Сообщения Братуха

1
>>>
2021.07.30jia Наверное, к афроафриканцам, афроцентрально- и афроюжноамереканцам ещё хуже относятся.

А пост весьма интересный, спасибо!
К черным любых оттенков и происхождений.

Хотя с другой стороны я тут видел достаточно много детей от смешанных браков, где один из родителей черный/ая, в Китае я таких детей практически никогда не видел.
2021.08.01
ЛС Ответить
2
>>>
2021.07.30xd Китайский на хорошем уровне, начал учить японский. Раньше тоже пытался, даже брал японский вторым языком в универе, но не выдержал нагрузки, перевелся на китайский. Постоянно не хватало мотивации, все время уходило на китайский. Поэтому сразу совет всем, кто хочет после/одновременно с китайским учить японский- начинайте это делать только когда можете быть уверены, что вас не будет разрывать на два языка, ищите практические цели изучения, не надо учить два языка одновременно, один из которых "для себя", это ничем не кончится.
По моим ощущениям, японский чуть легче, да, грамматика, да, кандзи, многие из которых совпадают с традиционным написанием 汉字, на начальном этапе новичку без опыта в азиатских языках все это может доставить гораздо больше проблем, чем "линейный" китайский, но со временем становится только проще. Да и хирагана с катаканой скорее благо, я сам обожаю иероглифы и у меня нет проблем с их запоминанием, но опять же, для людей без опыта наличие азбук упрощает учебный процесс.
Ну и тоны, конечно: говоря на китайском, никогда не можешь полностью расслабиться, не важно какой уровень языка. Японский в этом плане однозначно будет легче, и до близкого к native уровню довести его будет легче, имхо.

В японском главным препятствием для доведения языка до уровня близкого к нейтиву будут так называемые 助詞, пожалуй крайне мало иностранцев кто может использовать は・が・に・へ・を абсолютно без ошибок, кроме того все эти уровни вежливости (хоть в обычной жизни от иностранца этого особо не требует, но мы ведь говорим об уровне близкого к нейтиву). Так же изменения глаголов весьма непросты для полного освоения. По поводу письменности, в китайском если ты освоил иероглиф, то ты его освоил, и где бы он не встречался, он читается и значит примерно одно и тоже всегда, за редким исключением. В японском же куча чтений, пример 熱海 которое читается как "атами", об этом вообще невозможно догадаться без словаря, это просто исключение, коих много. Чувствуется что язык куда меньше линейный и иногда менее логичный чем китайский, что очень затрудняет его запоминание.

Мне кажется японский проще китайского в плане порога вхождения, где чтоб тебя начали понимать китайцы, ты должен освоить тона, на это часто уходит больше года/двух, в японском вход будет намного быстрее за счет более простого произношения, но если говорить об освоении на уровне нейтива, и там и там черт ногу сломит.  14
2021.07.30
ЛС Ответить
3
>>>
2021.07.30Askingquestion Спасибо за развернутый комментарий! А как с девчонками, как относятся к русским гайдзинам?
Я бы сказал так, что если вы обьективно симпатичный молодой человек и пользовались популярностью у себя на родине или в Китае, то к вам тут не будут плохо относится либо как то снижать баллы только за то что вы из России. Проще говоря, тут вы имеете все те же шансы.

п.с. Знание японского сильно это шансы повышает.

Посмотрите канал Сергея Куваева на ютубе, там много информации на этот счет.
2021.07.30
ЛС Ответить
4
>>>
2021.07.30ilf2020 Братуха, Ого, интересная история. Не скучаешь по Китаю?
Да пока нет, думаю остаться тут жить навсегда.
2021.07.30
ЛС Ответить
5
>>>
2021.07.29Askingquestion Я не лингвист, но почему-то ханька мне говорила, что мин нанский диалект очень схож с японским - это так?

В тайваньской версии миннанского диалекта очень много заимствований с японского и многие слова похожи. Но грамматика и основа языка разная совсем. Про далушную версию этого диалекта не знаю.
2021.07.30
ЛС Ответить
6
>>>
Нахожусь в японии сейчас полгода уже как работник в компании, до этого жил тут год 5 лет назад как студент, попутно подрабатывая
До этого в Китае прожил в общей сложности 12 лет
Так что имеется определенное представление о жизни в обеих странах,

Язык.
Для меня японский язык является легче китайского(есть HSK6 10 летней давности и JLPT N2 пятилетней давности. Сдавал на N1 в этом июле, жду результатов) по причине более простого произношения и отсутствия тонов. Возможно большую роль сыграло то что я учил его после китайского, так что проблем с кандзи/хироганой/катаканой я не испытывал. К тому же много заимствований с английского, что тоже облегчает накапливать словарный запас.

Интеграция.
По моему опыту, а так же опыту китайцев вокруг, в Японии интегрироваться легче или по крайней мере не сложнее чем в Китае. Тут проще получит вид на жительство и последующее гражданство. Можно квартиру в кредит купить на относительно хороших условиях. Если ехать сюда по рабочей визе, тут тоже бальная система как и в Китае, но требования в ней вроде как менее суровы.
Как в Китае я уже не помню, но японские вот тут, можете сравнить:
https://www.lb.emb-japan.go.jp/Points-Based-Immigration-Treatment.PDF

Так же , в Японии при ее относительно Китая небольшом населении живет в пару раз больше иностранцев чем в Китае. Статистику можете сами погуглить. Так же можно погуглить статистику по получающим внж в год:
http://www.moj.go.jp/isa/publications/press/nyuukokukanri04_00018.html
Около 800к человек на данный момент имеют внж.

Толерантность.
Я слышал разные мнения на этот счет, лично мое мнение что толерантность ниже к тем кто не соблюдает их правила. В Китае на белых иностранцев очень часто смотрят снизу вверх, в Японии более как к равным относятся. Если после китая приехать в Японию и ожидать такого же отношения то может быть разрыв шаблона. Так же, увы, афроамерицанцы, арабы, выходцы из юговосточной азии и азиаты не японцы в целом могут иметь намного больший шанс столкнуться с проявлением некого бытового рассизма. На уровне закона японцы и иностранцы тут в целом "ровнее" чем китайцы и иностранцы в Китае.

Цены.
Цены в целом выше, тут нечего сказать. Хотя если вы жили в Шанхае/Пекине то разница не настолько велика.

Расцвет Японии прошел.
Думаю да, япония отстает от Китая все сильнее. В целом настрой в обществе насчет будущего япониии скорее более негативный. Почти все японцы кого я знаю, все ругают свое правительство, в той или иной мере им недовольны. Чувствуется сильный контраст с Китаем, где патриотизм лезет из всех щелей и развитие идет по всем отраслям жизни.
2021.07.30
ЛС Ответить