Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вам к друзьям или к психологу, но не на этот форум
2021.09.08
ЛС Ответить
2
>>>
2021.09.08Ясосё Здравствуйте, вот столкнулась с проблемой, очень боюсь своего начальника. Он вроде нормальный мужик, не орет, не психует, но все равно каждый раз, когда ситуация хотя бы чуточку выходит из под контроля, меня охватывает паника, и даже если у меня есть своя логика действий, хоть может и неправильная, но есть, и я даже этого объяснить не могу, в голове пустота. Китайский у меня более менее нормальный, но в такие моменты еще труднее собраться с мыслями, поэтому обычно все мои объяснения заканчиваються самым тупым, что только можно сказать "я не знаю". И главное, что со временем страх не проходит, а ситуация усугубляется. Как разорвать этот порочный круг?

Здравствуйте! У меня тоже была такая ситуация, сильно боялась своего китайского шефа. Вроде все нормально на первый взгляд, но что-то не так было. Долго не понимала в чем дело, казалось ,что он прямо ненавидит меня порой. Все прояснилось, когда он внезапно признался и предложил мне встречаться, естественно был отвергнут мной. После этого стало намного легче, когда поняла, что все придирки не относились конкретно к моей профессиональной деятельности. Прошло несколько лет, сменила несколько фирм, с тех пор не боюсь начальников, они ведь тоже люди. Скорее всего вы в начале своей трудовой деятельности, со временем все наладится. Желаю удачи!
2021.09.08
ЛС Ответить
3
>>>
2021.09.08Юлия Котина Помните, что люди чувствуют страх

Люди как и собаки чувствуют страх и некоторые люди-собаки могут этим пользоваться.
2021.09.08
ЛС Ответить
4
>>>
Если из страха вычесть компонент вины, то может оказаться, что и страха не останется.

Ваша совесть чиста: вы работаете старательно, вы не крадете у компании, вы не ленитесь. Ваши усилия могут не оценить, ваши ошибки могут использовать против вас, но это будет несправедливость, а не вина. В любой ситуации есть то, что не поддается вашему контролю - хоть в работе, хоть в реакции на нее босса. С этим надо смириться  и принять как свойство этого мира, а не как свою недоработку.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Опять же, с другой стороны: если босс вменяем, то он не ждет от сотрудников чудес, а ему важно, чтобы сотрудники побольше проблем решали, поменьше создавали. Пока такой баланс в вашу пользу, у него нет мотивации менять лояльного и более-менее профессионального сотрудника на кого-то неизвестного.

P.S. А как босс реагирует на ваше "не знаю?" Сильнее бесится? Если да, то, может  стоит сказать, что вы понимаете, что проблема серьезная, что вы хотели как лучше, и вы просите тайм-аут, чтобы подготовить ответ по ситуации? ( а там уже  или продумаете речь или  письменно объясните). Или, может, он вполне удовлетворен вашим испуганным видом и считает, что свою руководящую функцию выполнил, а вы проявили должное послушание,  и все ок?
2021.09.08
ЛС Ответить
5
>>>
Накапливайте знания, накапливайте фин подушку, смотрите другие варианты работы (даже если не собираетесь менять)

А без подробностей ничего не скажешь, это может быть даже полезным, главное, чтобы на здоровье не сильно сказывалось. Я наоборот такую работу ценю, в отличии от чего-то вялого.

Качество начальника проявляется во время кризисов (не получается, не знаешь, срыв сроков), а не когда в обычное время "хороший мужик".
2021.09.08
ЛС Ответить
6
>>>
Ясосё, Обычно боишься того, кого совсем не знаешь, но приходиться контактировать. Проблема решается корпоративными мероприятиями, ну или если они отсутствуют, более детальным анализом своего босса. Может будет общий проект, где он тоже будет задействован как исполняющее лицо. Когда человека узнаешь и страх уходит. Ну и бывает, что вы просто человек такой, черта характера такая, застенчивая, легко застать врасплох. Тогда я бы на вашем месте побеседовал с боссом и сказал, что вы такой человек и вам некомфортно, когда он проявляет агрессию. Если он адекватный управленец и мало-мальски уважает (дорожит) вас(вами), он должен прислушаться. По сути ему не сложно выстроить с вами план и придерживаться его, ну или как-то подбодрить когда он хочет задать незапланированный вопрос 14
2021.09.08
ЛС Ответить
7
>>>
Каждый кто более-менее серьезно относится к тому чем занимается проходит через это. Вы ведь не боитесь его как человека, а скорее всего боитесь, что накосячите и вам за это влетит))

Мне кажется, что именно такие условия работы, когда достаточно требовательное начальство, делают из Вас будущего специалиста, человека подкованного и прокаченного. Вы вот пишите, что боитесь и теряетесь, когда сталкиваетесь с какими-то нестандартными ситуациями, тупите, а после чего чувствуете, что это фак-ап с вашей стороны; ну так если Вы проработаете там подольше: привыкните, освоитесь и наловчитесь, проблемы такой в будущем, возможно, больше не будет)

Но полностью согласен с БКРС, что тут главное без фанатизма и вреда для здоровья. Нужно трезво оценивать ситуацию.
2021.09.08
ЛС Ответить
8
>>>
Такая хорошая работа, что так боитесь потерять?
2021.09.08
ЛС Ответить
9
>>>
Можно записаться на бокс +50 ко всем атрибутами включая уверенность
2021.09.08
ЛС Ответить
10
>>>
dsc_, то отдайтесь этому---звучит двусмысленно 1
2021.09.08
ЛС
11
>>>
Ясосё, Вы не менеджер ВЭД, не?
Менеджер ВЭД - это вообще такая работа, когда все просирают сроки и вечно все идет не по плану, там вечно ожидаешь конца света, но в итоге все норм и груз доезжает, ну просто на месяц позже, чем планировалось.
秀才不出门全知天下事
2021.09.08
ЛС Ответить
12
>>>
2021.09.08Siweida Ясосё, Вы не менеджер ВЭД, не?
Менеджер ВЭД - это вообще такая работа, когда все просирают сроки и вечно все идет не по плану, там вечно ожидаешь конца света, но в итоге все норм и груз доезжает, ну просто на месяц позже, чем планировалось.

О да, у меня до сих пор мурашки как вспоминаю. На уровне как когда снится, что уроки/экзамены не подготовил.

Начальник сказка был, помню заставил бедную девочку выплачивать из зп, когда что-то там задержалось. Тоже "хороший мужик".
2021.09.08
ЛС Ответить
13
>>>
2021.09.08Siweida Меня такой "хороший мужик" уволил, потому что взял и забыл про выставку, хотя я ему напоминала, а тут Праздник Середины Осени, потом День Основания КНР, ну и всё, пока вспомнил про оборудование, а тут уже КНГ на дворе, и куку, не успели.
Как вспоминаю, до сих пор смешно. 14 А тогда конечн грустно было и неприятно, сам же лоханулся.

Это вы с плохим начальством еще не работали. Бывает так: вы хотите перестраховаться, напоминаете начальству про важную выставку. Много раз напоминаете, в мягкой форме, что "не забудьте, пожалуйста, дорогой начальник, про ...". Начальство злится, что вы, рядовой работник, ему это напоминаете, нос не туда суете и вас начинает лишать премий и прочего. Потом подходит срок и выясняется, что действительно начальство забыло напрочь про мероприятие, все сроки про..ли и фирма из-за неучастия в мероприятии несет прямые убытки. Но сваливают вину не на начальство, а на вас, и начальство, стремясь возместить убытки от неучастия в выставке, подает на вас в суд, который накладывает штраф на вас в размере эдак 20 заплат (с порчей трудовой, увольнением по статье и проч).

Это я не говорю еще про серые конторы, в которых за несдачу плана по продажам практикуется не только увольнение или судебные разборки, а рукоприкладство в прямом смысле со стороны топ-менеджеров (и такое бывает, лично сталкивался).
2021.09.08
Ответить
14
>>>
Ясосё,  наверное никто не сможет помочь в таких ситуациях. Каждый будет вещать из своего личного междуушного пространства (без какой-либой иронии) особо ценные советы, обязательные к исполнению (вот это уже с иронией).
На мой взгляд, на лицо реакция замри/беги, защитная, во всей красе. Настолько реакция быстрая и глубокая, что вы сразу в аффекте, который к тому же уходит на тело/голову.  Как разберетесь с этим, просьба написать свои выводы и способы решения (очень искренне прошу).
2021.09.08
ЛС Ответить
15
>>>
Может попробуйте найти дополнительные источники дохода, чтобы был более крепкий фундамент под ногами и страх потерять на время работу не был таким сильным?
2021.09.08
ЛС Ответить
16
>>>
2021.09.08бкрс Начальник сказка был, помню заставил бедную девочку выплачивать из зп, когда что-то там задержалось. Тоже "хороший мужик".

Меня такой "хороший мужик" уволил, потому что взял и забыл про выставку, хотя я ему напоминала, а тут Праздник Середины Осени, потом День Основания КНР, ну и всё, пока вспомнил про оборудование, а тут уже КНГ на дворе, и куку, не успели.
Как вспоминаю, до сих пор смешно. 14 А тогда конечн грустно было и неприятно, сам же лоханулся.

ТС, вообще тут может быть еще косяк начальника, который не дает обратной связи, нормально ли Вы делаете или надо что-то исправить. И плюс Ваша гипертревожность. С начальником можно попытаться поговорить на предмет того, что ему конкретно нужно в данный момент. Опять же, "не знаю" - абсолютно нормальное состояние, особенно если Вы умеете его переводить в состояние "не знаю, но выясню сама и поищу решение".
2021.09.08
ЛС Ответить
17
>>>
2021.09.08Ясосё Здравствуйте, вот столкнулась с проблемой, очень боюсь своего начальника. Он вроде нормальный мужик, не орет, не психует, но все равно каждый раз, когда ситуация хотя бы чуточку выходит из под контроля, меня охватывает паника, и даже если у меня есть своя логика действий, хоть может и неправильная, но есть, и я даже этого объяснить не могу, в голове пустота. Китайский у меня более менее нормальный, но в такие моменты еще труднее собраться с мыслями, поэтому обычно все мои объяснения заканчиваються самым тупым, что только можно сказать "я не знаю". И главное, что со временем страх не проходит, а ситуация усугубляется. Как разорвать этот порочный круг?

Помните, что люди чувствуют страх
Мой тг канал по китайскому, тебе понравится : https://t.me/chinesekotina
2021.09.08
ЛС Ответить
18
>>>
2021.09.08Ясосё Здравствуйте, вот столкнулась с проблемой, очень боюсь своего начальника. Он вроде нормальный мужик, не орет, не психует, но все равно каждый раз, когда ситуация хотя бы чуточку выходит из под контроля, меня охватывает паника, и даже если у меня есть своя логика действий, хоть может и неправильная, но есть, и я даже этого объяснить не могу, в голове пустота. Китайский у меня более менее нормальный, но в такие моменты еще труднее собраться с мыслями, поэтому обычно все мои объяснения заканчиваються самым тупым, что только можно сказать "я не знаю". И главное, что со временем страх не проходит, а ситуация усугубляется. Как разорвать этот порочный круг?

Что контролируете, какие ситуации? Если у вас там не атомядхимреакт завод и не китайская ветка московского метро, то не волнуйтесь все у вас будет хорошо и даже отлично.
2021.09.08
ЛС Ответить
19
>>>
2021.09.08Quest А вот это совет лукавый. Эффективно работать на двух работах редко кому удается (большинство и на одной-то не особо эффективностью блещет). Вся эта сторонняя "поисковая активность" сразу очень видна. Обеспечивать визу, платить зарплату, налоги, больничные, чтобы человек в это время "искал дополнительные источники дохода" и приходил в твой офис, как кот на даче - типа обсохнуть, обогреться и поспать - нема дурных. И увольнение тут может последовать быстрее, чем получится сделать какой-то левый "фундамент".

автор дал нам слишком мало вводных данных. Он может работать в своей стране в китайской компании, также может быть студентом в Китае и заодно работать.
Нам даже не известно о его деятельности, обязанностях и о загруженности...
Поэтому, возможно, в некоторых случаях совет пригодится. Все яйца в одну корзину не кладут)))
2021.09.08
ЛС Ответить