Сообщения Mbrr

1
>>>
2019.11.30lekseus Это вы о РПЦшных шишках?

Не только. Среди мусульман, например, довольно часто встречающийся типаж это вроде бы очень религиозный человек, готовый порвать каждого за сомнения в его вере, но при этом его интересы ограничиваются лишь материальным: машина бы покруче, дом бы побогаче, ну а свадьба - такая чтобы все родственники ахнули.
На самом деле среди любой нации людей реально интересующихся духовными вопросами не очень много.
2019.12.02
Тема Ответить
2
>>>
2019.12.01Ветер Думаю внешность это вторично.
Со всеми моими хорошими друзьями китайцами общаемся не на уровне китаец-иностранец, то есть какого-то специального отношения как к иностранцу не ощущаю на себе.

Кроме новых знакомых. И то, не всегда.
Ну да, для большинства людей кстати быть своим это не значит принадлежать к той же нации в смысле 民族。за исключением отдельных зацикленных на этом личностей
2019.12.01
Тема Ответить
3
>>>
2019.12.01Siweida MoiKitai, Спешнев как раз с обычной европейской внешностью. Просто он родился в Китае и билингва. То есть у него настолько естественный китайский, что для китайцев он был своим. Smile

Это я думаю решающий фактор. Понятно, что для тех кто его не знал он был иностранцем, но в близком окружении все скорее всего со временем привыкли к нетипичной для китайца внешности. В общем-то это работает практически во всех странах. Ну и к слову сказать китайцы далеко не самая закрытая нация.
2019.12.01
Тема Ответить
4
>>>
2019.11.30Жираф Живя в Китае, с удивлением узнал, что китайцы - абсолютно нерелигиозная нация. Полностью. Все эти следования дао, чань-буддизм, шаолини и прочее настолько чуждо Китаю, что даже достаточно образованный китаец не будет знать самого слова "коан", не говоря уже об отличии хинаяны и махаяны и прочем. Прочная ассоциация Востока с каким-то там "духовным развитием", стабильно наблюдающаяся у лиц, не выезжавших за пределы родного Урюпинска, никакого отношения к китайской действительности не имеет. Еда, деньги и безудержный вещизм - вот религия 99.9% населения.

Одним словом, к моему ужасу, после жизни в Китае все "духовное" стало ассоциироваться с православием, а не с Лао Цзы.

В целом Китай во многом интересен тем что его нерелигиозность это во многом не западное влияние, а свое собственное явление.
Но в целом вещизм может вполне уживаться с религиозностью.
2019.11.30
Тема Ответить