Сообщения Lady_Shanghai

1
>>>
2020.10.27Синий плат небес Помню напротив Фуданя 北区 была Муслимка. Готовили бесподобно вкусно! И дёшево! Так вот там, за обычной сдвижной дверью от главного зальчика жил их дедушка, которому они оказывали высокий почёт. А сами ночью спали в главном зальчике на подстилках. А сестра и мама (женщины) спали на кухне. Было это в 2012-2013. Потом они переехали в другое место. Может из-за этого, может ещё из-за чего. Жаль. Очень вкусно готовили. Такого больше не встречал. Может усилили контроль.

Так это не ново, сейчас уже редко встретишь, но видела
А в году так 2005-6 в Харбине вокруг 黑大 ресторанчики закрывали, убирали и фуечки ложились на стулья спать.
Помню, не раз задерживались мы с подругой, за каким то безумно вкусным и острым мясом на кости, так, потому что мы там были ежедневными гостями, некоторые просили нас разговаривать по тише и ложились на стульчики прямо при нас.
В салонах массажных тоже часто видела.
Но то китайцы, с иностранцами нет смысла сравнивать.
2020.10.27
ЛС Ответить
2
>>>
2020.10.27barss1986 Lady_Shanghai,
на сильвер биче есть оформленные на 有限公司 на лаоваев, как и барчики в Гуанчдоу, просто невыгодно, налоги высокие

И в этих магазинчиках и барчиках полноценно живут иностранцы на втором этаже?
Я думала так нельзя.
Есть-был, например, ресторанчик , в Сямене, один ресторанчик небольшой, жена китаянка-муж иностранец, одно время общались, узнала, что на втором этаже, не только склад, но и тихонечко живут там они временами, но скрывают.

Были знакомые в Иу, где жили, там и "офис" был, но регистрации в полиции не было у них, как говорили, боимся спалиться.

Вот просто у меня читая статью было ощущение, что достаточно снять себе домик, поставить ветрину, печь, как минимум, пирожки с картошкой и весело всей семьей ими приторговывать...

Вот и пристала с вопросами.
2020.10.27
ЛС Ответить
3
>>>
2020.10.27保罗 Я жил в нескольких городах в Китае. В Тачене, Маньчжурии и Пекине электричество отключалось автоматически, если денег на балансе не было. В Тачене вообще отключалось при балансе 10 юаней.

Я не знаю о каком балансе вы говорите. Я оплачиваю счет по факту, через 支付宝。 Газ раз в два месяца, свет и воду каждый месяц.
Время пришло, счет на Алипей пришел, я зашла и оплатила.
Раньше стояла автоматическая оплата, было удобней, само списывалось с карточки банковской. А теперь мне хозяйка квартиры любит напоминать каждый месяц.
Вот, только пару дней назад снова оплатила 138 юаней
2020.10.27
ЛС Ответить
4
>>>
2020.10.27张子豪 записал в блокнот...продолжу работать над статьей...спасибо вам 22

Добавлю.
В Сямене, услуги УЕ 物业 платит арендатор, хотя может тоже зависит от компаунда.
Агентские в Сямыне мы платили 50на50 с хозяином квартиры, при заключении контракта.
В Шанхае же всю сумму оплачивал хозяин квартиры, мы ничего не платили (это было в районе 长命. Стоило мне начать искать квартиры в соседнем районе, было желание переехать, так там агентские платили по схеме 50 на 50 тоже.
Так что вроде и один город, но не все так однозначно.

Про 50 юаней в месяц за свет, пример, мы в квартире не жили с января, остались включенными кофе машина и 4 холодильника (2 холодильника, морозильная камера и холодильник для вина).
Что-то там еще включено в розетку, конечно, типа телевизоров выключенных с горящей лампочкой.
Так вот, в месяц я платила около 140 юаней. И мы там не жили.
В летние месяцы, за свет отдавали до 1000 юаней, кондиционеры.

Карточки на газ-свет. В Шаньтоу у нас была карточка на газ, он заканчивался всегда в момент принятия душа, конечно.
В Шанхае и Сямене такого в квартирах где мы жили не было.
За период нашего отсутсввия, как-то за свет не платила почти 3 месяца, забыла. Свет, не отключали, но пеня наскакала заметная. Хотя, мне рассказывали, что если неделю счет не оплатишь, сразу выключат свет.
2020.10.27
ЛС Ответить
5
>>>
2020.10.27张子豪 Дом. Конечно же, это самый дорогой вариант, но если вы рассчитываете на прибыльную должность или у вас есть финансовые возможности снять такую недвижимость в Китае – почему бы и нет. Это хороший вариант для тех, кто хочет заниматься бизнесом в Китае. Обычно сдают двухэтажные дома, и никто не помешает на нижнем этаже открыть магазинчик, салон или офис, а на верхнем жить, самому или со своей семьей. В КНР это распространено, и стоимость аренды в 10-20 тысяч юаней за месяц, в таких случаях полностью оправдывается.

Вы точно изучили этот вопрос?  Информация,  если честно, удивила.

Мы в Шанхае пару лет жили в отдельно стоящем доме, со своей небольшой территорией, здесь их называют Villa.  Во первых,  дома в крупных городах располагаются на территории охраняемых гарденов. Как там разместить и главное документально оформить полноценный магазинили салон иностранцам (а статья же для них),  я,  если честно не представляю.
Во вторых, цены от 10 тыс юаней за дом в Шанхае и других городах первой линии...мне кажется нет таких цен...

P. S. на истину не претендую, но информация вызывает сомнения.
2020.10.27
ЛС Ответить