Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Скажу как человек, который в прошлом профессионально занимался оптовыми закупками жемчуга в Китае. Жемчужное колье из морского жемчуга стоит минимум раза в два больше, чем 3000 юаней. Вероятность купить под видом морского жемчуга отличный речной жемчуг по цене морского жемчуга приближается к 99,9% хоть на Хайнане, хоть в аэропроту 浦东. Если вы не гемолог, конечно.
В провинции Чжэцзян есть город Чжуцзи 诸暨, относится к Шаосину. В Чжуцзи есть посёлок Шаньсяху 山下胡镇. А в Шаньсяху есть огромный рынок жемчуга. С этого рынка начинает путешествие по миру 90% мирового жемчуга. Жемчуг там на любой вкус, цвет и кошелёк. Там можно купить и готовое изделение, а также выбрать понравившуюся нитку жемчуга, чтобы из неё на месте сделали колье. Обычно на прилавках там лежит не самый лучший жемчуг, самый лучший, который на вид не отличить от морского, надо спрашивать. Цены на этом рынке раньше были минимум процентов на 150%, ниже, чем в Шанхае на рынках для туристов.
2020.06.10
Тема Ответить
2
>>>
2020.06.09Под Марксом Привет, ребят! Скоро защита, хочу что-то подарить своей замечательной и любимой даоши, помимо букета цветов. Не русские сувениры, а что-то местное, что можно на таобао заказать, чему женщина-китаянка 40 лет будет рада. В пределах 3 тысяч юаней. Посоветуйте, пожалуйста, если есть идеи. Я пока не определилась.
На банкетик в дорогой ресторан её пригласите, как раз в три тыщи и уложитесь. На подарки сейчас смотрят косо, саохэй и всякое такое, вы её в неудобное положение поставите.
Дьяволы не сдаются.
2020.06.10
Тема Ответить
3
>>>
Ничего не дарите. Оставьте себе 3000 юаней. У вас кошелёк рвётся от денег? Это её работа помогать студентам. Не понимаю почему вы дарите что-то даоши.

2020.06.10黄鼠 подарите ей русскую книгу с иллюстрациями как вариант и подпишите
Она ее выбросит. Зачем дарить ненужные вещи?
2020.06.10
Тема Ответить
4
>>>
Подарки должны быть уместными. У меня тоже есть знакомая китаянка, с которой мы очень тесно дружим 10 лет. Познакомились, когда я у них жильё снимала. Прожила около 5 лет. Мы регулярно дарим друг другу продукты, бытовые мелочи, платки, крема, и прочая. Отношения почти родственные, но никаких подарков дороже 500ю ( электрогриль) не было и на будет. Все обычные люди и гор золота никто не зарабатывает. Я по возрасту им в дочери гожусь, и заработок и накопления у меня меньше, чем у них.
У вас даоши. Дорогой подарок выглядит как взятка и неприлично. Тем более когда студент собирается подарить подарок в ползарплаты? Подарите какие-то билеты на культурные мероприятия максимум за 1000ю. И вам будет приятно и ей.
2020.06.10
Тема Ответить
5
>>>
2020.06.10Johny Не понимаю почему вы дарите что-то даоши.

Это любовь, Джони 103
Всем хочется радовать тех, кого любишь ))
2020.06.10
Тема Ответить
6
>>>
если вы мужчина. не советую дарить жемчуг.. это считается пошлым подарком для женщины в Китае

у нас в универе выпускники приглашаю даооши на ужин (с их студентами). я не знаю, есть ли такая традиция в других университетах. а дарили в основном электронную книгу, хорошую ручку, ключницу (даоши учитель)

я не на выпуск, просто так дарила даоши наше традиционное что-то ( матрешки, водка, икра, мед, иван чай)
2020.06.10
Тема Ответить
7
>>>
подарите ей русскую книгу с иллюстрациями как вариант и подпишите
2020.06.10
Тема Ответить
8
>>>
Спасибо всем за ответы! Подали новые идеи ))
Российские конфеты, матрешку и прочие сувениры за время обучения уже привозила. Только что свистульки и балалайки еще не было 21

Кстати, почему-то считается, что китайские учителя всячески отказываются от подарков, я не замечала такого. Всякие конфетки-бараночки всегда с радостью принимают, не отнекиваются, и без всякого стеснения. Наши местные учителя, по крайней мере )

А вообще после окончания хотела даоши что-то добротное и красивое подарить на память (так как мы действительно сдружились и часто время вместе проводим), чтобы это не пылилось на полке, как сувенир, а использовалось с радостью. Пока больше всего склоняюсь к красивой золотой цепочке с подвеской. Доплатить немного придется, но зато будет носиться.

По поводу билета тоже понравилась идея. Надо посмотреть, может есть что-то типа годовых абонементов в филармонию-театр.
У нее еще внучка есть, с которой они часто куда-то вместе ходят. Можно, наверное, еще посмотреть какие-то абонементы в игровые комнаты или кукольные театры в дополнение.
2020.06.10
Тема Ответить
9
>>>
Привет, ребят! Скоро защита, хочу что-то подарить своей замечательной и любимой даоши, помимо букета цветов. Не русские сувениры, а что-то местное, что можно на таобао заказать, чему женщина-китаянка 40 лет будет рада. В пределах 3 тысяч юаней. Посоветуйте, пожалуйста, если есть идеи. Я пока не определилась.

3 тысячи юаней в конверте или без конверта не предлагать 21
2020.06.09
Тема Ответить
10
>>>
жемчуг? как они на это смотрят после 40? настоящий морской, езжай на хайнань
2020.06.09
Тема Ответить
11
>>>
2020.06.10黄鼠 я думаю 京剧 у китайцев в печонках?

Ну это понятно, но от VIP зоны я бы не отказался
Tutte le strade portano a Roma.
2020.06.10
Тема Ответить
12
>>>
Я просто большую коробку российских конфет подарил.
2020.06.10
Тема Ответить
13
>>>
2020.06.10Под Марксом А вообще после окончания хотела даоши что-то добротное и красивое подарить на память (так как мы действительно сдружились и часто время вместе проводим), чтобы это не пылилось на полке, как сувенир, а использовалось с радостью. Пока больше всего склоняюсь к красивой золотой цепочке с подвеской. Доплатить немного придется, но зато будет носиться.

Мне кажется, украшения это личное и дарить малознакомому человеку цепочки как-то не очень

Остальные варианты более нейтральные
2020.06.10
Тема Ответить
14
>>>
У меня как универсальный подарок идут шелковые платки. Есть подешевле, есть подороже, на любой вкус, цвет и кошелек. Можно за 200-300 юасов купить шикарный платок, остальное проесть. Золото дарить - это реально как взятка выглядит со стороны, может неправильно понять.
秀才不出门全知天下事
2020.06.10
Тема Ответить