Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
А я когда в России не скучаю по китайской еде, скучаю по хорошим дорогам и классным скоростным поездам.
2021.05.15
ЛС Ответить
2
>>>
2021.05.16Geologist Скучаю по синьцзянской кухне. Лучший уйгурский ресторан в Пекине был старый 丝路驿站 на 天泽路, по выходным можно было послушать вживую Аркена.
Взять 炒烤羊肉, к нему 馕чик в меру 辣的, 茄子ки и 白酒, и весь мир может немного подождать.
Вы меня прямо перенесли на четыре года назад в Тачен. Аж слюнки потекли. Самые вкусные шашлычки из баранины были только там. А свежий, только из тандыра 馕, ммм... И обязательно только 伊利白酒, или можно ещё холодненьким 乌苏啤酒 заменить 白酒, но только в жару. А какие в Синьцзяне манты вкусные! А лагман!

2021.05.16Geologist Никогда не мог понять как можно любить 火锅.
Я до того, как в Маньчжурии не попробовал хого, тоже не понимал. Но с местным мясом из Внутренней Монголии хого приобретает совсем другие краски! А потом начал постепенно проникаться философией этого блюда. И наконец, когда попробовал настоящий чунцинский хого в Чунцине с местными, да под бутылочку 白酒, Китай стал мне ещё ближе и роднее, а хого вкуснее и понятнее.
2021.05.16
ЛС Ответить
3
>>>
Я скучаю по 北京烤鸭 особенно.
А еще 地三鲜。
2021.05.14
ЛС Ответить
4
>>>
vaily, судя по скриншотам видно, что колбасу ды видишь
Цитата:первый раз
=))) Я б такое г-нище (кроме бекона) и за бесплатно не взял.

ЗЫ: подобных скриншотов 德式香肠 по 60 юасов за кило у меня страниц 5, но это не значит что они идут хоть в какое-то сравнение с молочными клинскими по 300+рублей за кило=)) Хотя в параррельном мире вайли - все возможно. И этих молочных в любом онлайн сторе 10 видов, а еще столько же сливочных, баварских, докторских и прочих. Не смеши, человече.

И нарезок не одна 黑椒чтототам (которую ты за 退款ил, видимо, даже для пропитого вайли не зашла), а полторы сотни видов шинок, карбонадов, грудинок, рулетов, лопаток и прочего оргазма мясоеда.
2021.05.25
ЛС Ответить
5
>>>
Siweida,
Цитата:Поясните мне, пожалуйста, как Вы собираетесь хранить колбасу без консервантов?
это вы не у меня спрашивайте, а у Вайли, у которого в его воспаленном мозгу в составе только мясо, соль и специи=))
2021.05.26
ЛС Ответить
6
>>>
Siweida, скажите честно, вы видели вживую, как в саду растёт мандарин? Вы видели сорта мандаринов, у которых на деревьях не растут листья? Я за годы работы со свежими фруктами и овощами таких не встречал, в том числе и в Китае. Объездил там все основные регионы выращивания мандарина и из всех них грузил мандарин как с листочком так и без. Одни и те же сорта, но только одна партия ехала с листом, другая без. Вкус зависит от сорта, почвы, местного микроклимата, количества и своевременности осадков в данном сезоне, но никак не от наличия листа или размера плода. Например, сладкий маленький 南非小蜜橘 из Цзянси одинаково вкусный и с листом и без листа. Но огромные 耙耙柑 и 丑柑 из Сычуаня, не смотря на свои размеры, по вкусу значительно превосходят 南非蜜橘. И маленький 沙糖橘 из Гуанси значительно слаще, чем 南非蜜橘, но с листом его грузят редко, так как покупателю важнее дорогой и вкусный плод, а не бесполезная ботва, которая только добавляет вес, за который надо платить. Ну, а самый дешёвый мандарин из Хубэя часто грузят с листочком, чтобы придать ему хоть какой-то ценности. Хотя, и среди хубэйских 蜜橘 есть вкусные, выращенные повыше в горах. Там, где суточный перепад температур больше, и влажность ниже. Но, как мне кажется, все эти китайские мандарины легко по вкусу обходит обычных размеров мандарин из Абхазии. Так что те надписи, которые Вы видите на полках магазинов - это не сорта. Мандарин Эконом, Мандарин вес, Мандарин с листочком - это всё только названия карточек в номенклатуре магазина, а на эти карточки могут закупать любые сорта из любых стран, если сорта соответсвуют требованиям к карточке.
2021.05.16
ЛС Ответить
7
>>>
2021.05.16队系 Да, есть такое, некоторые блюда китайской (кантонской) хукни

56
2021.05.16
ЛС Ответить
8
>>>
Скучаю по синьцзянской кухне. Лучший уйгурский ресторан в Пекине был старый 丝路驿站 на 天泽路, по выходным можно было послушать вживую Аркена.
Взять 炒烤羊肉, к нему 馕чик в меру 辣的, 茄子ки и 白酒, и весь мир может немного подождать.

Из китайской кухни нравились разные 肉丝 и другая мелко покрошенная еда, медитативно ковыряться палочками по одному выбирая маленькие кусочки.

Из фруктов не хватает 荔枝, красных, волосатых, летом в жару, из холодильника.

Никогда не мог понять как можно любить 火锅.

И еще не хватает круглого стола с вращающимся стеклом и галдящими китайцами.
2021.05.16
ЛС Ответить
9
>>>
сыр косичка, хороший квас, селедка, копченая скумбрия, горбуша
айран, тан, черный хлеб
полтора года безвылазно в Китае
Think for yourself, question authority
2021.05.25
ЛС Ответить
10
>>>
Батат в "магните" часто продают)
Я вот очень скучаю по курице кунг-пао, по малатану, по утке и свинине по-пекински, ну и по всяким уличным шао као под бутылку Циндао, хотя будучи в Китае не особо это всё любил 😆
2021.05.14
ЛС Ответить
11
>>>
Ну это какая-то загадка, но вся китайская еда за границей какая-то не такая.
Я безумно люблю утку по-пекински, и ел ее в самых разных странах. И элементарный 鸭饼 - ингредиент, который проще некуда, никогда и нигде не был правильным. Хотя это просто мука, соль и вода!
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.05.16
ЛС Ответить
12
>>>
скучаю по 凉皮,烤冷面 и пельмешкам с начинкой 韭菜鸡蛋
хочется баночки 老干妈+馒头
2021.05.17
Ответить
13
>>>
Утром мне не хватает 豆浆 и 油条. Я на полном серьезе. Поэтому я научилась делать 油条, дело за 豆浆, но никак не могу найти сою. А еще машину желательно к ней, которая бы мне сама все делала. (в интернете, конечно все можно купить, но значит мне еще не так хочется).
Поэтому я покупаю у китайцев сухое соевое молоко (как и кокосовое).
Леплю часто китайские 饺子 в самых разных вариантах. 炒饭.
Дети любят. Им китайской еды не хватает куда больше.

Что-то более сложное не готовлю, почему-то. Но теперь непременно начну Smile
2021.05.25
ЛС Ответить
14
>>>
съела бы целый таз 糖醋里脊 ..............
2021.05.25
ЛС Ответить
15
>>>
По черному хлебу с подсолнечным маслом и солью. Сейчас в Китае.
2021.05.25
ЛС Ответить
16
>>>
2021.05.25barss1986 Lady_Shanghai, Это Италия, я думаю. для 99% форумчан актуальным будет сравнение с условным СНГ

ЗЫ: чего уж действиетльно не хватает, так это коммерческой бараньей ноги. Самому ее покупать, мариновать, жарить - тот еще гемморой, вот "из коробки", как в Китае - это крутяк.

Но обилие всякоразных сладостей и мясомолочки эту боль кратно перевешивает

Помню я в отеле работала в Манчьжурии, там каждому сотруднику давали по бараньей ноге, по-моему копченая, она была в вакуумной упаковке, это и правда было очень вкусно 108 Мне хватило на неделю. Неделю счастья
2021.05.25
ЛС Ответить
17
>>>
2021.05.26Opiate сухарей надо насушить в духовке, из черного хлеба, слегка подгорелых
и купить концентрат квасного сусла
мммм, в жаркую погоду самое то
Спасибо.
Даже не знаю, возможно ли здесь найти эти два ингредиента.
Кефир вот уже появился, неожиданно несколько разных производителей за пару лет. Может и квас появится.
Или я все-таки себя заставлю и поеду в "русский магазин" на разведку.
2021.05.26
ЛС Ответить
18
>>>
Всегда хорошо там, где нас нет. По приезде в Россию очень скучаю по еде из Китая. Как бы не старалась, а такого же, как там нет. Допустим продавали в Харбине мандарины на улице из тележки, все зеленые, но запах с них шел, на всю улицу, а какие сладкие были...мечта. В России нашла другой сорт, но с теми ни в какое сравнение не идет. Еще очень любила есть батат, в Китае было завались, а в России не найдешь, да и цены кусаются... Ну и китайские лунные пряники это отдельная тема...
По какой еде вы скучаете в России ну или в Китае (вдруг кто-то о борщике бредит сидя в Китае) ?
2021.05.14
ЛС Ответить
19
>>>
Цитата:Рекомендую, кстати, попробовать буузы, это бурятское блюдо, по вкусу как 包子 или манты.
Внезапно! Подают в подвальной столовой ленинградского дацана -- дёшево, свежо и вкусно!
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2021.05.14
ЛС Ответить
20
>>>
麻辣香锅 нигде не делают( Максимум - малатан.
2021.05.15
ЛС Ответить