Сообщения Lady_Shanghai

1 2 3 >>>
1
>>>
2020.11.04Johny Lady_Shanghai, я не сказал что вы постоянно хвалите из-за языков. Но сами дети постоянно будут вашими переводчиками в магазине, кафе, с курьером. Они не осознанно будут думать что типа языки это хорошее преимущество и всегда будет уклон к ним.
Спасибо что исправили ошибки. Я не думаю я злюка. Мне кажется я добрый человек.

Хм, ну про переводчиков-детей мне в магазине, вы конечно, загнули. Даже развеселили. Откуда информация, что я настолько валенок?

Я где-то говорила, что НЕ владею языками которыми владеют мои дети? Вроде нет.
Как вы себе представляете мою жизнь в Китае, с мужем иностранцем, если я кроме русского, и "спасибо-дети переводчики", которые родились кстати, через пять и восемь лет приезда в Китай ?

Джонни, вы удивили)))
2020.11.04
Тема Ответить
2
>>>
Хэтёра, именно, в вакууме, это почти не осуществить, я думаю.
В нашем случае, мы встречались компаниями на игровых площадках, в кафе.

Например, компания русских мам с детьми - и дети говорят по русских (т. к. многие вообще только приехали, и не знают других языков)
"Русский" Новый год.

Итальянская компания мам с детьми.

Дети очень быстро переключаются.

Я больше переживала за еще два другие обязательные языка в школе, но потом решила, не думать. Там придется именно учить. Там другое, поэтому они даже не пойдут эти языки, а нанимать репетиторов, я честно не собираюсь, забивать себе жизнь и голову языками которые вдруг обязательные??
Ладно английский, но почему еще два?? Захотят, будут учиться хорошо, нет - ну я тоже не отличница.
2020.11.04
Тема Ответить
3
>>>
Johny, Джонни, прочитала тот пост ваш длинный, 3й пункт НЕ СОГЛАСНА.

Я против того, чтобы дети шли "на языки" именно по этой причине.
Мы никогда не говорим, а вот ты молодец, ты знаешь языки, ты "умнее, лучше, выше, краше" других.
Мы вообще не обсуждаем этот момент.
Мы не сидим и НЕ УЧИМ эти языки.
Пожалуйста не путать с тем, когда родители ВДРУГ захотели, чтобы ребенок говорил на "3х европейских" языках. Значит надо куча репетиторов. Знаю, подруга такая. Но там клиника, она посмотрит "на положение страны в мире", я так думаю в ее собственном рейтинге, и ребенку тут же нужен этот язык. Сейчас там Английский, Испанский и Французский, все онлайн.
Это болезнь.

А если дети в этом росли??? С чего начинается изучения языка? С алфавита и чтения. А мои НЕ учили.
Мои были среде.

Сейчас мой вопрос, помогите СОВЕТАМИ, как мне удержать разговорный - на уровне разговорного, тот который "не хочу говорить", но понимаю и в сложной ситуации (когда никто не говорит на другом языке), выкручусь, там же его и оставить, но подтянуть и не забыть.

И спасибо Siweida и другим ребятам за поддержку. Это правда сложно, но не детям, а мне.
Поэтому я и ищу поддержку и советы, особенно от людей, которые профессионально связали свою жизнь с другой страной, культурой и языками.
2020.11.04
Тема Ответить
4
>>>
Opiate, не понимаю, что для вас является нереальным? Что дети прекрасно владеют двумя языками и еще двапрекрасно понимают?
Я понимаю, что ни в вашем детстве, ни в моем такого практически не могло быть. Но жизнь в современном Китае, почему вы считаете не может дать такой бонус, как языки?
2020.11.04
Тема Ответить
5
>>>
2020.11.04Opiate Johny,
редкая мамаша, тем более мамаша с гонором, задумается о таких вещах
для них детки говорят на n-языках как на родных, как носители, свободно

И вы здесь))
Ну,  я могу предположить,  что ребенок который отходил в китайский садик в Китае будучи единственным иностранцем в группе, с полутора до 6 с половиной лет,  а потом и 3 класса школы, также будучи единственным иностранцем в классе,  говорит свободно на языке.  Или вам так не кажется?

Ребенок у которого жила 5-6 месяцев в году дома бабушка,  которая все время проводила с ребенком и говорила ТОЛЬКО на своем языке,  плюс субботний детский сад в школе-саду 7 лет подряд,  вначале садик,  потом 1-2 класс там же.
Вернулись в Италию,  ребенок сразу пошел в 4й класс не теряя год,  сейчас лучший по математике,  английскому и вдруг по географии, точно не в маму Smile
Ладно,  по религии хуже всех,  признаю)))

Что для вас является нереальным?
Про другие языки я написала. Откуда английский?  В садике был тичер американец 8 часов в день,  5 дней в неделю и сын от него не отлипал. С учителем в итоге подружились,  почти каждую неделю приходил к нам в гости,  тоже общение.

Ну у вас на меня зуб же,  я помню))
2020.11.04
Тема Ответить
6
>>>
Siweida, Это было невозможно скрывать с самого начала)
У меня же здесь каждый год по нескольку месяцев жила свекровь)) С ней или на ее языке, или никак)) Это еще хорошо, что она делает усилие над собой и в свои 78 общается со мной на итальянском, а не диалекте, в отличие от всех других тетушек, возраста 80+ которые итальянского не знают совсем, только диалект.
Там я стою широко улыбаюсь и машу головой, главное, чтобы не спросили что-то))
2020.11.04
Тема Ответить
7
>>>
Siweida, как откроют границы, мы как поедем знакомиться с родственниками и маминой родиной sun
2020.11.04
Тема Ответить
8
>>>
2020.11.04Johny Как я понял они уже говорят на нем хорошо и лучше чем на итальянском и русском. Я не сказал отказаться полностью потому что это наверное немного поздно если они вошли а гражданство Италии, но мой посыл в том что не надо навязывать им языки чтобы они говорили одинаково хорошо. Пусть лучше они будут говорить на одном очень хорошо, на другом чуть чуть хуже, на третьем совсем плохо но чтобы понимать примерно смысл если нет возможности избавиться от третьего.

Да четыре у них языке, четыре! Ок, давайте языки раздел имущества по уровням.

Итальянский-Китайский Два родные языка, говорят свободно.

Английский говорят хорошо. Понимают еще лучше.

Русский, уууухххх, тут мне тяжко, а когда с ними, хуже всех. Они прекрасно понимают, но говорят на нем только, если нет других вариантов и собеседник понимает только русский.

Вот в такой последовательности, вы бы русский убрали? Если да, то где логика? Вы сами его учили же и думаю не пожалели.

У нас вот должны ввести в следующим году, или через два года, еще два обязательные языка, французский или испанский, в школе, вот там я сказала детям, извиняйтес но мама 听不懂 и без разницы вообще, как вы их будете учить.

П. С. гражданства оба РФ и Италия по рождению, все оформили сразу и не обсуждалось даже.
2020.11.04
Тема Ответить
9
>>>
2020.11.04Siweida Я в детстве много времени провела в детских летних лагерях, там было вполне безопасно. Что сейчас не подскажу, но думаю особого криминала там не водится, особенно если выбрать лагерь поприличнее, типа "Артека". Опять же, если лагерь принимает иностранцев за свои деньги, ничего страшного там по определению быть не может, это ж у нас в России для своих можно абы как, а для иностранцев расстараются по полной. 14
Можно заранее побродить по форумам, почитать, как родители отзываются. Если на море страшно, есть всякие не на море, а ближе к лесу.

Так мои же в РФ своими считаются 14
2020.11.04
Тема Ответить
10
>>>
2020.11.04Johny Тогда от итальянского. Не совсем отказаться но сделать его третьим в приоритете. Можно понимать на бытовом уровне и чуть-чуть говорить, достаточно.

Дети граждане Италии и РФ и сейчас пошли в школу в Италии.
Интересно, что Вы не предлагаете отказаться от китайского))

П. С. дети между собой часто говорят на китайском.
Английский учат в школе, он обязательный.

Вы как-то юрякнули Джонни, при всем уважении, но не подумали.
2020.11.04
Тема Ответить
1 2 3 >>>