмотры в аэропорту, Гуандун решила вообще исключить из поисков.
2019.07.25
ЛС Ответить
7
>>>
2019.07.23Хома Если не предоставить всех документов - не откроют. Какие документы нужны конкретно на учителей я вам на 100% не скажу, это агентам виднее. Но очевидно, что с дипломом сварщика работу учителем не получить.
Но всетаки больше речь о том, что если по документам вы "менеджер", а по факту поете песенки на английском детям - то визу точно закроют

Я оформляюсь как учитель русского языка. Все документы уже готовы.
2019.07.23
ЛС Ответить
8
>>>
2019.07.22Почистить скипидаром Публикуйте сразу на китайских. Ваше знание китайского - это ещё одно довольно большое преимущество.

Китайским, к сожалению, не владею.
2019.07.22
ЛС Ответить
9
>>>
2019.07.22Почистить скипидаром Мне кажется тут проблема в том, что вы ищите через агентов. Агенту нет дела, можно ли вас устроить легально или нет, депортируют вас или нет, в каких условиях вы будете жить, будут ли вам своевременно платить зп. Ему на вас насрать потому что... а потому что что вы ему сделаете? Обматерите в месседжере? Отправите слезливую голосовуху? Вас депортировали со штрафом и запретом на въезд? Не беда, благодаря инфо-циганам и прочим блогерам в Китай выстраивается очередь из инфантильных работников свободной кассы и лопатки, падкие до "халявного бабла".

Полагайтесь на себя. Ищите сами, выходите на связь со школами, садиками или даже с небольшими провинциальными университетами, опубликуйте резюме на китайских сайтах и не стесняйтесь раскидывать его по интересующим предложениям. Распишите что и как.  С вашими данными у вас всё получится.

Я не знаю, каким образом можно выйти на прямую связь со школами и садиками. Подскажите, пожалуйста, китайские сайты по трудоустройству.

Мое резюме есть на echinacities, Dave's ESL Cafe, learn4good, но там одни посредники.
2019.07.22
ЛС Ответить
10
>>>
2019.07.22octner Да школы рисковать просто не хотят, потому что видимо сейчас шанс оформить визу не нейтиву на преподавателя языка уменьшился. Вообще тут многие любят краски сгущать. В принципе если у вас будет рабочая виза и по документам у школы будет все в порядке, то шанс того, что какие-то осложнения возникнут минимален, только если вас не застанут врасплох в классе во время урока, да и то не факт. Несмотря на то, что повсеместно идут рассказы о том, как полицейские без разбора депортируют всех преподавателей даже с рабочей визой если находят какие-то расхождения, в реальности этот шанс довольно маловат, да и полицаи прекрасно все понимают. Количество нелегальных учителей по-прежнему велико, и те, кто были депортированы с рабочими визами, скорее будут исключением из правил. Все зависит от принимающей вас стороны. Если школа все самостоятельно или через надежного агента вам оформит, проблем никаких не будет. Вопрос лишь в том, чтобы работодатель ваш оказался добросовестным и ответственным, да действительно стремился сделать все как можно лучше для обеих сторон, а не только для себя.

Спасибо за информацию. Я немного успокоилась.

Последние дни места себе не находила. Стала искать вакансии преподавателя русского языка. Их оказалось очень мало и те столетней давности.

Терять 20 тысяч рублей, потраченные на документы, очень не хочется.
2019.07.22
ЛС Ответить
1 2 3 >>>