Сообщения wusong

1
>>>
2019.11.03А деревья печалию Зря вы так. Музеи - это очень интересно (только если не природоведческий музей. Я их в своей жизни столько повидала и во всех практически одно и то же. "Эта земля называется так-то, а это красная глина. А я чучело ошалелой совы. А это берёза. А как говорит медведь? Нажми на кнопку и услышишь: Р-р-р-р!". В общем, природоведческий - для детей).  А в музей науки и техники мы с сыном ходили в Иркутске. Даже сыну в 3 годика там очень понравилось. Ну а это ж Китай. Китайцы на выдумку молодцы. Должно быть во много раз интереснее.

Ну тогда
1.Музей науки и техники (он как раз на Солнечном острове) - обязательно.
2.Музей провинции Хэйлунцзян (он на главной площади находится, рядом с памятником советским воинам-освободителям). Старенькое двухэтажное здание, на первом этаже - сувенирные лавки, в подвале - временные выставки, на втором этаже - собственно музей. Половина музея - именно "природоведческая" (действительно скучновато), другая - историческая. Рекомендую предварительно ознакомиться хотя бы вкратце с историей региона, тогда будете понимать, в каком зале - Бохайское царство, а в каком - чжурчжэньская империя Цзинь. Ну и любопытно будет, чему на этот раз будет посвящён тамошний последний зал: то там было "народы Хэйлунцзяна в XVII веке все как один встают на отпор русской агрессии", то "русский вклад в историю и развитие Харбина" 14
3.Музей жертв отряда 731. Находится в районе Пинфан, который до середины XX века был отдельным городом, туда надо на автобусе специально ехать. Имейте в виду, что у этого музея довольно странное время работы. И там реально надо знать язык: все надписи - или на китайском, или на японском (видать, чтобы японские туристы понимали, за что их в Харбине так "любят").
4.Выставочный центр на набережной (в пяти минутах ходьбы от памятника борцам с наводнением). Там на первом этаже - экспозиции из истории Харбина (включая реальный старый трамвайный вагон, в котором внутри на окна транслируют кадры, имитирующие поездку по улицам старого города), на втором этаже - экспозиции про современный Харбин и его перспективы, на третьем - отдельные экспозиции для каждой из административных единиц, из которых состоит город субпровинциального значения Харбин.
5.Если прокачаетесь по истории чжурчжэньской империи Цзинь, то можете съездить в район Ачэн в крутейший музей на месте раскопок первой столицы империи Цзинь (строительство которого вроде как было профинансировано потомками правившей в ней династии, ныне проживающими на Тайване). Но это - реально далеко: Ачэн был переведён в категорию "район городского подчинения" всего несколько лет назад. Зато сможете увидеть памятники тем, кто гонял в хвост и в гриву южанина Юэ Фэя 14
2019.11.03
ЛС Ответить
2
>>>
2019.11.02China Red Devil Сомнительно, что этой девушке интересны музеи. Не говоря уже про науку и технику. Но все равно, на мой взгляд, там намного интереснее, чем в русской деревне.  29

Да я сразу понял, что мои вкусы и опыт в данном случае нерелевантны 1 Но тут уж не сдержался. Если уж эмоции нужны - в тамошнем музее науки и техники есть трёхмерный кинотеатр, всё-таки не такая уж распространённая вещь.

Хотя, насчёт эмоций, наверное, упомянутый в треде Музей жертв отряда 731 покруче будет. Но там надо язык знать - все надписи либо на китайском, либо на японском. Зато когда врубишься, что за ад там натуральный был - даже летом мороз по коже, мышцам и костям идёт.
2019.11.02
ЛС Ответить
3
>>>
Музей науки и техники посетите. На мой взгляд, в Харбине он покруче пекинского.
2019.11.02
ЛС Ответить