Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.06.08blvrrr в любой нормальной компании оформление визы иностранцу никакой волокиты почти никогда не несет.
Ахаха, вот это смешно пошутил.
На первом и втором лаовае все было просто, да. Вот на пятом началось "ну вы сначала докажите, что вам действительно нужен лаовай", "докажите, что вы пытались найти китайца на эту должность и тогдалие.
Соседи вообще жаловались, что у них требовали историю размещения вакансий на китайских сайтах, скрины откликов на них и тогдалие за ближайшие 3 месяца.
Как вспомню те элегии, которые мы писали нашим лаоваям - там возникает только один вопрос - почему у них до сих пор нет нимба над головой.

Волокиты нет у китайцев. Скан шфж - и ты устроен.



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.06.08
Тема Ответить
2
>>>
Вообще, конечно, безумно пригорает от всей этой ситуации.
Каждый, сука, тичер, каждая, сука, моделька в последний год резко пошли в бизнес. У каждого уже есть компания, и все как на подбор - с уставным капиталом в ван и адресом хрен пойми где.
И из-за этого всех честных, вроде нас, сношают по самое не могу. Давайте, показывайте ваши сделки, ваши контракты, где находится ваш офис, сколько китайцев у вас работает, сколько платите налогов.
И вроде, по слухам, в ШЖ еще лайтово, а вот в Шанхае действительно лютуют.

Про налоги, кстати, смешно получилось. Нам прямо сказали в миграционке - если компания, мол, за год платит меньше, чем 100500 налога - за пермитами можете даже не приходить. Ну ладно. Общаюсь с бухом - мол, так и так, нам нужно платить не менее Х налогов в месяц. Она, блэд, пишет в группе "так как вы не хотите платить налогов больше, чем Х в месяц".
Сцука, я чуть не кричу уже ей "не менее Х в месяц, понятно?" У нее выражение физиономии "вот тупой лаовай, не понимает разницы между словами "больше" и "меньше". Потом выражение лица "вот тупой лаовай, не понимает, что на налогах можно сэкономить и платить меньше".
Ну йобана... Я пытался, конечно, ей обьяснить, но, вещует мне сердце, что меня так и не поняли. И она на посиделках рассказывает про меня, а китайцы смеются «ну тупыые»
2021.06.08
Тема Ответить
3
>>>
2021.06.08blvrrr по гринке становится необязательным получение 工作许可证, ну а разрешение на проживание и так есть, поэтому да, оформление становится практически таким же, как и у местных
с другой стороны, соглашусь в том, что в любой нормальной компании оформление визы иностранцу никакой волокиты почти никогда не несет.

Захотелось тебе уволиться раньше времени, и нужен трансфер, а начальство против, начинаешь качать права, они тебе костыли вставляют в сафеа, и больше ты не можешь оформить ворк пермит, начинаешь бегать по офисам сафеа и доказывать там что-то, а часики тикают на твоей гуманитарной визе. (впоследствии)

Переводишься в другой город, а тебе там внж на полгода дают, не взирая на твою прошлую визовую историю. Такая приятная волокита с папочкой каждый раз.

Сейчас при продлении внж, нужно шэбао предоставлять, компании в большинстве случаев платят минималку, не имея ничего общего с зп в контракте сафеа, представим, компания попадается на этом, в момент продления, им бо-бо, тебе не продление, и делай что хочешь.

Возможно-ли, это всё, с грин картой? Конечно нет.
2021.06.08
Тема Ответить
4
>>>
Как недавно получивший эту GC (по браку) скажу, что главным бонусом все таки для себя считаю избежание волокиты с продлением пермита в течение 10 лет, хотя последние 4 года и продлевал его на 2 года (не считая ежегодной валидации 年检 карты специалиста), ну и мобильность в плане трудоустройства или, например, той же учебы, чтобы для поступления куда-либо в универ не оформлять для этого студенческую визу, прерывая рабочий пермит.

По бытовым вещам пока заметил небольшие неудобства в плане незаточенности некоторых приложений и сервисов под владельцев «гринки», например в сервисе аренды авто 神州租车 вообще отсутствует выбор 外国人永久居留证, ранее был зареган на паспорт и не было проблем, но виза в паспорте истекла, а данные гринки туда не внести, в общем пока бьюсь с 客服. Отправил им на почту данные, может все-таки оформят.
На ж/д сервисе 12306 внести себя же в старый профиль паспортный но с данными гринки не получается, пишет отказ. Попробовал создать новый профиль, благо, выбор 外国人永久居留证 там есть. Фото гринки загрузил в форму, пока «рассматривается», посмотрим че будет, возможность сканировать гринку на турникетах жд при посадке привлекает)
По шэбао и другим социальным плюшкам пока зондирую почву
Blush
2021.06.11
Тема Ответить
5
>>>
2023.03.13Как Дела Бля вот читаешь это всё, не понятно зачем, по ходу мыслей и повествованию сложно верится, что это взрослые люди пишут. Сплошная наивность и фантазии, в перемешку с нытьем.
Непонятно зачем, почему, отчего
Он читал это всё, ни с того, ни с сего.
А когда прочитал, он утратил покой,
Непонятно, зачем, в перемешку с нытьем

52
Дьяволы не сдаются.
2023.03.13
Тема Ответить
6
>>>
2021.06.08femshepka Ну тогда круто, чтоб не делали фейковые браки ради гринки. 31 Развелся - будь добр чемодан-вокзал-москва.
Визараб думал проскочить через жинку на вечную гринку, ага.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.06.08
Тема Ответить
7
>>>
2021.06.11vaily Еее, даешь больше народу, чье единственное достижение - достаточно долго ублажать китайского мужа/жену.
И если в плане «ублажать иностранного мужа» еще можно понять - освященная веками практика для совковых и постсовковых женщин, то в плане «ублажать иностранную жену» - как себя после этого мужчиной можно считать?
Типа «я мужииик! Я могу есть железо! Я опора и поддержка! Дорогая, напиши мне 担保心».
Тьфу

а если мужа-соотечественника? это тоже ублажать или уже нет? Считатется ли идеологически правильным, если жена оформляет гринку на основе гринки мужа-соотечественника, оформившего свою гринку по работе? а если муж на основе гринки жены-соотечественницы? Проясните пожалуйста, очень интересно.
2021.06.11
Тема Ответить
8
>>>
2023.03.14femshepka Время 5 лет в браке) Его не ускорить.
Если речь о том, что в чурудзине будут толпы, то у меня мелкий город, тут не бывает лаоваев, ибо нет спроса и 3 вановых зарплат. А за других семейных переживать не стоит, ибо если они 3 года не были в Китае, то их 5 лет ожидания начинаются заново.
Да, время в браке не ускорить, это понятно. Я о том, что условия получения ужесточают и для каждой провинции есть квоты.

Условий по ЗП нет, если family channel, а вот по work channel есть условия по ЗП - когда я оформлял, меня так и спросили

- А чего это вы не по work channel оформляете?
- А требования к ЗП есть в этом случае?
- Да, 4 ваня ежемесячно.
- Ну извините, у меня еле до 2.5 ваней дотягивает, не подхожу под условия, вот справочка по ЗП с места работы. Поэтому и family channel.
- А, ну тогда да, без вариантов.

В банке нужно было 20 ваней замораживать, но мы, на всякий який, заморозили 30. Нужно замораживать, разумеется, под своим именем, а не под именем супруга(и).

В общем, если что, спрашивайте по лаовайскому шеньфеньчженю.

В принципе основная выгода от 外国人永久居留身份证:
— Замена 工作许可证 и 工作居留证 со всеми вытикающими: не нужно беспокоиться о визе и разрешении на работу — будь хоть ваймайщиком, хоть баоанем на районе .
— Выше лимит на денежные переводы, как для китайцев, 50К долл. США и возможность банкинга одним касанием. Однако я не пользовался, мне некому заграницу переводить.
— Можно оставаться в клоповниках (но иногда все таки приходится вызывать полицию, чтобы разбирались — в общем, такое себе удовольствие)

Все. Реализация пропуска, по турникетам, покупке билетов и т. д. и т. п. очень и очень хромает. С добавлением в Вичаты и Алипеи тоже морока, да и не нужно, паспорт справляется более чем достаточно. Грубо говоря — через жопу сделано. И да, покупать ничего заграничного нельзя, ибо даже с 外国人永久居留身份证, опции 跨境支付 нету: в Стиме игрушек через Алипей не купить, в международной версии JD/Taobao/Amazon тоже товаров не оплатить. Поэтому все заверения о том, что владельцы гринки по правам наравне с китайцами — враки, китайцы все также ровнее, как и раньше.
2023.03.14
Тема Ответить
9
>>>
2021.06.08femshepka как я говорил - у меня 3 знакомых и друзей, у кого скоро будет 5 лет вместе. посмотрю реальный процесс подачи, какие подводные камни, кому откажут, кому дадут. и на основе их кейсов буду подавать сам. мне еще очень долго - только 2 года брака. надо было сразу жениться, как только встретились, тогда бы уже 5 было Crazy

как я и рассказывал, знаю один кейс по семейке. Никаких супер-зарплат и прочего, просто 5+ лет в браке и депозит в банке. Рассматривали долго, но в итоге сделали без вопросов.

могу с наскока сказать, что минимум 80% гринок именно по семейной линии и выдаются, причем получатели далеко не академики-миллионеры
2021.06.08
Тема Ответить
10
>>>
2021.06.08marenzhi Для чего она нужна, кто-то может сказать? Переслушал лаовайкаст с тем Александром, который получил грин-карту, она нужна для "открытия своих стартапов, получения правительственных бенефитов, заселяют в гостиницы почти во все". Всё

чтобы не заморачиваться с визой и оформлением разрешения на работу на 10 лет. Все. (ладно, есть еще некоторые небольшие привилегии по вопросам образование и медицины, если не ошибаюсь, но у иностранцев в этих сферах особого ущемления нет)
По соотношению "затраты - профиты" китайская гринка точно того не стоит (потому что это и не гринка вовсе, а так, 10-летняя виза). Разведетесь - заберут в течение недели.
2021.06.08
Тема Ответить
11
>>>
2021.06.09Ысобетас А мне сердце вещует, что она воспользовалась удобным случаем выставить кое-кого дураком, ибо кое-кто вечно пытается выставить окружающих дураками (для тех наивных, кто думает, что он только на форуме так себя ведет- на хабре вайли чётко описывал, какой тип управления с его точки зрения самый лучший - стравливать коллег https://habr.com/ru/post/511708/#comment_21868044)

Для ленивых, вот его цитата от туда:
"Даже у меня, в бытность начальником отделения, были две девочки-лидеры саппорта с одной большой зарплатой на двоих, которая делилась в соответствии с выявленными косяками одной у другой.
Это работало гораздо лучше всяких QA. Они ненавидели друг друга, следили друг за другом аки Том за Джерри и никогда, даже в теории, не смогли бы спеться и врать мне."

Его там и заминусили не зря, мне сразу представляется гонщик на пит-стопе, где механики смотрят не на колёса и состояние болида, а на друг друга, и как, кто держит инструмент, так-ли должна работать команда и это-ли нужно самому гонщику, чтобы выиграть время? Конечно-же нет.

Коллектив - это та же команда, в принципе работающая как один механизм. А если там все друг друга ненавидят, за копейку к зп, готовы любой косяк донести начальству, о какой продуктивности может идти речь.
2021.06.09
Тема Ответить
12
>>>
Готов закинуть сотку-другую в шоу 'вайли-дед: получение карты'
2021.06.11
Тема Ответить
13
>>>
так-то 5+ лет брака, при условии проживания в китае 9+ мес каждый из этих лет
2021.06.07
Тема Ответить
14
>>>
2021.06.07barss1986 femshepka, как говорил Гоша, в Китае очень много противоречий и взаимодополнений между 央 и 地, возможно в их конкретной хэбэйщине свои правила
А мне всякие щепки утверждали что в процессе получении гринки ничего интересного нет - отнес документы и сделал, чо сложного.
2021.06.07
Тема Ответить
15
>>>
2023.03.13Аги В правильном направлении идете !

Я решила блины печь - ларек! Хрен с ними с дипломами и всякими Ин. Языками в кармане. Мне не стремно, каждый день по 1000 класть в карман.
Пойду на гринку и вы Идите, пробуйте!

Если блинчики со сгущенкой - хоть координаты напишите как откроетесь - буду захаживать 1 ...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.03.13
Тема Ответить
16
>>>
2023.03.13Как Дела Бля вот читаешь это всё, не понятно зачем, по ходу мыслей и повествованию сложно верится, что это взрослые люди пишут. Сплошная наивность и фантазии, в перемешку с нытьем.
Взрослые люди обязаны прыгать перед детьми за 3 вана или открывать свое производство! Никаких инфантильных тем, иначе вечный бан Crazy
И да, шанс открыть свою точку еды вполне реален. В Циндао до ковида была точка на одной из самых популярных улиц еды, где араб, женатый на китаянке, держал свою шавуху. Микрошавуха за ~25 юаней (наесться штуки 3 надо), но зато не с китайскими соусами, вкусно. 52
2023.03.13
Тема Ответить
17
>>>
2023.03.15femshepka Сомнительные плюсы для тех, кто приехал, поработал и уехал, но отличный плюс для тех, кто создал здесь семью и собирается тут помирать в старости. 71
Так в Китае нужно денях/скиллы поднимать и сваливать/быть наездами, если что-то нужно, то получишь свою бизнес-визу на 3 месяца/рабочку на полгода-год обкашляешь тут вопросики и укатываешь обратно. Жить в Кектае до смерти, ну шутник и умора.

Нет, я еще понимаю там пановать на 10к баксов в ГК, пынямаю устроить жопу на Тайване/в Сингапуре, но думать про китай на треке в 15-20 лет+ это жеж совсем ку-ку.

Тут же уже скидывали новости как какая-то бабка совковая жила по бесконечным визам или что-то такое аж с 50х годов, вот это жызнь.
2023.03.15
Тема Ответить
18
>>>
2021.06.07barss1986 ilf2020, это у него от термина "визараб" бомбанула, я и сам слешка газанул в свое время. Тут главное верить, что
Ну визарабам салам, остальным соболезную, это как всегда. Мне до сих пор с одной стороны приятно читать что Вайли думает о Сингапуре, с другой стороны мне бы было интересно увидеть своими глазами реальный кейс живого человека с гринкой в Китае. В общем не только лишь все это могут сделать.
2021.06.07
Тема Ответить
19
>>>
2021.06.07barss1986 ilf2020, чем она принципиально отличается от далушной гринки - только прав больше, в Китай заезжай сколько хочешь. еще небось безвиз на полпланеты.
Что за чушь? Резидентство САР+иностранное гражданство не равно гражданству КНР+резидентству САР.
И в Китай по общим правилам для твоего паспорта(хрен тебе, а не 回乡证), и в другие страны так же(хрен тебе, а не паспорт САР)
2021.06.07
Тема Ответить
20
>>>
2021.06.08femshepka так сама гринка же одинаковая? выходит, какие-то скрытые пометки у них в системе о причине выдачи? 14

2 разных процесса. Если работа, то там, в большей степени, это выступает как инициатива компании, а не работника, в получении грин карты. Там абсолютно не важно, есть кошко-жена или нет, она роли не играет.
А вот если брак, тогда интервью и весь пакет, жильё, доход, налоги. В случае расторжения брака, основания грин карты пропадают. В тот-же день её не аннулируют, по ряду бюрократических причин, но это неизбежно.
2021.06.08
Тема Ответить