Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.03.20agni это конечно для недовольных сетевых китайцев тоже та еще красная тряпка))

Да из этих недовольных, думаю, там 80-90 % - мамины задроты, которые были влюблены в однокурсницу, очковали подойти, а потом она начала тусоваться с негром ))

Помню, классе в 8-9 - м я был ботаном, никогда у меня девушки не было, так у меня часто были такие высказывания, мол, все бабы... легкого поведения, чуть помани, так сразу за границу свалят.... ) В общем, был ярым противником тупых звезд и любительниц иностранщины.
2020.03.20
Тема Ответить
2
>>>
[Изображение: lwc261-600x600.jpg]

Китай опубликовал проект закона о получении вечного вида на жительства (ПМЖ) для иностранцев. Проект вызвал бурную дискуссию в китайском интернете: китайцы против смешанных браков, иностранной рабочей силы и раздачи китайского гражданства. Обсуждаем новый закон, права иностранцев в Китае и общаемся с теми, кто получил 10-летнюю грин-карту в Китае.

04:26 — Прожили в Китае 20 лет, а прав с гулькин нос
07:19 — Интервью с Александром, обладателем китайской грин-карты на 10 лет
09:51 — Как получить  “зелёную карту” в Китае
12:38 — Какие ещё преимущества дает постоянный ВНЖ?
13:20 — Гранты для иностранцы в Китае национального, провинциального и городского уровня
14:40 — Пересечение китайской границы без очередей
17:30 — Как китайцы относятся к носитеям грин-карты.
22:50 — Проект нового закона для ПМЖ для иностранцев: кто попадает под новые условия
27:46 — Пункт №17: условие рвущий пукан у китайских пользователей
29:17 — Что пишут китайцы в интернете о ПМЖ для иностранцев: черная угроза, исламская угроза, белая угроза
32:50 — Кого боится «Умаодан» китайская фабрика троллей?
35:48 — 1360 иностранцев получили гражданство КНР и только у 86 есть высшее образование, как так?
39:45 — А сдалось ли оно вообще — китайское гражданство?
41:55 — Китайская грамота: 汉奸 (hànjiān). 叛徒 (pàntú) мятежник, бунтовщик. 洋垃圾 (yánglājī) подонки-иностранцы

🎙Подписывайтесь на Laowaicast, мы есть на всех основных платформах, в iTunes, Google Podcasts, на Яндекс.Музыке, Spotify и Youtube. Вопросы, пожелания и комментарии пишите на почту we@laowaicast.ru или здесь на форуме.

Выходные данные:
Ведущие — Александр Мальцев, Альберт Крисской
Продюсер и редактор — Александр Мальцев
Музыка — 山人乐队 «三十年», 婁峻碩SHOU (ft. T.I.G鐵巨人) — «飛機 (Airplane)»
Большое спасибо нашим главным патронам Aleksei Kolupaev и Дмитрию Брянцеву, отдельное Полине Струковой и msyu, а также всем остальным за донаты: Alexander, Ilia F., Andrej Fedotov, Anton Lokhanin, Casio, Dmytro Gomov, Fooby, Jane Matsesha, Maxim, Mixei, Oleg Fomin, Roman Drozhzhin, San Cak, Vasiliy Galkin, Wolfcub, Yaroslav, Zyablik, Мария Соозарь.
— Александр Мальцев
2020.03.19
Тема Ответить
3
>>>
ПМЖ, гринкарта, равноправие для понаехавших, ура Китай светлое будущее, нас тут ждут.....мда....очередные ванильные фантазии наивных людей
2020.03.19
Тема Ответить
4
>>>
Мне кажется, обсуждения, не обсуждения, а все решит партия и солнцеликий.

Помню, учился в одном учебном заведении во Владивостоке, но там весь преподавательский состав состоял из корейцев, в смысле из Южной Кореи. Если какой-то студент вел себя излише вызывающе, или плохо учился, по его поводу собирали собрание. То есть преподаватели вызывали этого студента и задавали ему вопросы, к чему-то призывали и т.д.

Мне старшие товарищи объяснили тогда: собрание - это так, формальность. На самом деле, решение уже принято. А студента вызывают так только, задать вопросы, посмотреть, может он и сам склонится к решению преподавателей, ну а нет, скорее всего предупредят о возможном расставании.

Думаю, так же и здесь в обсуждении выдачи карточек иностранцам - какое-то решение УЖЕ принято. У народа просто спрашивают, что они думают. А остальное уже все решено и никак не зависит от простых лаобайсинов. Если правительство, например, решило упростить выдачу карточек, то в СМИ под соответствующим соусом будет подан материал, и через пару-тройку недель вчерашние противники будет говорить, что партия права и все делается правильно, нужно облегчать выдачу карточек.
2020.03.19
Тема Ответить
5
>>>
2020.03.19magazeta мы стараемся быть в рамках 30-минутного подкаста. Этот еще длинный считается
Тут скорее речь о том, что подкасты - как аудиосообщения в вичате. Ради капельки инфы слушать(и вслушиваться) целых полчаса.
Мне вот интересно было бы про грин-карту послушать, но тратить полчаса времени?
Тем более, уверен, что вся инфа влезла бы в пару абзацев текста. Я когда переводил новые критерии для гринкарты, ровно полтора листа А4 вылло
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.03.19
Тема Ответить
6
>>>
2020.03.20ripley. Только вот кто рванёт сразу в Китай?)

модели с дипломом психолога
2020.03.20
Тема Ответить
7
>>>
А все таки жаль вы семейных ввнж-ков не спросили за такой интересный, по-моему, момент как трудоустройство. Как раз знакомая с семейным 永久居留许可 устроилась работать на китайское предприятие, у которого нет "квот на лаоваев", без приглашений и без виз, это конечно для недовольных сетевых китайцев тоже та еще красная тряпка))
Blush
2020.03.20
Тема Ответить
8
>>>
2020.03.20小明和Иван Так говоришь как будто ты работал в провительностве Китая полжизни, скажи, чем ты отличаешься от тех ,  которые везде орут что без западных компаний, Китай рухнет завтра. Прочитал несколько статьей про китайскую партию и готов всем рассказать и показать свое знание? Чем больше таких как ты, тем медленее Россия встает с колен. Люди вообще не адекватные.

О, молодой человек! 14 Как говорил классик, с таким темпераментом вы больше трех минут не продержитесь 1

Вы, я вижу, прекрасно разбираетесь в работе партии, и именно вы проработали там полжизни. Ну давайте, каким будет окончательное решение? Чего нам ждать через несколько месяцев?

А причем тут Россия? Русский язык используется не только в России.
Россия на коленях? Не, не слышал. Здесь многое зависит от того, по каким критериям смотреть. Так про любую страну можно сказать, что она на коленях. Смотря по каким критерями.
2020.03.20
Тема Ответить
9
>>>
2020.03.22Video Vocabulary А что такое рабочий внж?
То есть получается 外国人永久居留证 делится на рабочий, семейный и т.д.?
Или 外国人居留许可 в наших паспортах (рабочая виза) и есть рабочий внж?
Два разных документа обозвали в народе квк ВНЖ. Некорректно это,  но приходится мириться со сложившейся терминологией. Во избежание путаницы хотя бы в своей голове, я предпочитаю называть:
外国人居留许可 РВП (разрешение на временное проживание). Либо пермит.
外国人永久居留证 — ВНЖ (вид на жительство).
Но при этом учитываю массовое употребление слова «ВНЖ» по отношению к 外国人居留许可 глядя на контекст,  в том числе, когда речь идёт про семейный и рабочий.

Делю их так потому что о ВНЖ надо докладывать в российские органы, а про наличие РВП не надо.

Поскольку нигде перевод законодательно не закреплён, на русском называют кто во что горазд, кому как нравится. При этом, для 99℅ абонентов разница пофигу, т. к. им 外国人永久居留证 вообще не светит, и знать им о таком документе нет необходимости. Потому легко принимают любое название, отличное от слова «виза». Где-то фигурировало тут на форуме даже ВВНЖ — тоже двояко, вечный ВНЖ и временный ВНЖ.  14

Путаница возникла раньше, когда про существование 外国人永久居留证 почти никто не знал, и сравнить 外国人居留许可 было не с чем. Кто-то ляпнул «ВНЖ», и все стали повторять. Кто-то называл пермитом, основываясь на англоязычном названии. По своей же сути, пермит 外国人居留许可 гораздо больше напоминает просто визу, нежели РВП и, тем более, имеет ещё меньше общего с такой достаточно серьёзной вещью как ВНЖ.

Основная и важнейшая функция ВНЖ априори — это шаг к гражданству, это прежде всего внутреннее решение самого человека!  65 Но с этой точки зрения даже 外国人永久居留证 не есть полноценный ВНЖ, так как китайское гражданство иностранцу практически не получить.

Кстати, историки тут есть? Когда началась эпопея с документированием гражданства? Ведь в старину паспортов и виз не было, люди ездили и перемещались как хотели и как позволяли пограничные посты и соображения личной безопасности.
2020.03.24
Тема Ответить
10
>>>
2020.03.20Кто уехал утром Ладно корейцы.
У самих-то Царь поправки к Конституции уже порешал, а после коронавируса и мозгомойки спросит, склоняется ли народ к правильному решению, или нужно нарисовать, что склоняется?

Корейцев я просто привел как пример из жизни.
А про грин-карту мне кажется - решение у правительства КНР уже есть. А эти обсуждения просто для вида сделали. Думаю, будет сделано так, как решило правительство. А если народ не будет доволен - будут вести работу через СМИ, мол, все это продумано и все будет хорошо.
2020.03.20
Тема Ответить
11
>>>
2020.03.20agni А все таки жаль вы семейных ввнж-ков не спросили за такой интересный, по-моему, момент как трудоустройство. Как раз знакомая с семейным 永久居留许可 устроилась работать на китайское предприятие, у которого нет "квот на лаоваев", без приглашений и без виз
Ну с 2004 года было выдано, я читал недавно, 17 тыс. гринкарт, из которых 2\3 семейные(ну кто бы сомневался, чем еще "знакомые" будут на гринкарту зарабатывать).
Это даже меньше чем капля в море.
Ну и я общался с одним таким, получать семейную гринкарту унизительнее, чем проституткой работать. Доказывай реальность отношений, носи инспектору пруфы, делай депозит за себя в чурудзин.
Ах да, и при каждой ссоре не забывай, что как только мужу что-то не понравится - тебя за шиворот и вышвырнут отсюда. Там все бабы частенько орут о своих правах. Каково это, жить с ощущением того, что твой статус полностью зависит от мужа?
Получившим гринкарту за инвестиции, зарплату, особые достижения - им честь и хвала. Действительно, критерии относительно высокие и лаобайсином подобный человек быть не может. Но те, чьи достижения - в ублажении своего мужа\жены... Так себе, я бы такое скрывал бы.
2020.03.20
Тема Ответить
12
>>>
2020.03.20vaily Но те, чьи достижения - в ублажении своего мужа\жены... Так себе, я бы такое скрывал бы.
Не можешь ублажить  - вот и бесишься  14
шутка,
просто в корне не согласен с этим, получение такой ввнж вполне себе не постыдное дело, я сам более 10 лет на рабочем внж (последнее время продлеваю на 2 года), НО тем не менее подался на семейный ввнж. пусть будет карточка, вдруг по пинде с работой пойдет, а так будет хорошая страховка и бонус в трудоустройстве у работодателя, который, например, не может взять лаовая на работу за неимением квоты мерси
2020.03.20
Тема Ответить
13
>>>
2020.03.24ripley. Т.е. разница лишь в длительности? Тот, который дают не на 10 лет, отличается только тем, что придётся постоянно бегать в миграционку?
Не только, по обычному семейному 居留许可 у вас нет права на трудоустройство, с гринкартой (永久居留证) (10летним) такая возможность есть.
2020.03.24
Тема Ответить
14
>>>
2020.03.24vaily Ну вот это и трагично, на самом деле(и обьясняет частично мое вышеуказанное частично презрение к хотящим получить семейный 永久 - чаще всего это просто лаовай, который хочет тичить\вэдить)

Не понимаю что презрительного в тичинге и вэдинге ), разумеется, это две самые распространённые сферы деятельности лаоваев в Китае и не вижу ничего позорного в стремлении нашего брата в них работать и зарабатывать.
2020.03.24
Тема Ответить
15
>>>
2020.03.27Video Vocabulary Те, у кого действительно ВНЖ(永久居留证) вроде под запрет не попали. Что ещё раз показывает что наши 居留许可 так себе бумажка, особо веса не имеет  6

Все верно.

1. Все кто внутри — норм. Все кто снаружи — не пускаем.
2. Все что вклеивается в паспорт (виза, РНП) — сейчас на въезде в страну бесполезно и не принимается.
3. (Вечный) ВНЖ и граждане Китая — пропускаем.
4. По визам выданным после 28.03 нет ограничения.
2020.03.28
Тема Ответить
16
>>>
2020.03.19И тебя блаженством Мне кажется, обсуждения, не обсуждения, а все решит партия и солнцеликий.

Помню, учился в одном учебном заведении во Владивостоке, но там весь преподавательский состав состоял из корейцев, в смысле из Южной Кореи. Если какой-то студент вел себя излише вызывающе, или плохо учился, по его поводу собирали собрание. То есть преподаватели вызывали этого студента и задавали ему вопросы, к чему-то призывали и т.д.

Мне старшие товарищи объяснили тогда: собрание - это так, формальность. На самом деле, решение уже принято. А студента вызывают так только, задать вопросы, посмотреть, может он и сам склонится к решению преподавателей, ну а нет, скорее всего предупредят о возможном расставании.
Ладно корейцы.
У самих-то Царь поправки к Конституции уже порешал, а после коронавируса и мозгомойки спросит, склоняется ли народ к правильному решению, или нужно нарисовать, что склоняется?
Как будто сами не такие, ей-богу!

2020.03.19Черные тучи с Проснитесь! Жить бок о бок с 1.4 миллиарда человек? Проще эмигрировать в Гонконг или на Тайвань, там имеются реальные правовые условия для иностранцев, желающих закрепиться на долго. Про материк просто забудьте. Не в этой жизни.
Если люди нормальные, то че б с ними бок о бок не жить?

2020.03.20ripley. Только вот кто рванёт сразу в Китай?)
Как только представилась возможность, сразу рванул из Питера. Не жалею.

2020.03.20似衣 модели с дипломом психолога
И волосатые инженегры.
2020.03.20
Тема Ответить
17
>>>
2020.03.20vaily Ну с 2004 года было выдано, я читал недавно, 17 тыс. гринкарт, из которых 2\3 семейные(ну кто бы сомневался, чем еще "знакомые" будут на гринкарту зарабатывать).
Это даже меньше чем капля в море.
Ну и я общался с одним таким, получать семейную гринкарту унизительнее, чем проституткой работать. Доказывай реальность отношений, носи инспектору пруфы, делай депозит за себя в чурудзин.
Ах да, и при каждой ссоре не забывай, что как только мужу что-то не понравится - тебя за шиворот и вышвырнут отсюда. Там все бабы частенько орут о своих правах. Каково это, жить с ощущением того, что твой статус полностью зависит от мужа?
Получившим гринкарту за инвестиции, зарплату, особые достижения - им честь и хвала. Действительно, критерии относительно высокие и лаобайсином подобный человек быть не может. Но те, чьи достижения - в ублажении своего мужа\жены... Так себе, я бы такое скрывал бы.


А не унизительно при каждом трансфере или устройстве с/на работу, каждый раз доказывать что-то, проходить кучу интервью и готовить пачку документов, это не унизительно? Когда тебе никто не верит и ставят палки в колеса в любой ситуации, только из-за твоего паспорта?

Абсолютно ничего унизительного нет в семейной грин карте. Выбор каждого, прожил 5-10 лет в браке в Китае, почему-бы не получить карту и забыть про визы?
2020.03.20
Тема Ответить