Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Как торговаться по зарплате?
Во первых, вы уже знаете какой у вас уровень знания китайского. Можете ли вы переводить чертежи в автокаде, вести переговоры на уровне первых лиц компании, можете ли кратко делать пометки во время переговоров, выходить на площадку и обсуждать вопросы по проекту и прочие вопросы, знаете ли вы терминологию по стройке.
Если вам подвластны все эти задачи, флаг вам в руки. Резюме составьте на китайском языке. На собеседовании не робейте, дайте им понять, что у вас хороший китайский.
Китайцы, конечно, начнут вам говорить, что вначале могут дать 80-90тыс., а потом и больше. Знайте, что вы переводчик с китайского языка на русский, поэтому русский у вас отличный. Ни один китайский переводчик не оформит грамотно русскую речь. Тоже самое и с письменным. На собеседовании вы уже сможете почувствовать, что они заинтересованы в вас. Если они говорят, что увеличат вам зарплату позже, необходимо очень четко спросить у них :"Когда?". Через сколько месяцев они поднимут вам зарплату.Если они подтвердят, что готовы поднять вам зарплату через 1-2-3 месяца. Добейтесь их согласия на поднятие зарплаты .Подождите. В эти месяцы будьте дисциплинированы, выполняйте все их поручения. После 1-2-3 месяцев требуйте повышения. Но за эти месяцы работайте хорошо, не создавайте лишних проблем. Станьте для них самым лучшим переводчиком, без которого они не смогут решить свои проблемы.
Как-то так. Удачи вам.
2020.06.09
Тема Ответить
2
>>>
*,
все что напишу, это крайне субъективное мнение.
В основе русского и китайского строительства находится системообразующая концепция: смотрим в проект, киваем головой, а на стройке начинаем лепить по неизбывной схеме- "из говна и палок"(и это камень в два огорода, русский и китайский), все усилия направлены на получение подписи на КС-2,3, ну и отсюда получение денег. Любая проверка со стороны контролирующих органов превращается в маскарад и общепит (накрытие поляны). У китайцев поведение на стройке отличается особым искрометным и легким отношением к ТБ (кабель силовой в луже, встаем на гак крана и как в цирке едем на металлоконструкцию 2-3 этажа, ну или цирк Дюсалей, в прямом смысле, сам видел.).
Из плюсов: у китайцев работы на минусе и нуле - превосходны, экскаваторщики, просто профессионалы; фундаменты делают как конфетки; быстро монтируют КМ (правда не всегда по технологии); электромонтаж соответствует;
Из минусов: монтаж оборудования, испытания, сдача в эксплуатацию, тут все не очень (как только нештатная работа оборудования, диагностировать причину им очень трудно, за исключением одного случая, встретил китайского гения: молодой чувак, который реально шарил, по сути он один запустил систему и работу всего комплекса).
2020.06.09
Тема Ответить
3
>>>
张子豪, Я уже где-то тут давно писал про опыт работы в китайской компании Fuyao, там такой бардак был. Из "смешного": я ногу сломал, гипс по колено, на костылях бегал, мне китайский руководитель сказал, либо я выхожу на работу, либо меня уволят, обещал выплатить не как по больничному, а как за стандартные отработанные дни, я на костылях по заводу бегал, работал, с общаги до завода на 3-х ногах 14. После этого, когда пришло время оплаты, он просто отправил меня самому разбираться в кадры, а там мне сказали, чтоб я "на х шел" с выплатами и оплатили по больничному листу, тогда еще по минималке... такое вот доверие было, после этого случая я сделал для себя выводы. Отработал там год. Сам виноват, опыт сын ошибок трудных.
2020.12.22
Тема Ответить
4
>>>
2020.12.22Нехиг Как то подрабатывал на ЖБИ месяцок (на родине, никак не связанно с китайскийм), ну так это был просто пздц. Ладно когда еще кабель в луже, но когда сварочный апарат стоит на трех кирпичях по среди лужи, вот от этого я был в шоке и сам сварщик в ней, не знаю помогли бы ему резиновые сапоги если ударило бы... Так что распиздяйство есть везде.

Я как-то дома инвертором контур заземления варил. Траншею выкопал где-то на 1,2 м, грунтовые воды уже на полуметре пошли. Откачивал воду дренажником, но один фиг по колено в воде пришлось варить. Ну и дождик еще шел. По арматуре в момент касания электродом щиплет, но жить можно. Там ток, конечно, здоровый проходит, в десятки и сотни ампер, но напряжение слабенькое. Если что, никому не рекомендую так делать: сам сварочник-то не убьет, а вот если его кабель питания будет поврежден, тогда да — здравствуйте, Павел и Петр, меня к вам на пожизненное повышение квалификации прислали.
2020.12.22
Тема Ответить
5
>>>
2020.06.09Хома Всегда интересовали конторы строительные Китайские в России (с профессиональной точки зрения). Надо тему в закладки положить и отметитьсяSmile

1. Кто у руководстве? ну понятно что хозяева китайцы, а начальники отделов например?
2. Чего за объекты и откуда контракты? эт дело сложное так то
3. Чего по зарплатам?

Я работала на строительстве, но в другой китайской компании.
1. Начальники отделов китайцы, но нанимают русских инженеров, даже главного инженера могут нанять, но все под контролем китайцев.
2. Объекты разные, откуда контракты - хз. Но строят все подряд и хорошо. В нашем случае проблемы возникали как раз со стороны русских подрядчиков.
3. Зарплату платят на сколько договоришься (причем специалистам одного порядка могут платить разную), жилье тоже как договоришься. В испытательный срок платят чуть меньше, примерно 80%, это надо учитывать. Зп у меня всегда была белая. Получить повышение практически нереально, даже за особые заслуги, поэтому надо сразу просить много. 14 И почти всегда кормят (ну это вообще часто в китайских компаниях в России).
В целом впечатления положительные, мне в китайских компаниях комфортнее, чем в российских. На строительстве особенно. Китайцы спокойнее, чем русские (ну или это мне такие попадались).
秀才不出门全知天下事
2020.06.09
Тема Ответить
6
>>>
В свое время отработала переводчиком в китайской строительной корпорации полтора года, больше не выдержала.
Из плюсов: белая стабильная зп, отчисления в пфр, за переработку по двойному тарифу, гзм оплачивали по км от дома, иногда бывали корпоративы.
Комментарий: как указывали выше, по зп надо договариваться - у нас переводчиков уровень расходился на 5-10-15 тысяч в зависимости от того, кто сколько попросил; повышение зп шло через год после трудоустройства после согласования со всеми руководителями, с их мнением, как ты работаешь, но не больше, чем на 5 т.р.
Руководство всё - китайцы, рядовые сотрудники - тоже китайцы, соотношение китайцев и русских было 70/30, работу выполняли также - 70% за русскими, 30% - за китайцами. Наш руководитель (master of Interpreters, как он выражался), писал поздравительные письма на английском, которые потом переводились на русский и отмечал нашу посещаемость (ну, т.е., он делегировал все остальное).

По итогам: как и в любом сотрудничестве с китайцами, необходимо обладать особым пофигизмом к 还可以,差不多,这样够了 и прочим "да так сделаем, норм будет. и неважно, что будет нарушение стандартов, потом разберемся". Про особое отношение к ТБ тоже были интересные моменты: например, у нас один из работяг, спускаясь в котлован по мокрому песку, ковырял в носу ножницами. Про силовые кабели в луже - so true.

А ушла я потому, что работы стало в разы меньше после одного инцидента, из-за которого проект хотели закрывать, а сидеть сложа руки 8 часов без дела мне было сложно.
2020.07.10
Тема Ответить
7
>>>
Вот кстати по поводу надзора и прочего. У нас китайцы порой творили такую фигню, что выруливали только за счет наших инженеров, которые знали как показывать, откуда показывать, и куда пять раз с разных входов зайти, да так, чтобы проверяющие не заметили. Потому что у самих китайских инженеров есть прекрасный навык - даланаааа, 差不多, подумаешь пол-конструктива не дособирали, вот ща вы уйдете и мы за пару часов все сделаем, вы только распишитесь... Не, у технадзора такой детский сад обычно не прокатывал. 14
Так что, я думаю, у понимающего руководства китайскоговорящий инженер с подобным скиллом (сдать несдаваемое) будет просто на вес золота.
Правда, понимающее руководство нередко оказывается еще и хитрым, но это совсем другая история.
2020.07.11
Тема Ответить
8
>>>
2020.12.21shche Зарплату тоже можно хорошую получить, так как вы не просто знаете язык, а специалист с языком и если в теме, с вами можно напрямую общаться, а время деньги как известно. Сейчас конечно стремятся к тому, чтобы специалисты говорили как минимум на одном общем языке, английском хотя бы, но уровень языка, увы и ах, пока оставляет желать лучшего. Вы будете желанным сотрудником, компания в вас заинтересована, так что зп можно просить достойную. Это мое личное мнение.
Но отберете хлеб у переводчиков))

В целом подпишусь, но вот насчет "отберете хлеб у переводчиков" - это вообще не факт, есть же еще куча шлака типа совместной переписки, без которой никуда, и для которой обязательно переводчик нужен. Ну и плюс руководящий состав все равно будет китайский, начальник отдела стопудово будет китаец, а им точно нужны переводчики (хотя при мне китайцы просто перестали ходить на совещания русской стороны с подрядчиками и посылали туда русского инженера, который пересказывал потом краткое содержание).
Но то, что понимать будет и ту, и другую сторону неплохо, но по-хорошему инженеры и так на 70% друг друга понимают и без переводчиков. Им начнешь переводить, а дальше они сами с бумажкой сядут, все нарисуют, покивают, поокают и все норм.
2020.12.21
Тема Ответить
9
>>>
Siweida, Я как-то интересовался по поводу вакансии переводчика в пгт. Свободном. По ЗП смог договориться на уровне 110 т.р.(на руки), оплата проезда только на работника, какая-то корпоративная столовая и оплата проживания 20 т.р.(обещали достроить гостиничный комплекс, но я уже не верю таким обещаниям с "каких-то пор"), оплата ГСМ, обещали еще подъемные единоразово, проект планировался от 2 лет. Я первоначально подумал, что вариант хороший, это было 1,5 года назад, смущали лишь эти 2 года, а что потом? Потом залез в гугл посмотрел на пгт Свободный... словил минус мораль. Потом посмотрел на авито жилье там... и эти 20 т.р. уже показались мне детской шалостью... Созвонился с компанией, они сказали, что оплачивают только 20 тр, а дальше сами накидывайте. Короче, чтобы перевести семью в нормальную квартиру( я не говорю хорошую), а не клоповник, там нужно было отдать 50 т.р. аренды ( то есть 30 сверху доплаты от себя), АРЕНДЫ КАРЛ, в пгт СВОБОДНЫЙ. Плюс перелет семьи и вещей от 200 тр. Ну и самое главное, что смутило, а как же дети? Там ни школ нормальных, ни садиков, ни занимашек, да и вообще социум должен быть хороший у детей, окружение. Подумал 101 раз и не поехал.

ЗЫ: А да, кстати, если мне память не изменяет, там договор заключается на периоды, типа 1 год, потом еще год... мне как-то мутно показалось. HR сказали, что это стандартная практика.
2020.12.22
Тема Ответить
10
>>>
Да, кстати, есть еще такое ухищрение. По личному опыту, многие китайские компании, да и российские мутят с составной частью зп. Оклад, бонус, премия, профессиональная надбавка. Многие предлагают, к примеру, 150 тр., из них 30 т.р. фиксированный оклад, 120 тр - остальные переменные доплаты, и там уже начинается шапито... тут кпэ занизили, тут производственные показатели ВСЕЙ КОМПАНИИ не успешны, тут лнд поменяли, тут внесли изменения в положения. To be continued...
2020.12.22
Тема Ответить
11
>>>
Обещанного три года ждут. Если хотят поднять зп через 3 месяца - пусть фиксируют это в контракте. Но вообще я бы таким заявлениям не доверяла. Лучше сразу просить больше.
2020.06.09
Тема Ответить
12
>>>
2020.12.21四眼 90 тыр разве не достойная? в 2-3 раза больше средней зп по РФ...

Какой смысл сравнивать среднюю по РФ с зп китаиста? Ну, у рабочего на заводе и продавца "Пятерочки" еще меньше, и что?
Вы учтите, что за эти 90 тыр надо ехать к черту на рога в неблагоприятные погодные условия, работать там овертайм (вангую, что на строительстве все работают более 8 часов и не факт что переработки оплачиваются) и еще вполне возможно, что за задрипанную однушку за 35 тыр придется платить из своего кармана. И еще строительство - это временно, в любой момент может закончиться, а потом опять работу искать и хз как с собеседованиями быть.
У меня знакомый китаец-русист устроился на 200 тыр переводчиком в Сибирь к китайцам. И ему фирма оплачивала каждый чих сверху, типа билетов на Родину и квартиры.
Ну как, зп в 90 тыр все еще кажется достойной?
2020.12.21
Тема Ответить
13
>>>
Нехиг, Крою козырями: у китайцев видел, как при сварке пользовались бытовыми солнечными очками, у русских ни разу.
2020.12.22
Тема Ответить
14
>>>
2020.12.22Нехиг Как то подрабатывал на ЖБИ месяцок (на родине, никак не связанно с китайскийм), ну так это был просто пздц. Ладно когда еще кабель в луже, но когда сварочный апарат стоит на трех кирпичях по среди лужи, вот от этого я был в шоке и сам сварщик в ней, не знаю помогли бы ему резиновые сапоги если ударило бы... Так что распиздяйство есть везде.

а я работала с китайцами, когда они стокманн центр строили в СПб. И однажды им показалось, что платить за вывоз и утилизацию бетонного раствора слишком дорого. Они просто слили в канализационный люк ночью, забетонировав на 2/3 канализацию Невского проспекта 14
2020.12.22
Тема Ответить
15
>>>
2020.12.22张子豪 Вот это да! Иностранные граждане на территории третьей страны совершают противоправные действия против имущества другой иностранной организации по отношению к юрисдикции России....Смелые ребята, нечего сказать...наверное, сразу их депортировали с запретом посещать Россию сроком на 5 лет...Или нет? В Китае так бы сделали, и это правильно. Трудовые споры разрешаются обычно в рамках трудового законодательства

Я вас умоляю, если там 500-1000 рабочих бастовало, то что им сделают? Максимум могут вычислить зачинщиков и отправить их домой. Мне кажется очень странно сравнивать отношения между двумя постсоветскими странами и отношения с Китаем. Они выстраиваются совсем по разному.
Какие трудовые споры в рамках трудового законодательства? Вы забыли в какой стране живете?

На счет киргизов, это страна где за ~30 лет уже произошло 3 переворота. Недавно они разгромили в пух и прах дом правительства. Лучше от этого жить они не стали.
2020.12.23
Тема Ответить
16
>>>
2020.12.22Нехиг И что потом с ними сделали?

а ничего... Заказчики же финские, они и отдувались в основном. Китайцы до Марата ремонт делали. Ну и бабушки из соседних домов повозмущались, что при сливе унитаза у них все обратно в квартиру льётся
2020.12.24
Тема Ответить
17
>>>
2020.12.24Сарпиночница а ничего... Заказчики же финские, они и отдувались в основном. Китайцы до Марата ремонт делали. Ну и бабушки из соседних домов повозмущались, что при сливе унитаза у них все обратно в квартиру льётся

Я конечно не бабушка, но если у меня из унитаза что то обратно лезло, то я бы тоже возмущался 21
2020.12.24
Тема Ответить
18
>>>
Добрый день!
Имею опыт работ в китайских строительных компаниях.
Есть плюсы и минусы.
Плюсы:по зарплате- как договоришься, так и платят. Но не забывайте, что при официальном устройстве на работу, высчитывают 13%. Поэтому, при обсуждении уровня зарплаты эти 13% вбейте в основную зарплату, или отдельно проговорите эту сумму. Китайцы могут дать большую зарплату, но нужно показать себя, показать уровень перевода, не опаздывать на работу(это они очень не любят). Вообще, быть очень дисциплинированным и честным.
Минусы: график работы в основном без выходных, не нормированный. Без работы сидеть не будешь. Контроль за каждым шагом. Могут предоставить жилье в комнате вместе с другими китайцами или проживание в вагончиках вместе с другими китайцами. Друзей там точно не найдешь. Тупым переводчикам платят больше, чем тебе. Вот это, наверное, самое трудноосознаваемое явление. Потому что "задницы лижут" начальству , очень хитрые. Это и обидно, что сам не можешь так подхалимить. Редко встречаются хорошие китайцы, с которым хотел бы дружить, или просто иметь дело.
Есть , конечно, еще много моментов, которые вам нужно было бы знать, честно говоря, что то стал подзабывать.
С уважением,
2020.06.09
Тема Ответить
19
>>>
2020.06.09Хома veter, а ежели я не переводчиком думаю, а инженером?

По инженерам -- в той компании, где я работала, русские инженеры работали в целом больше, чем китайские, но у нас специфика работы такая была - подрядчики все русские, проще было отправить русского инженера на совещание, чтобы он потом кратко отчитался о чем там было, чем китайских инженеров посылать и переводчиков гонять. Ну и в командировки русские инженеры чаще ездили. В командировки, кстати, лучше ездить с китайцами, китайцам оплачивают все и всегда по чекам, русским, если они едут отдельно - "по закону" (то есть то, что по закону, а это копейки). Ну и билеты себе китайцы выбирают подороже и номера покомфортнее, если едешь с ними - можно рассчитывать на особый комфорт, если без них - сэкономят как могут.
А еще - спросите, что Вас конкретно интересует, я так могу долго вещать.
Но опять же, все сильно от компании зависит и от объекта. Ну и от людей. Smile
2020.06.09
Тема Ответить
20
>>>
2020.06.09Сказала Иришка Вы шутите? Сколько Вам лет?

Запомните, если Вы не будете торговаться, то будете получать самую минимальную зарплату.

不开玩笑。
来,咱们想象一下谈工资的对话:
翻译:我要十万卢布一个月
经理:你的汉语水平很低,我只能给你五万。
2020.06.09
Тема Ответить