Сообщения Panzer

<<< 1 2
11
>>>
vaily, открою Вам тайну: если ехать в Кэньдин в зимний период не в период Нового года (наш и их), то там будет очень мало людей. Я всегда этому поражался, ведь, казалось бы, температура воздуха 22-25 градусов и воды 22-23 градуса это идеальные условия. Нет обжигающей жары и духоты, как в Пхукете, Кота-Кинабалу или Боракае даже в январе. Я был во всех этих местах именно в январе и могу сравнивать. Но нет, для китайцев, видимо, 23 градуса это слишком холодно даже чтобы зайти по колено в воду. Где еще вы можете комфортно искупаться ОДИН на тропическом пляже?

А раз мало людей, то значит ниже и цены. Цены на сопоставимые отели в январе-феврале такие же или даже ниже , чем во всех озвученных выше странах. Причем в отличие от того же Таиланда, где за любое перемещение за пределы крошечной туристической зоны нужно отвалить бабло за экскурсию, в Кэньдине можно как пешком, так и на скутере самому посетить Национальный парк, погулять по побережью, парк с маяком.

А кроме Кэньдина на Тайване есть такие прекрасные места как удаленные острова 離島 (金門,馬祖,澎湖,綠島,蘭嶼). Очень интересно в горах, туда правда надо из Тайчжуна часа два ехать, но до гор везде непросто добираться.

Я не знаю, зачем приехав на Тайвань, торчать в центре Тайчжуна? Там действительно не прикольно, но ведь Тайчжун это не центр туризма, это сугубо промышленный город.
2019.08.02
ЛС Ответить
12
>>>
2019.08.02ari9738 На Тайване университет 淡江大學 (в районе Даньшуй). Что-нибудь слышали про него? В Китае - 青岛科技大学. На Тайвань слишком поздно подала документы, к тому времени все топовые вузы уже закрыли приём.

Тамкан - известный университет. Но он частный. А это значит, что стоимость обучения, как общая оплата, так и кредиты (оплата за отдельные предметы) значительно выше, чем в государственном университете. И эту плату нужно внести за весь семестр сразу в сентябре. Имейте это в виду.

А во-вторых, на самом Тайване репутация у частных ВУЗов хуже, чем у государственных. Но если вы не собираетесь строить академическую карьеру на Тайване, то это не важно.

Обучение там средненькое по отзывам тех, кто там учился. Требования ниже, чем, например, в 政治大學 и тем более 台北大學Но с другой стороны, это и хорошо, если вы собираетесь там работать. Для универа главное - чтобы вовремя было оплачено бабло.
Сам университет находится на берегу реки на севере Тайбэя, рядом есть горы и вообще очень красиво. До центра ехать на метро около 40 минут, поэтому можно недорого снимать жилье.
2019.08.02
ЛС Ответить
13
>>>
Все очень сильно зависит от города и университета, куда вас зовут на Тайване.
Тайваньский государственный университет и какая-нибудь частная шарага в глубинке, типа Пиндуна или Наньтоу будут очень и очень сильно отличаться.

Но почти везде на Тайване у ВУЗов материально-техническая база на порядок выше, чем у любого ВУЗа в России, даже МГУ. Есть библиотеки, нормальное оснащенные аудитории и лаборатории, спортивная инфраструктура. Действительно очень многое из организационного процесса заимствовано из американской учебной системы, включая учебники на английском языке (не все, но большинство). Если человек умеет и хочет сам учиться, то в плане условий вопросов нет.

Другое дело, что многие приезжают ради того, чтобы тусоваться или подрабатывать. В итоге пропивают стипендию в клубах, а Тайвань виноват в том, что они за несколько лет даже китайский нормально выучить не смогли.

Что касается отношения преподавателей, то тут зависит все от ожиданий. Я учился в университете Цинхуа в городе Синьчжу. Это заведение по всем рейтингам входит в ТОП5 ВУЗов Тайваня (некоторые даже на вторую позицию ставят) и, казалось бы, отношение к студентам должно быть очень трепетное и серьезное. Но по факту большинству было насрать и многие, включая моего научного руководителя, делали все "на отъебись". Некоторые с предубеждением относились к иностранным студентам, мол, вы на наши стипендии приехали из говно-стран (Вьетнам, страны Южной Америки), все равно учиться нормально не можете, зачем на вас время тратить.

Можно на 100% утверждать, что нигде, даже в 北大 никто не будет носиться с иностранным студентом как с писанной торбой и скармливать знания ложечкой. В магистратуру и тем более на Ph.D. надо ехать только если ты можешь и самое главное хочешь учиться сам и понимаешь, что тебе надо.

Но что отличается весьма ощутимо - это люди. На Тайване, по моему скромному мнению, люди намного приятнее и культурнее, чем в Китае. Нет этой мерзкой китайской грубости и шовинизма. На Тайвань я езжу регулярно отдыхать за свой счет, а в Китай ни за что, только в командировки за счет конторы )
2019.08.02
ЛС Ответить
<<< 1 2