Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.07.17Бобет Что-то с каждым годом студент все нежнее и беспомощнее. Никакого авантюризма и жажды приключений!

люблю наш бкрс: человек не захотел потеряться в незнакомой стране = бесхребетный мамин 乂丫以 🙈 страшно представить, как бы тса закошмарили, если бы он таки потерялся и, не дай Бог, додумался написать сюда. мигом бы подрулила какая-нибудь гей-компания и стали учить, как они прилетели в первый раз в совершенстве зная путунхуа, у и юэ, консультировали местных по поводу истории городов, за пять юаней среди ночи договаривались доехать в тибет из пудуна, и это всё в возрасте семи лет.

я просто хочу обратиться ко всем, кто только летит в китай и впервые зашёл на бкрс: хватайте коды от вичатовских конф и уходите отсюда. из 100 человек вам поможет один, здесь нет ничего, кроме досужих разговоров о диванной китаистике и самоутверждающихся офисных вебмакак, тыкающих каждому встречному в лицо своей рабочей визой
2019.07.17
ЛС Ответить
2
>>>
2019.10.29Мир праху твоему Ребята из Ханчжоу!! Расскажите про город.Стоит ли туда ехать учиться на языковой год?
上有天堂,下有苏杭
2019.10.29
ЛС Ответить
3
>>>
2019.10.30Mikhaylov19 Неопознанный гусь, Харбин?Эффективней бухать и общаться на русском? 14

в ханчжоу нет клубов, водки и русских? (спрашиваю для друга)
Хэйшехуйский Уклад Един
2019.10.30
ЛС Ответить
4
>>>
2020.01.09Lisandra в городе судя по карте, есть большой зеленый массив ))  и несколько маленьких )
 реально найти около зелени жилье? 1-2 км квартирки, и по какой примерно они цене?
и что за районы? ( названия)?

как посмотреть ассортимент  зоомагазинов для животных  ( нужны определенные корма для котиков) и вообще аксессуары для них же ))

чем занимаются русскоязычные люди в этом городе? как найти  новых знакомых ? ))

эт для начала ))

благодарю за отклик!

Большой зеленый массив - это у нас историческо-культурный центр озеро Сиху, наследие древней столицы Китая.
В остальных районах найти квартиру рядом с зеленью не составляет проблемы, потому что в Ханчжоу очень много всяких тихих закоулков или достаточно крупных парков с деревьями, небольшими речушками и всякими зонами, где посидеть.
Иностранцы, если так грубо оценивать, живут, как правило, в районах Binjiang и на Xiasha (район университетов).
Ассортимент зоомагазинов - это и правда вам нужно на Таобао посмотреть.
Русскоязычные люди занимаются тем же, чем и обычно - кто-то учится, кто-то работает.
Как найти знакомых - есть разные мероприятия, тематические группы в вичате (Wechat - местная платформа с очень огромным функционалом: переписка, звонки, блог, оплата всего). В приложении Meetup тоже есть небольшая подборка разных мероприятий.
2020.01.10
ЛС Ответить
5
>>>
2020.01.10Lisandra благодарю вас! а есть какой то сайт жилья под аренду? чтобы не владеющему китайским разобраться?
у меня просто  есть некие ( для кого то смешные) критерии к жилью, т к я  очень чутко сплю и обладаю чертовки хорошим слухом )) фактор тишины очень  важен ; ну и зелени, после массивов в  100 метрах от дома в небольшом городке трудно влиться в мегаполис ))
в ви чат я уже пришла, но до конца не разобралась )) изучаю новую платформу, ага; после ват сап и телеграмм тоже стремно ))
 еще забавный вопрос по жилью )) вот допустим есть квартира, а балкон? они открыты?  застеклены? еще что ? ( проблема опять же в котиках) ))

К сожалению, про англоязычные сайты поиска жилья не подскажу, я не встречала такие, может кто из ребят подскажет. Попробуйте интуитивно по картинкам потыкать, чтобы примерно понимать цены и обстановку. Вот ссылка, я выставила вам район Binjiang и полную аренду (без соседей по комнате).
У меня еще знакомые, пока китайский не освоили, через Ziroom (это сайт и приложение) искали квартиру. Но в Ханчжоу небольшой выбор квартир на Ziroom.
О, кстати, на Airbnb тоже можно посмотреть.
Насчёт тишины могу вам посоветовать взять (или уже на месте купить, если быстро с Таобао разберетесь) беруши, потому что даже в самом тихом районе дворник может в 6 утра пойти соскребать песок с асфальта. Ну или мусоровоз в 5 приедет.
Застекленные балконы есть, надо искать. Зачастую в квартирах на одного-двух человек балконов нет.
2020.01.10
ЛС Ответить
6
>>>
2019.10.30Беспощадная месть ну это вы сказали, конечно, явно лучше начинать язык в китае, с нуля вполне быстро можно овладеть основами в любом вузе в китае, это лучше, чем тратить 3-4 года в снг, где произношение фиг пойми какое, и эти 3-4 года обучения у себя в вузе равны году изучения в китае

Ну уж не году точно. Зато при профильном изучении языка в России, можно освоить иероглифические ключи, письменность, культуру и историю Китая. Это очень хорошая база, чтобы стать переводчиком в будущем. Да и вообще корка, что ты дипломированный специалист-востоковед это очень хорошо, а не китайские сертификаты об окончании языковых курсов.
А что предлагает Китай? A, B, C 班? А дальше что? Да, в крупных университетах(по пальцам их можно пересчитать) есть курсы китайского высокого уровня, только на этих уровнях уже китайский ползёт вверх еле-еле, если не останавливается вообще и просто поддерживается.
учётка стёрта.
2019.10.30
ЛС Ответить
7
>>>
Lisandra, "большой зеленый массив" - это озеро Сиху и парк вокруг него, это центр и очень дорого даже по китайским меркам. В странах СНГ же на стоимость аренды там можно будет жилье купить. Гуглите районирование  Ханчжоу и задавайте вопросы более прицельно. Я слышал, например, что многие иностранцы живут в пригородном районе Binjiang.

淘宝 - это Таобао (Алиэкспресс для местных), тоже гуглите , ну не будут старожилы вам все это разжевывать. Здесь весьма токсичное сообщество, это да, но незамутненные вопросы, подобные вашим, вызывают оправданное раздражение. Ну как в 2020 можно ехать в Китай и не знать о Таобао? Наверняка же даже на ютубчике полно инфы - была же раньше целая индустрия перекупов с Тао.
2020.01.09
ЛС Ответить
8
>>>
2019.10.30世洋 Ханчжоу — хороший выбор, если вы цените красивую природу и не очень хорошо переносите мегаполисы. С другой стороны, если привыкли к насыщенной культурной жизни, любите театры, концерты, выставки, то в Ханчжоу будет скучновато — ближайшая движуха вся в Шанхае. Еще из минусов транспорт: многие станции метро все еще строятся, а поездки на автобусах занимают кучу времени. Что касается языка, то, как уже сто раз писали на форуме, большую часть времени вы будете заниматься с учителями, которые все владеют путонхуа. Местные действительно говорят с акцентом, но для меня это даже плюс, потому что дает шанс выйти из лабораторных условий классной комнаты и проверить свои навыки коммуникации в бою. Опять же, многое зависит от университета. Я как раз провожу языковой год в Джеда, здесь большинство китайских студентов и неязыковых преподавателей говорят на очень приличном путонхуа, общения с ними мне более чем хватает для практики.

Я за языковые полгода в Ханчжоу напрочь перестал говорить с эризацией)
Но это верно подмечено, что примеси в произношении как раз наоборот помогают лучше понимать китайцев. Те, кто работает с китайцами, будут сталкиваться с разными нормами произношения и лучше бы уметь понимать все. Слишком стерильные условия Пекина действительно могут потом вылиться в тотальное непонимание произношения южан
2020.01.09
ЛС Ответить
9
>>>
Lisandra, лучше, чем здесь, Вам нигде не помогут с информацией по переезду в Китай. Русскоговорящие китайцы никогда не были в ситуации иностранца в Китае. Но Вы учитесь правильно и конкретно задавать вопросы. Здесь не любят тех, кто задаёт размытые вопросы, а также раздражаются по отношению к тем, кто ленится скопировать иероглифы из сообщения и посмотреть их перевод в словаре, к которому прилагается данный форум. А вопросов и непонятных ситуаций при переезде в Китай будет очень много.
P.S. Если собрались ехать в Китай с кошкой и ещё не ознакомились со всеми сложностями ввоза животных в Китай, ознакомьтесь, прежде, чем искать корм для этой кошки. К данному форуму прилагается поиск по форуму, информации про провоз домашней живности много.
2020.01.09
ЛС Ответить
10
>>>
Ребята давайте создадим группу в вичате те кто в ханчжоу?
2019.07.15
ЛС Ответить
11
>>>
2019.10.30Беспощадная месть есть много знакомых закончивших вузы в россии, и что я наблюдаю, ладно когда напечатать на компе или телефоне по 拼音, но когда народ от руки пишет половину иероглифов никто и не помнит как писать, не говоря уже про порядок черт

Вы китайца среднестатистического попросите от руки чего-нибудь написать в 2019м году ;-)
2019.10.30
ЛС Ответить
12
>>>
Автовышка, От 浦东 до 虹桥 идет прямая ветка метро №2 (зеленая), пересадка по пути на станции 广兰路 (просто меняете состав, т.к. часть достраивали позже)
До 诸暨 идут несколько поездов в день
Такси между аэропортами вам выйдет около 300 юаней, метро в районе 10 (не ездил ниразу)
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.07.16
ЛС Ответить
13
>>>
Поддержу двух ребят свыше, Ханчжоу - наиотличнейший город!
Для меня основной проблемой была холодная зима, прям до невыносимости было холодно и хотелось орать. Ощущение постоянно холодных ног и продрагивающего тела не покидало меня ни на минуту.
В общении с китайцами не заметил каких-либо непоняток, вызванных их местным акцентом. Порой даже забавляло и начинал за ними учить, когда у них вырывалась местная речь. Всё помню покупал у дедка сигареты за 12 юаней, он мне говорит - саяка, ну сложно было не понять, что это 十二块. Я впоследствии так и прозвал этого деда Саякой.
Так что основной минус, по крайней мере для меня - это тамошняя зима, даже с юйбой было страшно мыться, поэтому я чаще по саунам и баням расхаживал, даже просто чтобы помыться. Ну и вылазить утром из тёпленькой постели и выходить в холодрыгу - тоже не было особым удовольствием.
Хотя помню в тот год, когда я там был, 1 января на улице было +15 градусов, мы ходили с шампанским и бананами в парк на пальмы и валялись на песке, было очень тепло и радужно. Помню выходили из дома мы в телогрейках, но к обеду так пригрело, что пришлось до футболок раздеваться.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.10.30
ЛС Ответить
14
>>>
2020.01.08Lisandra всем привет!
есть вопросы по Ханчжоу, кто готов ответить?))
вопросов много )) но не сильно сложные!
всем хорошим плюсик в карму !

Так задавайте.
2020.01.08
ЛС Ответить
15
>>>
2020.01.09Parker С одной стороны, да, с другой, нормативный путунхуа - вещь престижная в Китае. Если кто-то колхозит, а вы его после Пекина не понимаете, теряет лицо он, а не вы.

Не думаю, что это относится к большинству лаоваев. Всё равно лаовай останется крайним в таком случае
2020.01.09
ЛС Ответить
16
>>>
2020.01.10Lisandra благодарю вас! а есть какой то сайт жилья под аренду? чтобы не владеющему китайским разобраться?

Мне кажется, у человека, не бывавшего в Китае и без китайского, нет шансов удаленно снять НЕ декорацию для кино про социальные проблемы. Это, впрочем, и для китайца мало осуществимо. Поэтому лучше приехать на место и на первый месяц снять себе serviced apartments с подневной или понедельной оплатой. И дальше ходить и все лично смотреть, пока не найдется нормальный вариант. Сначала нужно выбирать район - рядом с работой, потом в нем гардены, а в них - квартиры. И смотреть, смотреть, смотреть. Агентства обычно располагаются или в том же гардене или рядом. Каждый агент сначала показывает самый ужас, который у него уже третий месяц завис. Поэтому терпеливо смотрите, качество с каждым просмотром должно улучшаться. Если не улучшается - берите другого агента. И личный совет - выбирайте жилье рядом с работой. Российская привычка ездить по 2 часа в одну сторону иногда подталкивает к поиску более дешевых и удаленных вариантов. Но счастья в Китае это не приносит. Smile
2020.01.10
ЛС Ответить
17
>>>
2019.07.13Воспетый Киселев в ханчжоу не летите на самолёте ни в коем случае, сядьте на поезд из шанхая. в ханчжоуском аэропорту нет метро, уедете оттуда с кучей лаоваев на газели как минимум за сотку.

Так это практически везде так. Но самолет сэкономит время в пути, по сравнению с поездом.
Опять же, если первый раз да с чемоданами, какое метро? От аэропорта на такси разок потратиться не так страшно, как с поезда пилить с чемоданами в зубах.
К тому же, метро в Ханчжоу не такое удобное. Если ехать в округу 浙江科技学院, как ТС, от метро все равно на автобусе добираться - и смысл? Оо
2019.07.13
ЛС Ответить
18
>>>
Если лететь в Шанхай, то учтите, что от аэрапорта Пудуна до ЖД вокзала добираться больше часа + поезд час едет до Ханчжоу + ждать поезд.
Если летите прямо в Ханчжоу, то всё удобно. Там ходят автобусы за 20 юаней в разные части города специальные 机场大巴. Быстрые и удобные. В любую часть города на них можно добраться.
2019.07.15
ЛС Ответить
19
>>>
2019.07.16Автовышка Хома, спасибо!

только учтите, что на метро будете ехать около двух часов, хотя карта покажет вам где-то минут сорок.
2019.07.16
ЛС Ответить
20
>>>
Что-то с каждым годом студент все нежнее и беспомощнее. Никакого авантюризма и жажды приключений!
2019.07.17
ЛС Ответить