Показаны вредные сообщения темы
Вернуться в полную тему >>>
1
>>>
Ну бесит же, чесслово.
Подходишь к кассиру в баре и спрашиваешь «у вас можно купить сигареты?» - он не понимает.
Раз пять спросил - он лупает глазами и чет пытается тыкать в меню и показывать на предметы.
Заорал «бля, ты заебал, я хочу купить сраных сигарет» - его коллега сходу подбегает, квакает ему чего-то на кантонском и на прекрасном путунхуа обьясняет мне, что сигареты есть в бьенлидьене за углом, но можно отправить официантк за ними, что обойдется в +5 юаней. Ок, что купить? Мальборо красное - ушел - пришел - перевел на вичат стоимость сигарет - все в порядке.
ЗЫ я кагбе заебался чувствовать себя тут, как в чужой стране, где ты даже разговоров на улице не понимаешь. И тройные(китайский/лягушки/английский) объявления в метро тоже вдохновления не добавляют.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.05.16
ЛС Ответить
2
>>>
Где-то видел прекрасное видео «кантонец в США обьясняет, как позвонить на горячую линию 555-55-55»
Мычащие лягушки, чесслово
2020.05.16
ЛС Ответить
3
>>>
2020.05.16Johny 14

Что это?
便利店 же.
2020.05.16Johny Ты мог ему напечатать иероглифы на телефоне и показать.
Я не собираюсь в стране, чей государственный язык я неплохо знаю, подстраиваться под горстку кого-то там.
Равно как и за год жизни в Мюнхене, я учил хохдойч, на нем говорю, и ваш сраный байериш - ну, засуньте его туда же, куда и уэльский, каталонский и иже с ними.
Собственно, туда же нужно засунуть чешский, венгерский, финский, украинский, португальский, армянский и иные плоды понтов местных националистов
2020.05.16
ЛС Ответить
4
>>>
2020.05.16evkon Посмотрите на эту ситуацию со стороны Украины, которая объявила украинский государственным языком.
Ну Украина каким-то чудом считается страной, так что +/- приходится считаться. Хотя, учитывая тот факт, что треть украинцев гастерит в России, треть - в Канаде, а треть - в эскорте в Италии и на порностудиях Чехии/США(а кто не попал - мечтает там оказаться) - то скоро сей казус под названием «украинский язык» автоматически сойдет на нет.
Собственно, тут даже пруфов не надо. В 1991 население составляло 52 млн, а в 2020 - 40 млн. Таких потерь даже СССР во время войны не нес.
2020.05.16evkon И должен ли я говорить исключительно на 国语 и печатать традиционными иероглифами на Тайвань?
Нет, конечно. На Тайване самая низкая рождаемость в мире.
На Тайване дохнущая экономика.
В 90-х китайцы гастерили на Тайване, а в 2020 тайваньцы гастерят на материке.
Так что сей казус тоже сам собой сойдет на нет
2020.05.16
ЛС Ответить
5
>>>
Блин, как задолбали хитрожопые гуандунцы.
Оплата в баре. Прекрасно - давайте 消费. Нет, они суют мне куаркод для 转账.
Нет, блэд, я не буду вам переводить. Вот вызывайте копов, орите - не буду. Хотите денег - вызывайте интерфейс оплаты, а не перевода
В итоге все всегда заканчивается получасом и поиском знакомого лаобаня, у которого есть терминал для оплаты.
2020.05.16
ЛС Ответить