Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Разумеется, редактирование перевода - услуга платная, так что не стоит вестись на уговоры заказчиков "просто помочь".

Если какое-нибудь бюро переводов просит отредактировать перевод, они сначала высылают текст. Я смотрю. Если предполагаемых правок менее 30 % от общего объема текста, можно взять.

Ну а если там полная дичь, я так и говорю прямо, что не возьму. Однако если они хотят, я могу за деньги перевести заново.

Не нужно бояться отказываться. Если вам предстоит заново переводить большие куски текста, то эта лишняя трата времени, за это время можно сделать для кого-то нормальный перевод по цене именно перевода, а не редактирования.
2019.08.07
Тема Ответить
2
>>>
Не берусь за редактуру, деньги небольшие, а мороки много. Приходится текст заново иногда переводить, по времени очень затратно, за это же время лучше перевод сделать, нежели редактировать чужой текст.
2019.08.07
Тема Ответить
3
>>>
Тоже не берусь. Потому что я бы перевела одним вариантом, другой переводчик перевел другим вариантом. Я иду искать инфу насколько верен мой вариант и другой вариант и какой из этих вариантов предпочтительнее в данном случае. В итоге получается затрат труда и времени вдвое больше, чем на перевод с нуля, а оплата вдвое меньше. Поэтому не берусь совсем.
2019.08.07
Тема Ответить
4
>>>
Конечно есть критерии редактуры.
Перевод это перевод, т.е. текст должен полностью соответствовать тексту оригинала с соблюдением лексических, синтаксических, стилистических особенностей.
Если перевод представляет собой массу кое-как связанных между собой единиц, то это плохой перевод, и отправляется на доперевод или повторный перевод.
В редактуру беру то, что можно отредактировать, т.е. работать с текстом со скоростью 700-1500 иероглифов в час (примерно в два-четыре раза быстрее, чем при переводе). Ставка за редактуру 40-80% от ставки за перевод.

По поводу повторов: если это CAT, то подсчет по числу оригинальных слов с учетом повторов, если не CAT, то честна с Заказчиком - если вместо часа сделала за 10 минут из-за того, что копировала-вставила, то считаю за меньший % от стоимости.
2019.08.07
Тема Ответить