Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.03.17Омедас Ну такое вряд ли будет))

Воробьям эпохи культурной революции это скажите
2020.03.17
Тема Ответить
2
>>>
2020.03.21unknown а учебы то пока и нет. универ вообще прямым текстом говорит не приезжать пока. если кто на подработках - можно понять, там дохода потенциального лишаются. а кто только учится, без подработок совсем - этим то чего в Китай лететь? учебы нет, большинство заведений закрыто, для путешествий по Китаю тоже время неподходящее.


Извините, что встреваю, но как минимум у большинства студентов в Китае остались личные вещи, поскольку уезжали многие домой на пару недель зимних каникул с маленьким чемоданом. Все остальное - там. У кого-то там остались близкие друзья, возлюбленные, животные. Ситуации абсолютно разные и не надо обобщать и поголовно называть тичерами.
Студенты такие же люди, которые так или иначе имеют отношение к Китаю, скорее хотят вернуться к нормальной жизни, вот и рвутся назад, пока это еще возможно сделать с минимальными потерями. Потому что они там живут в данный период своей жизни.
2020.03.21
Тема Ответить
3
>>>
2020.03.18并乱娜 Chengdu airport
killing passengers at stops
Радикально Smoke
2020.03.18
Тема Ответить
4
>>>
Что там такое рассказывают о китайском карантине в российских сми? Последние несколько дней это самый частый вопрос на тему вируса - а не посадят ли в карантин по возвращению в Китай.
Мы все тут уже почти два месяца сидим в этом самом карантине и ничего. А с недавних пор еще и радуемся, что за его организацию отвечают китайские власти, а не какие-нибудь еще. Может, кто-то и другого мнения. Но у меня ощущения именно такие.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2020.03.13
Тема Ответить
5
>>>
Занесло меня вчера в больницу (небольшая проблемка со здоровьем). Ровно на 14-й день прибывания в Китае (по прилёту никто не говорил ни о каком карантине, кстати, но и я особо не разгуливал без необходимости). На входе столы с анкетами - был/не был, контактировал/не контактировал и т.п. Заполнил, даю на входе. Девочка в маске и специальных защитных очках аж подскочила на мне и куда-то убежала (а там небольшая очередь была, за мной ещё человека три было). Прибежала через три минуты и куда-то меня повела (очередь наполняется). Отвела за угол к другому входу и сказала - "Ожидайте!". Жду. Минут 10. Выходит космонавтка - облачение круче, чем костюм химзащиты в армии, только что из менее прочного материала Big Grin Ведёт меня в стоящий рядом контейнер, заполняем ещё одну бумажку практически с теми же вопросами. Потом берётся какая-то баночка с жидкостью, на неё лепится штрих-код, на анкету и ещё в журнал (отчётности?). Меня садит перед пластиковым окном, сама заходит за него, берёт какую-то одноразовую палочку и, просунов руку в отверстие в стекле, берёт у меня мазок изо рта (представляете картину? Big Grin

Ладно, не сопротивляюсь, люди побаиваются, тем более в больнице, где наиболее потенциально опасно столкнуться с вирусом. Говорит, что дня через три-четыре будет результат и даёт мне бумажку о том, что тест прошёл (сдал биоматериал Smile Но тут самое интересное - иду опять ко входу с этой бумажкой и своей анкетой. Та же девочка опять куда-то с ней убегает, а меня просит постоять в сторонке за тепловизором (меряют температуру у входящих). Прибегает в этот раз быстрее с обычным стеклянным градусником (со ртутью) - меряй температуру. Я же только что ТРИ раза мерил (на входе в лоб, в контейнере и тепловизором тоже на входе). "Это самое надёжное" - говорит. Блин... Ладно... И тут она говорит, что я не просидел две недели в карантине. Это меня уже начинает выбешивать: во-первых, ровно 14 дней прошло с момента въезда, во-вторых, я пришёл в больницу сам, значит мне надо было прийти, есть веская причина. Начинаю скандал - "Если я буду помирать перед входом, вы тоже мне помощи не окажите?" Подтянулся кто-то из более продвинутых врачей или начальства в халате химзащиты и дал указание отвести меня в регистратуру на запись к врачу Big Grin

Пипец! Я стараюсь быть законопослушным гражданином, насколько это возможно Smile Но иногда с правилами и порядками бывает перебор.

ЗЫ Сегодня 15-й день моего прибывания в Китае. По приезду меня на входе в жилой район уже зарегистрировали с опросом и под запись в журнале. Потом я ходил в полицию для регистрации там. Вчера был в больнице. А сегодня после обеда ко мне завалило 4 человека из какого-то комитета нашей деревни (по факту пригород Гуанчжоу). Заполнили очередную анкету...
2020.03.15
Тема Ответить
6
>>>
Владивосток-Япония-Далянь, с даляня поезд до харбина, оттуда до нужного города не доехали, по прибытии в харбин отправили в гостиницу на карантин, с даляня сразу сообщили в харбин и город, в который возвращались. Сегодня взяли мазок изо рта, сказали сидеть 14дней и неважно, какой будет результат анализа на коронавирус , но оно и понятно, главное, потом чтоб еще не в крепили по возвращению в конечную точку на 14дней , а отправили на 家里自觉性隔离, кормят 3 раза в день, по одному человеку на комнату, выйти из номера нельзя, 美团 ,饿了么 нельзя, только то, что приносят и кладут под дверь, курить и пить нельзя, как я понял, гостиницу арендовало правительство харбина для всех, кто приехал из регионов с повышенном риском заражения вирусом, добавили в группу, два раза в день скидываем данные о температуре тела(градусник дали в гостинице). Хотели по-быстрей вернуться, не повезло. Через японию не летите
2020.03.15
Тема Ответить
7
>>>
2020.03.16Жытюйы Вчера мне понаприсылали роликов о карантине, намекая, что я вовремя проскочил.

В одном ролике китаец полетел в Корею в отпуск (на пару недель Wink , где его посадили на карантин на 14 дней в какой-то клоповник. Сразу после карантина полетел домой в Китай, где по прилёту его посадили на карантин в такой же клоповник на родине. Когда "отсидел", приехал в родную деревню, где его посадили на карантин ещё на 14 дней. И на этом его приключения не закончились - он потом в больницу обратился, там сболтнул что-то от раздражающих вопросов в шутку, за что его арестовала госбезопасность и был какой-то приличный штраф (последнее я уже краем глаза смотрел, это прямо не ролик был, а короткометражка по времени Smile

ЗЫ И прошу обратить внимание, что это был местный китаец, а не лаовай Smile

Почему-то в голову пришел вопрос: "слы, парень, ты с какого карантина? вирус есть? а если найду?"

Три срока отмотал китаец, в авторитете наверное))
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.03.16
Тема Ответить
8
>>>
2020.03.16Я дарил цветы Laowayy, а можно Вас попросить более подробно описать процесс, заранее благодарю.  Больше всего интересует финансовый аспект сего мероприятия, сам слышал что в гж по прилету всех сажают в автобусы и везут расселять по гостиницам, выбирать не дают, куда отвезут - туда отвезут, кого совсем в клоповник, а кого поприличнее. При этом расценки, интересно, одинаковые, какая-то фиксированная стоимость или по тарифу гостиницы? А вдруг (утрирую) поселят в 5 звёзд студента какого-нибудь на две недели, чем он потом расплачиваться будет? И как выше писали, отсидишь в ГЖ, выпустили, поехал дальше в пункт назначения - ШЖ, вероятность повторной отсидки походу близка к максимальной.... Всем удачи, прорвёмся

В аэропорту всех делят по опасности и клеят стикер на паспорт (красный в отель, желтый на домашний, зеленый - отпускают домой). Нам наклеили зеленый и отправили на паспортный контроль, несмотря на то что пересадка была в Малайзии (в списке опасных). Если вы были в странах со вспышкой вируса (Корея, Италия, Иран, Германия и пр) - скорее всего отправят на карантин в отель.
Про пересадку - у нас были иностранцы которые летели в Ханчжоу с пересадкой в ГЖ, их тоже спокойно пропустили ожидать свой рейс.
Но в вашем жилом комплексе могут посадить на домашний карантин вне зависимости от решения пограничников.

Я расспрашивал тех кого отправили на карантин по прилету, оказалось на их рейсе был заражённый с симптомами, поэтому весь рейс сидит по отелям. Все за счет государства.
Распределяли по месту жительства, кто в ГЖ - по районам, кто например из Фошаня - в отель в Фошане. Это инфа по провинции Гуандун, в Пекине например вообще всех иностранцев определяют на карантин за их счет.
2020.03.16
Тема Ответить
9
>>>
Есть же соседняя ветка, где это обсуждается 41

Мы приехали 3 числа. Прилетели из Москвы в Пекин. Просидели 4 часа в самолете, пока у всех собрали анкеты и померили температуру. Потом без проблем добрались до жд вокзала, уехали в свой город
Утром следующего дня сходили в магазин и пошли в 社区中心 свой. Зарегистрировались, нас поставили на учёт и карантин. Дали пару часов докупить всякое необходимое. К обеду пришли 保安 и опечатали дверь. Дали вичат ответственного за нас человека, два раза в день сообщаем ей свою температуру ( если у вас нет градусника - купите)

1 раз за период карантина можно воспользоваться услугами 自愿者 чтобы вам вынесли мусор или купили еду

У нас пока все нормально, мы привезли кучу еды из рф, всякие фрукты овощи и мясо купили уже здесь.)

Если есть Контакты 派出所 можете с ними это обсудить, мне ответили на все мои вопросы и известили 物业 что мы приедем без пропуска и нас нужно пустить, ну и что мы с дороги уставшие и регистрироваться пойдём с утра чтобы претензий не было
2020.03.13
Тема Ответить
10
>>>
2020.03.13chee Что там такое рассказывают о китайском карантине в российских сми? Последние несколько дней это самый частый вопрос на тему вируса - а не посадят ли в карантин по возвращению в Китай.
Мы все тут уже почти два месяца сидим в этом самом карантине и ничего. А с недавних пор еще и радуемся, что за его организацию отвечают китайские власти, а не какие-нибудь еще. Может, кто-то и другого мнения. Но у меня ощущения именно такие.
Я тоже придерживаюсь мнения, что в Китае сейчас безопаснее, чем в других странах. Тут такая организация, какой нет нигде
Ну и дикое желание китайцев на постах выслужиться, из-за чего любая мера предосторожности обрастает ещё кучей деталей. Это не всегда хорошо, но польза есть

А в российских сми паника, да
Маски была проблема купить ещё месяц назад
(Зато можно под шумок всякие поправки в конституцию пропихивать, ну)
2020.03.13
Тема Ответить
11
>>>
Кто уехал утром,
Китай - он большой
нет, я в Харбине, нас не выпускают с общаги с 27 января
у нас снег так-то лежит
наслаждайтесь тогда, в Китае все прекрасно!
Think for yourself, question authority
2020.03.16
Тема Ответить
12
>>>
2020.03.20Wpak Есть свежая информация по карантину по прилету? Интересует трансфер. Лечу из Лаоса в Хуаихуа с пересадкой в Куньмине 5 часов. Никак не могу допытаться от китайских коллег, не изолируют ли меня по прилету в Куньмин

Увы, но каждый день все меняется, вдобавок разные провинции/города - везде индивидуально. Даже если Вы свяжетесь с местными ответственными органами - либо не знают, либо в устной форме, соответсвенно потом ничего не докажешь, никаких документов никто, увы, не предоставит. Фристайл, рандом. Удачи! (без сарказма)
2020.03.20
Тема Ответить
13
>>>
2020.03.21shibushini Та как вернуться то? Универ запрещает, грозит чем только можно и нельзя, плюс живу в общаге. А если карантин платный за 400-600ю/день...жопень какая-то.
Вся на нервах сижу уже который день

Извините, можно поинтересоваться, зачем вам сейчас возвращаться? тем более вы живете в общежитии, универ запрещает, пар все равно нет
просто мучает вопрос, что все студенты рвутся обратно, если универ запрещает, учебы нет
2020.03.21
Тема Ответить
14
>>>
2020.03.21Entan Вы так описываете как будто студенты плюют на правила и наперекор всему тащатся в Китай и штурмуют университеты с чемоданами в руках. Большинство студентов далеко неглупые люди и планируют свое возвращение исходя из степени необходимости и главное возможности (в том числе и финансовой), поэтому основные вопросы ограничиваются информацией о платном карантине и в принципе ситуацией при пересечении границы, а также возможности арендовать сейчас квартиру или отель (для тех, кто живет на территории кампуса, куда естественно никого из новоприбывших не пустят). А ваш пример с Манилой, на мой взгляд, совершенно не по теме и не соизмерим с ситуацией возвращения людей (студентов) на место жительства. Это не капризы, а вынужденные меры.

Ну, правильно, в общем-то он говорит. Именно, что тащится сейчас. И дело в том, что надо быть ответственными людьми.
- вещи остались ? = ну, как-то прожили месяц без них, и еще некоторое время можете обойтись.
- собачки и кошечки? = ну, так на кого-то вы их оставляли на время? значит, ещё у этого кого-то побудут, договоритесь, если уж сильно любите их
- милые и любимые? = есть телефон и интернет (дадада, знаю, что живое общение и тд, но ситуация такова, что пока без этого)
Находясь в заражённом месте (неважно сколько и как заражённых), вы сейчас рискуете, нет не рискуете, а фактически планируете перевести заразу в уже очищенное место.
Люди, пережившие здесь не 2 недели, а месяц или два вынужденного затворничества под угрозой из-за того, что кто-то соскучился по псинке? или не может простирнуть одёжку?
Вам не понравилась аналогия с Манилой? Пожалуйста, другую
В детстве мамка помыла пол в комнате и моет в коридоре, а вы пытаетесь заскочить с улицы и мчитесь через коридор в комнату.
Уважаете маму и её труд? - не будете так делать
Так же и здесь
2020.03.22
Тема Ответить
15
>>>
По двое селят если вместе приехал, у меня есть кто вместе возвращался с отдыха теперь продолжают вместе в гостинице отдыхать, тут вроде без проблем если оба не против ) насчёт заселения - выбирать нельзя, вообще об этом уже писали, ну да ладно вкратце ещё раз для тех кому впадлу полистать: по прилету все проходят первичную проверку сразу на месте, потом пускают к чемодану, потом ещё раз, потом проходим таможню, далее людей группируют по принципу остановил в городе, транзит в ближайший город и ещё пара каких то вариантов, некий хаб, далее отталкиваясь от того куда собираетесь вас сажают с другими в автобус и везут туда, либо в следующий хаб где ещё раз перегруппируют с ещё большей точностью ) пример: говорите - я еду в район А, вас сажают на автобус кому в район А, если район А большой (большой город типа гж, шж, шх и тд) по прибытию в район А - ещё один хаб, где группируют по признаку сяочу (ваш жк, кампаунд, гарден, сад или как вы любите это называть), далее по прибытию в район сяочу, местные «уличные» власти (диедао которые) организовывают вообще заселение в гостинницу поблизости, либо если все забито могут и куда ещё отвезти, тут как повезёт. Те кто транзитом куда-то далеко, я предполагаю что будут заселять на карантин по месту прибытия, а уже потом с чистой совестью и тушкой - куда хотите. Как-то так. Насчёт гуандона слышал, не знаю так оно или нет, что вроде все рейсы теперь сажают в гж и там уже распределяют кто куда (централизованно). Всех благ
2020.03.22
Тема Ответить
16
>>>
2020.03.16Opiate sofiiabali,
а что вы будете делать в Китае? все почти закрыто, если только дома сидеть

Мне кажется тут лучше написать "все почти открыто")))
2020.03.16
Тема Ответить
17
>>>
2020.03.16Entan Университет просто говорит не приезжать, больше ничего. О так скажем санкциях в случае приезда не говорят, возможно их нет, возможно на месте уже придумают. Поэтому не знаю...

Мы приехали без уведомления. Нам минут 40 повыносили мозг(и то сложилось ощущение что они это делают по долгу службы чтобы потом перед начальством отмазаться, а не потому что они реально злятся и беспокоятся), потом обязали каждое утро отчитываться по температуре пока мы на карантине, пока всё

(но у нас был аргумент в виде собаки, которую мы оставили здесь у друзей и которая перестала есть от стресса и это чуть-чуть растопило их сердце)
2020.03.16
Тема Ответить
18
>>>
2020.03.16sofiiabali Вопрос по визе был, продлят ли тур визу на месте в связи с отбыванием в карантине или только оставшиеся дни и давайдосвиданья...
Есть постановление об атоматическом продлении заканчивающихся ВНЖ, потому что люди попали в трудное положение в результате форс мажора. Насчет туристических такого распоряжения нет. Тут нет никакого форс мажора. Визу вы получаете уже во время эпидемии, беря на себя все риски и понимая что страна на карантине.
Насчет карантинных мер в Шанхае. Совет. Свяжитесь с отелем, в который собираетесь ехать. Они вам точно скажут, пустят ли они вас со свободным выходом или потребуют отсидки в номере, или вообще в другом карантинном отеле
2020.03.16
Тема Ответить
19
>>>
Вчера мне понаприсылали роликов о карантине, намекая, что я вовремя проскочил.

В одном ролике китаец полетел в Корею в отпуск (на пару недель Wink , где его посадили на карантин на 14 дней в какой-то клоповник. Сразу после карантина полетел домой в Китай, где по прилёту его посадили на карантин в такой же клоповник на родине. Когда "отсидел", приехал в родную деревню, где его посадили на карантин ещё на 14 дней. И на этом его приключения не закончились - он потом в больницу обратился, там сболтнул что-то от раздражающих вопросов в шутку, за что его арестовала госбезопасность и был какой-то приличный штраф (последнее я уже краем глаза смотрел, это прямо не ролик был, а короткометражка по времени Smile

ЗЫ И прошу обратить внимание, что это был местный китаец, а не лаовай Smile
2020.03.16
Тема Ответить
20
>>>
Laowayy, а можно Вас попросить более подробно описать процесс, заранее благодарю. Больше всего интересует финансовый аспект сего мероприятия, сам слышал что в гж по прилету всех сажают в автобусы и везут расселять по гостиницам, выбирать не дают, куда отвезут - туда отвезут, кого совсем в клоповник, а кого поприличнее. При этом расценки, интересно, одинаковые, какая-то фиксированная стоимость или по тарифу гостиницы? А вдруг (утрирую) поселят в 5 звёзд студента какого-нибудь на две недели, чем он потом расплачиваться будет? И как выше писали, отсидишь в ГЖ, выпустили, поехал дальше в пункт назначения - ШЖ, вероятность повторной отсидки походу близка к максимальной.... Всем удачи, прорвёмся
2020.03.16
Тема Ответить