Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.08.08jia барыжищие Индией духа специально наводят тень на плетень, вводят людей в заблуждение, используя похожие на слух термины, выражающие разные сущности, вроде "санскрита" и "ведического санскрита". Насколько я понимаю, то была целая куча языков древней Индии ( ведический санскрит ), собственно как и сейчас на субконтиненте, на них был написан корпус ведической литературы, около первого столетия до новой эры этот зоопарк начали приводить к общему знаменателю, создав пышный, архаичный и вельми сложный язык санскрит, похоже, что основным критерием его создателей было -- чтобы не так как у простолюдинов ( аби не як у москалiв )

Он до сих пор существует в разговорной форме ( поисковик ---> радио санскрит ), но желающих говорить на этом мозго2,71828бстве всегда было немного -- аристократия и городские сумасшедшие.

Впервые моё внимание на эту подтасовку обратил Лев Николаевич Гумилёв, я уж и не помню в какой книге, там же он, кстати, прошёлся по тибетским древностям, удивив меня до неприличия.

Напрашивается аналогия с китайским. Мандаринский диалект --- язык запретного города, отличавшийся как от пекинского диалекта, так и от северного диалекта китайского языка в целом.
Иероглифика печатий -- пышная и с надрывом искусственная архаизация письменности.

Я не страдаю санскритодрочерством, понятное дело, что был литературный письменный язык, сильно отличающийся от разговорного. Но говорить о том, что это искусственный язык тоже не совсем верно
2020.08.08
ЛС Ответить
2
>>>
2020.08.09jia Тему милостиво перенесли сюда из помойки

这是我童年时从一个喀尔美克老太婆那里听来的。故事是这样的:
有一天,老鹰问乌鸦道:
‘乌鸦先生!你说,为什么你能活长达三百年的时间,我却只能活三十年?’
‘大王,这不明摆着吗?只因您喝的是活血,我吃的是死肉。’
‘那么我也吃死肉吧。’
于是老鹰就跟乌鸦一块儿觅食。 它们在空中发现地上有一匹倒毙的马,就飞下来。乌鸦吃得心满意足。
‘多美味!大王,你觉得怎么样?’
老鹰啄了一口, 就想吐,勉强再吃一口,再也忍不住,恶心得全都吐出来,抖一抖翅膀,对乌鸦说:
老弟,让你一个人享受吧。我宁愿喝活血而只活三十年,也不愿吃死肉活三百年。’
2020.08.09
ЛС Ответить
3
>>>
jia,
Мтакс. Давайте подробнее. Кто был заменгофом, создавшим это эсперанто? Из чего оно создано? (в э*то видны примеры "цельнотянутости" как морфем, так и грамматических явлений из разных неблизкородственных языков. Есть примеры такого в с*те?)
На чем написаны веды? А упанишады? Следует ли аналогично считать искусственными языками вэньянь и церковнославянский (если нет - то почему)?
Насколько я понимаю, ни у санскрита, ни у эсперанто нет *собственного* произношения, чтобы можно было сказать "вот он говорит по-английски с эсперантским акцентом", их "носители" говорят с акцентом своих родных языков. Следовательно, вы считаете, что современные индийские языки на слух похожи на...?

Вопросы чуть в бок.
Вы сравниваете с ивритом. Не стоит ли современный иврит считать аналогичным примером искусственного языка?
Рассматривать китайский как единое древнее целое - тоже та еще дискуссионная тема. Цзягувэнь написаны на том же языке, что и мультик про медведей?

//дисклеймер: я дилетант и по-хорошему сам ответов не знаю
2020.08.07
ЛС Ответить