Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.05.13Кот Федот так как низкая рождаемость вызвана повышением уровня образования женщин и переселением в города, а не высокой стоимостью жизни.

Повышение уровня образования приводит только к отказу от многодетности, ранних беременностей и к переходу к семье современного вида. А вот выбор между рождением одного или двух детей все-таки лежит в области ресурсов конкретной семьи - и экономических, временнЫх и вообще экзистенциальных (если ли смысл предвращать свою жизнь в борьбу?).
Поэтому факторами для принятия решения для женщин будут как прямые траты на ребенка, так и потери в карьере и стабильном доходе, связанные с деторождением, ну и и чувство общего удовлетворения/изнурения от образовательной гонки и вывода детей в жизнь.
Предложение мат.капитала направлено решить толкьо проблему прямых трат, но скорее всего приведет только к новым виткам роста цен на уже и так в десять раз переоцененные образовательные услуги. Для женщин в развитом обществе фактор карьерных потерь/долговременных потерь в доходе может оказаться куда более весомым, чем какая-то одноразовая мат. помощь. И тут более действенным было бы создание гарантированных и бесплатных мест в государственных детских садах и школах, увеличение бюджетных мест для обучения талантливых студентов, наличие системы государственных нянь и проч.
Ну и ключевое - долгосрочный смысл рождения детей. Это не решается выдачей денег. Нужно какое-то глобальное улучшение работы соц. лифтов, чтобы семья видела в деторождении открытие каких-то новых перспектив, а не окончательное закрытие имеющихся и вечную безнадежную борьбу.
2021.05.14
Тема Ответить
2
>>>
Ну и бедная мама которая должна быть и швец и жнец и на дуде игрец

Я бы хотела чтобы моя мама ходила гулять с подругами, училась, развивалась, отдыхала, радовалась жизни а не сидела рядом со мной все мое детство

Нельзя посвящать всю свою жизнь кому-то. Дать нормальное детство — одно
Угробить себя в угоду кому-то еще (особенно когда тебя не просили) — другое совсем, потом остаются обиды и сожаления
2021.05.16
Тема Ответить
3
>>>
Ысобетас, вы, вероятно, думаете, что троллите, но на самом деле вы просто занудствуете.

Цитата:есть ли у вас доказательства или примеры того, что введение мат. капитала сильно задрало цены на детские товары, услуги по уходу за ними.

Естественно, нет. А должны быть? Какое отношение имеет "капитал" в 1-6 ваня юаней, который нельзя потратить на подгузники, да и вообще, как правило, нельзя потратить, а можно только вложить когда-нибудь потом, выписанный в стране в глубоком экономическом кризисе, и как следствие, с низким уровнем жизни и массой дыр в бюджете каждой семьи, для которой он в принципе интересен, к выдаче миллиона юаней в стране на экономическом подьеме, жители которой одержимы а) накопительством б) тратой накопленного на детей?
2021.05.13
Тема Ответить
4
>>>
2021.05.13Lady_Shanghai Дети должны быть заняты, а не сидеть на форумах сутками

Fixed
2021.05.13
Тема Ответить
5
>>>
2021.05.13femshepka ну, например, сейчас курсы, репетиторы и тд стоят ужасно дорого. кто мешает еще задрать цены? особенно если у родителей ТОЧНО будет больше денег. Час подготовки к IELTS у препода китайца в циндао 600-700 юаней. сделают тыщу, две, миллион. энивей оч дорого

а вот здесь мне интересно, что за это за люди такие неадекваты, готовые столько переплачивать.
Любой адекватный взрослый в наши дни имеет возможность изучить рынок и цены.
В приложения типа italki легко можно найти достойных преподов в том числе и носителей, цена за час у которых значительно ниже 100 долларов.
2021.05.13
Тема Ответить
6
>>>
2021.05.16Кот Федот Думаю, что Вы очень хорошая мама, и всё у Вас получится.
По поводу коллектива - если семья многодетная, то с коллективом и самораскрытием, думаю, проблем нет. Для раскрытия личности нужно ребёнка записывать на психологические тренинги за n-ое количество ванов в месяц? Может, ему просто в футбол с товарищами поиграть надо?
Я не говорю, что моё мнение - это истина в последней инстанции, я же не Макаренко. Может, Вы и правы, что ходите на какие-то уроки для раскрытия личности. Просто я критически к этому подхожу, и всё.

Семья может быть сколько угодно многодетной. Общение внутри семьи и вне ее — вещи совершенно разные.
Как еще понять, что люди разные и мир разный, если в этот мир не выходить и с людьми не общаться?
Потом вырастают дети которые считают что весь мир должен жить по порядкам, которые в семье установлены, и им очень сложно заводить знакомства и устанавливать связи с окружающими, потому что "есть мой мир и мир неправильный"
Чем шире круг общения у человека — тем менее зашоренным он будет
2021.05.16
Тема Ответить
7
>>>
2021.05.16Кот Федот Что касается того, что если муж заболеет, умрет, уйдет... Ну тут если развивать эту логику, то дальше будет: а что, если метеорит упадет, а у меня только одна квартира, надо запасную покупать...
Ах ну да, в России семьи разваливаются так же редко, как падают метеориты
2021.05.16
Тема Ответить
8
>>>
2021.05.13femshepka я, конечно, не эксперт в детях, но детский сад и школьные времена - по 10 ванов в год чисто за учеу, плюс еще всякие английские, секции, репетиторы, первые годы детское питание и тд.
Вы можете отдать ребенка в гос школу по прописке, там почти бесплатно.

Поверьте, все эти детские питания покажутся вам такой мелочью в итоге.
А еще секрет открою, можно кормить грудью. А потом прикорм из того, что вы едите - тогда еще проще получается.
2021.05.13
Тема Ответить
9
>>>
2021.05.15Кот Федот Вы драматизируете слишком. Чем больше детей, тем меньше на них траты.
Дело в том, что самые большие траты на первенца, а потом траты уменьшаются, потому что какие-то вещи старших можно отдать младшим донашивать. Кроме того, с первенцем родители не имеют опыта, поэтому покупают всё самое лучшее и часто ненужное, поэтому дорогое. В дальнейшем родители приобретают опыт, и в многодетных семьях расходы гораздо эффективнее. К тому же, когда семья многодетная, старшие дети начинают вместо родителей заботиться о младших (привести/отвести/приготовить/постирать/прибраться), и у родителей появляется больше свободного времени в том числе на саморазвитие и подработку.
Поэтому "многодетность=нищета" - это просто ложный стереотип.

Нее, в Китае так не работает. Хотя бы потому, что там основные траты - это не одежда и игрушки, а образование и доп.занятия.
2021.05.15
Тема Ответить
10
>>>
2021.05.18Погребший славу а если найдут шо-то, то шо? не размножаться? усыновлять?

Без фанатизма. Однако, если первый ребенок оказался болен, и заболевание и тяжелое, и дорогое в лечении/паллиативе, то генетическое исследование родителей может показать, что у них любое потомство имеет высокие (статистически) шансы родиться больным. Тогда конечно стоит отказаться от продолжения рода. В своих же интересах. Это не лотерея, что билет вытянул, плюнул и выбросил. Это жизнь. Наверняка есть разница, иметь на руках одного безнадежного инвалида или двоих.
Читала такую историю, что родители после рождения больного ребенка и генетического исследования, показавшего неудачную комбинацию генов, попытали счастья, хотели себе здорового ребенка, а первенцу няню (это неизбежно), но получили второго с точно таким же диагнозом. Естественно в СМИ история всплыла при сборе денег на нужды семьи. Это не не повезло им, это они сами себе устроили.
2021.05.18
Тема Ответить
11
>>>
дал Бог зайку, даст и лужайку 1
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.05.31
Тема Ответить
12
>>>
Идиотичнейшая инициатива. Цены на все детское, от подгузников до репетиторов, просто вырастут ещё, и все.
2021.05.13
Тема Ответить
13
>>>
Цитата:Поверьте, все эти детские питания покажутся вам такой мелочью в итоге.
А еще секрет открою, можно кормить грудью. А потом прикорм из того, что вы едите - тогда еще проще получается.
на бкрс назовут нищерсом же
надо обязательно в самую дорогую частную школу, чтоб там красную икру каждый день и учителя с оксфорда Crazy
2021.05.13
Тема Ответить
14
>>>
2021.05.13barss1986 Parker,  читая планы 9, 10, 11 пятилеток, и результаты я вижу, что, в первую очередь, они не былиготовы к столь резкому росту уровня жизни=)

А дальше уже инерция мышления, разбогатели быстро, осознали медленно. Поэтому и отменили так поздно.

Китай был таким "молодым динамично развивающимся" уже в 97м, когда я в первый раз туда попал. Насколько я понял, перелом от куч капусты на улицах до вот этого небоскребного пришелся на 93-94 годы. Прошло почти 30 лет. Че-то как-то медленно до них дошло.
2021.05.13
Тема Ответить
15
>>>
2021.05.16Кот Федот Зачем нужен детский сад?
Мама гораздо эффективнее справляется с воспитанием и обучением ребёнка, это же очевидно. Можно его так подготовить к школе, что он сразу во второй класс пойдет.
Тем более это актуально с распространением дистанционного режима работы.
С другой стороны, в детском саду он может какую-то болячку от других детей подхватить (думаю, Вы сами такие примеры среди знакомых вспомните). Он там может научиться совсем не тому, чему Вы его хотите научить. Он, в конце концов, Вас просто узнавать перестанет, потому детство провел в детском саду, подростком был в школе и у репетиторов, а потом пошёл в вуз (такие примеры тоже есть).

Дополнительное образование да, иногда оно нужно. Но домашнее образование во многом его заменяет, кроме случаев, когда у родителей нет специального образования (какая-нибудь скрипка, не знаю). Вы, я думаю, прекрасно сможете научить своего ребенка теореме Пифагора и английскому языку.

Другой вопрос, что это психологически тяжело для мамы в первую очередь - отказаться от собственной карьеры, каких-то материальных благ, пусть и ради того, чтобы дать ещё одному маленькому человеку жизнь. Как говорят некоторые уважаемые девушки: "Я не для того училась в _____, _____, ______ и ______, (перечисляются магистратуры и аспирантуры), чтобы дома сидеть". Тут свободный выбор, конечно, никто никого не заставляет. Я это понимаю и не говорю, что женщина должна дома сидеть. Решайте сами, что важнее.
Вы не знаете ни одну пару, у которой ребёнок не ходит в детский сад, возможно, именно по этой причине: из нас никто не хочет отказаться от самореализации и от карьеры. Обратите внимание, из этих пар у женщины есть высшее образование? Наверняка есть, и не одно.

Родитель не равно педагог. Не все умеют и кайфуют от этого.
Это раз.
Во-вторых, не все женщины мечтают превратиться в гувернанток. У них могут быть свои мечты и амбиции не связанные с воспитанием детей.
Ну и плюс не плохо бы женщине иметь свою карьеру и способность прокормить своих детей, даже если исключить развод, то несчастные случаи с потерей работоспособности, или даже со смертельным исходом исключать не стоит.
Кто тогда эту араву детей будет кормить?

И опять же вы ратуете за многодетство, а когда мама беременна и плохо себя чувствует, кто детьми то занимается, кто их усиленно учит?
А как вы представляете домашнее обучение до школы, если детей например 3, но разница у них не год, а больше, например: 1, 3 и 6. Как одной маме всех их в соответствии с возрастом обучить и развить одновременно, имея одну голову, две пару рук и один рот?
2021.05.16
Тема Ответить
16
>>>
На мой взгляд идея про то что родитель должен всему учить — это глупость
Родитель это пример, образец, он учит базовым вещам

Но у ребенка должны быть разные преподаватели. Хорошие и плохие, да
Я не понимаю в чем смысл ограничивать ребенка в получении адекватного опыта
Я не про "в жизни надо попробовать все", отсеивать резко негативное конечно нужно

но держать ребенка в пробирке и ограничивать его семьей это как-то ну..
2021.05.16
Тема Ответить
17
>>>
2021.05.31哇星口 ну дак для младенцев еще садики школы и дома надо строить, чтобы с 3х лет уже работал и копил на первый взнос за детскую квартиру, а там и будет уже те самые 10% ввп
бесконечный круговорот младенцев и квартир
2021.05.31
Тема Ответить
18
>>>
Ысобетас,
1. Гуглим размер маткапитала
2. Гуглим правила использования маткапитала.
2021.05.13
Тема Ответить
19
>>>
Цитата:в соседнем ктв
а там уже бюджет рф пополнится за счет наших ктвщниц 14 14 14
2021.05.13
Тема Ответить
20
>>>
2021.05.13Lady_Shanghai Вы можете отдать ребенка в гос школу по прописке, там почти бесплатно.

А еще можно машину свою которую вы купили в каршеринг отдать за бесплатно. И потом еще самому ее в мойку возить вычищать то что там клиенты оставили.

Я хз может у вас там в Италиях школы норм, но вы китайские-то школы видели вообще? Там над детьми издеваются еще хлеще чем в России. В России ребенок хотя бы во второй половине дня может дома тусить либо если дома так же херово как в школе то забить на все и развлекаться на улице. В Китае же - деды и бабки через забор детям хавку дают ибо их не пускают тупо, если тебе 14-15 у тебя гормоны тебе надо с противоположным полом взаимодействовать - нельзя, какая-нибудь карга выросшая во времена культурной революции увидит - за нарушение дисциплины оценки снизит. Не говоря уже о травле между одноклассниками. Там реально могут всей общагой тупо желать тебе смерти и язвительно интересоваться когда же ты уже суициднишься? А учителям на эту травлю абсолютно плевать.

Не хейтер Китая в целом, но ОТДАВАТЬ ребенка в китайскую гос школу (как и в школу российскую тащемта) - это насколько надо своего ребенка ненавидеть? xD

Имхо все фемшепка правильно говорит. Нет времени с ребенком проводить и обучать его самостоятельно либо нет денег на репетиторов - нефиг и рожать. А то после 11лет заточения в этих госшколах человек полностью потерянный выходит, никакого мат. капитала не хватит чтобы этот ущерб восстановить.
2021.05.13
Тема Ответить