Сообщения Привет, я подсяду?

1
>>>
Безумно люблю и скучаю по Нанкину... Плюсы: посреди города много красивых гор, национальных парков, озеро, есть интересные концептуальные музеи, в общем, есть куда сходить, насладиться природой и искусством. Отдельно рекомендую гору Коровьей Головы с буддийским храмом, малоизвестное и красивое место) СНГ коммьюнити и группы иностранцев неплохие, дружные, устраивали по крайней мере до ковида различные мероприятия и походы.
Климат субтропический, для меня лично была комфортная теплая зима, когда можно ходить в тонком пуховике или осенней куртке, но отсюда проистекает и минус - Нанкин находится примерно на границе между отопляемой и неотопляемой частью Китая, и относится скорее к неотопляемой,  во многих квартирах, офисах и тем более общежитиях нет центрального отопления. Пользоваться кондиционерами влетает в копеечку, счета за электричество в отопляемых квартирах - тоже. Люди обычно одеваются просто как капуста. Это ощущение стылости в помещениях длится 2-3 месяца в году, самое комфортное время года - весна/осень, а летом - очень жарко, воздух буквально плавится.
Другой минус - не очень много инфраструктуры для иностранцев, хороших европейских заведений не много. Самые вкусные кухни на мой взгляд в Нанкине были турецкая и индийская, русской кухни нет, а европейская - посредственная. Сама нанкинская еда, откровенно говоря, так себе. Яркий пример - кухня на центральной традиционной улице Фудзмьяо)) попробуйте найти там что-то съестное, но но тут конечно у каждого свой вкус) В целом, как мне кажется, китайский мегаполис без ярко выраженной ориентированности на западную культуру, вполне пригодный для жизни, со своей прелестью)
2021.03.31
ЛС Ответить